Была анамбриония

Здравствуйте! Два месяца назад у меня была неразвивающаяся беременность (анамбриония). По гистологии плодное яйцо не удалось определить, вероятно, оно вышло при выскабливании. Инфекций не выявлено. Сейчас врач назначил принимать препарат Жанин в течение 6 месяцев. Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшему обследованию и подготовке к беременности. Подскажите, пожалуйста: 1. Какие анализы и обследования необходимо пройти мне и моему партнёру перед планированием? Стоит ли обязательно делать кариотипирование? 2. Какие гормональные показатели важны для оценки перед беременностью? Нужно ли сдавать анализы на инфекции дополнительно? 3. Через какое время после окончания приёма Жанина можно начинать планирование? 4. Есть ли дополнительные рекомендации по подготовке, чтобы снизить риск повторной анамбрионии или других осложнений? 5. Нужно ли проходить консультации специалистов (генетика, иммунолога, эндокринолога) до планирования? Спасибо за помощь!

Миомы
41 год

Здравствуйте. Если у вас была только одна неудачная беременность, То никакое дополнительное обследование в этом случае не требуется, причиной как правило является случайная хромосомная Аномалия, которая случается один раз и больше Не повторяется, если вам не нужна контрацепция то кок принимать совсем не обязательно, цикл восстановится сам, планировать новую беременность Вы можете как только восстановиться менструальный цикл, перед этим рекомендовано пройти УЗИ на пятый Седьмой день цикла, также принимать витамины фолиевая кислота 400 микрограмм в день и витамин d2000 В день

Здравствуйте.
Судя по вашим данным у вас нет никаких показаний к Жанин (зачем?), это КОК.
Если вы планируете беременность, то вы можете уже начинать попытки.
Обследования дополнительно не требуется, главное не тратить время на ненужные анализы и консультации.
К сожалению анэмбриония случается, это не говорит, что у вас есть проблемы.
В вашем случае просто рекомендуется продолжить попытки зачатия.

Здравствуйте!
Одна по потери беременности на ранних сроках, не является поводом для проведения обширного обследования. Как правило, беременность чаще всего прерывается из-за хромосомных нарушений.
Принимать гормональную контрацепцию нет никаких показаний в данном случае, особенно при планировании беременности

На этапе планирования принимается фолиевая кислота 400мкг,Йодомарин и витамин д 2000ме .

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Перед планированием беременности рекомендуется пройти:
-Узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла
-Узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла
-Мазок на онкоцитологию шейки матки и впч, мазок на флору
-пцр-мазок на иппп(хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
-ОАК+ферритин
- кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин
- кровь на антитела к краснухе, кори и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
- флюорографию легких если делали больше года назад.
-консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний
2) учитывая наступление беременности нарушение гормонального фона у вас нет, овуляция присутствует, дополнительно ничего сдавать не требуется.
3) в вашем случае прием КОК не показан, если вы заинтересованы в планировании-то стоит продолжать.
4) стоит выполнить спермограмму мужа для оценки морфологии и количества патологических форм.
5) если по результату анализов будет отклонения, то возможно консультация узких специалистов ( если будут изменения в гомонах щитовидной железы-эндокринолог, если в ОАК и БАК -терапевт)

Здравствуйте! Анэмбриония обычно случайная поломка, на которую не возможно повлиять, обычно не повторяется, но с возрастом снижается качество яйцеклеток и к сожалению повлиять на это не возможно. Если это первая потеря беременности составление кариотипа не показано. Мужчине можно рекомендовать спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов. Вам анализы стандартно, кровь на ТТГ, ат к ТПО, ферритин, глюкозу, если ранее не сдавали. ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, если перед планированием прошлой беременности сдавали необходимости нет. УЗИ органов малого таза, молочных желез на 5-7 день цикла. Если готовы к беременности психологически выжидать и принимать кок нет необходимости, это исход беременности не улучшит. Консультации специалистов только если есть какие то хронические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я так понимаю Жанин назначили для восстановления эндометрия и учитывая множественную миому. Я вроде так поняла. Что 6 месяцев пить,потом отменить и пытаться забеременеть снова. Это была первая беременность

Нет никакой связи, Эндометрий обновляется после Менструации, в следующем цикле после прерывания можно планировать беременность, важно быть психологически готовой. Миома не лечится медикаментозно, и жанин так же никакого положительного эффекта в этом плане не окажет. Принимать кок сейчас это только потеря времени. Надо планировать беременность, чтобы здоровый сперматозоид оплодотворил здоровую яйцеклетку

Принятый ответ

Миома может быть причиной не наступления беременности, прерывания беременности, но на анэмбрионию влияние не оказывает

Принятый ответ

Здравствуйте:
1. Анализы стандартные, вероятно, Вы их сдавали все, когда находились в стационаре и всё сдавали, дополнительно не требуется.
2. Если цикл регулярный, гормоны сдавать не рекомендуется. Оценить рекомендуется ТТГ, оценить работу щитовидной железы. На инфекции можно рекомендовать Фемофлор-скрин, если не сдавали. Так же рекомендуется антила G к кори, краснухе, ветряной оспе, при необходимости вакцинация, так как эти инфекции могут вызывать пороки у плода., АКДС каждые 10 лет.
3. Жанин не оправдан в данной ситуации, до 5 месяцев идёт только адаптация к кок, и смысла в данном приёме препарата нет, организм в течение 2-3 мес самостоятельно восстанавливается после неудачной беременности.
4. Нет профилактики анэмбрионии, выкидышей, замерших. В основном это срабатывает естественный отбор, как бы грустно это не было, но нежизнеспособная беременность ликвидируется организмом, жто значит организм работает верно. В основном это некачественный набор хромосом яйцеклетки и сперматозоида и носит это единичный характер, и женщина вновь может беременность удачно. Планировать беременность можно через 3 мес.
5. Если нет отклонений в гормонах щитовидной железы, это первая неудачная беременность, то не рекомендуются данные специалисты. Важно приём Фолиевой кислоты 400,0*1 р/д, витамин Д 2000 ме до12 часов дня, регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года. Удачи Вам! Обязательно всё получится!