Высокая температура у ребенка 5 месяцев

У ребенка в 5 месяцев высокая температура, поднимается до 39. Сбиваем чередуя нурофеном и парацетамолом, по дозировкам указанным в инструкции. Спустя 3 дня сдали оак, прилагаю результаты. Кашля, насморка нет, диареи тоже. Немного только красное горло. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Сначала думали, что температура на зубы, сейчас не понимаем, что происходит. Температура поднимается сразу, как перестает работать лекарство.

Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него немного красное горло, но если это оно, он плохо бы кушал? А кушает он как обычно.

Необязательно пропал бы аппетит

препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик

Амоксиклав рассчитывается 50 мг на кг‎

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ухо, как бы проявлялось ?

В таких случаях ребёнок часто трет ухо, очень капризничает , может быть выделяемое из ухо

Здравствуйте!
По анализу можно предположить сдвиг в бактериальную сторону, в таких случаях обычно рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения отита и сдать общий анализ мочи.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте.

По общему анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции.

В таком случае рекомендовано сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы, осмотр ушек для исключения отита.

Как общее самочувствие ребёнка?
Отказывается от кормления?
Вялый, слабый, в моменты снижения температуры бодрый?

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От кормления не отказывается, кушает как обычно. Во время снижения температуры он бодрый, но все равно ноет, как будто что-то беспокоит.

Принятый ответ

В таком случае всё же рекомендуется показаться врачу, сдать мочу и проверить ушки, а так же обсудить с врачом антибиотикотерапию.

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, острых воспалительных изменений нет, но лейкоцитарная формула изменена, преобладают нейтрофилы, а в данном возрасте в норме должно быть больше лимфоцитов.
Учитывая, что нет симптомов ОРВИ , обязательно нужно исключить имвп, сдать оам.
Так же так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты повышены. Это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о сдвиге крови в бактериальную сторону.

-Нейтрофилы увеличены и в абсолютных числах тоже.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

По анализу есть бактериальное воспаление. Показано назначение антибактериальной терапии.

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, откуда может взяться бактериальная инфекция ?

Возможно инфекция мочевыводящих путей или отит. Для этого нужно, чтобы ушки посмотрел лор-врач и сдать общий анализ мочи

Добрый день

Лейкоциты на верхней границе нормы, норма от 5 до 17, но в лейкоцитарной формуле имеются изменения, характерные для присоединения бактериальной инфекции - повышение нейтрофилов ( гранулоцитов) как в абсолютных числах, так и в процентах.

В данном случае требуется дообследование - сдача ОАМ, для исключения инфекции в мочевыделительной системе, осмотр лор , для исключения
отита, так как отиты у младенцев могут протекать бессимптомно

то есть поиск очага инфекции - и начало антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бактерии окружают нас повсеместно, обычно на фоне сниженного иммунного статуса или при первичном заражении вирусом снижается резистентность - сопротивляемость организма к микроорганизмам и происходит присоединение бактериальной флоры.

Плюс ко всему возможно был контакт с заболевшим человеком/ребенком или бессимптомным выделителем бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А даже если отит, можно вообще никак не распознать его? Потому что как будто бы его ушки не беспокоят, когда нет температуры он играет,не плачет

Да, отит тоже нужно исключать, так как у малышей отиты могут протекать бессимптомно, поэтому рекомендуется осмотр лор врача или педиатра, который владеет отоскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!