Положительный тест на антитела к аутоиммунному билиарному циррозу

Добрый день. С 2023 года повышенные ЩФ и ГГТП. Обращалась к гастроэнтерологам бесчисленное число раз. Все говорили, что у меня проблемы с желчным. Занялась сама своим обследованием, с направлением от себя. Эластометрия 0. МРТ бп- в желчном небольшой сланж, не увеличена, печень без патологий, увеличение1.3 см, Вены норм. УЗИ бп без особенностей. Анализ на антитела к аутоиммунным заболеваниям печени: М2-3Е +++ AMAM2++. Гепатит В,С отрицательный. Назначен Урсосан 1250 в сут. (78 кг)Больше лечения никакого. Прошу подсказать, достаточно ли лечение или еще какие то препараты нужны, либо дообследования.

Принимаю статины
52 года

Здравствуйте! Убедительных данных за аутоиммунное заболевание печени увас нет. Повышение уровня ГГТП и щелочной фосфатазы свидетельствует о нарушении желчеоттока. В таких случаях показано назачение препаратов урсосан, урософальк или их аналогов. Выявлено наличие лимфоузлов брюшной полости,которые расценены как реактивные ( поствоспалительные). Необходимо провести
исследование на антитела к щитовидной железе ТПО и ТГ, РФ, АЦЦП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Григорьевич, здравствуйте! А наличие антител не показатель? Тянущие боли в правом подреберье и сильная усталость

Они могут повышаться при других иммунных заболеваниях (ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит). Зуда нет?, Уровень билирубина в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Григорьевич, зуда нет, билирубин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Григорьевич, билирубин 7.8

Это тоже не в пользу аутоиммунного заболевания печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Григорьевич, спасибо. Завтра сдам анализы. Еще повышены эощинофилы( подозреваю описторхоз) живу в Новосибирске . Но найти их никак не могут ( повторю дуоденальное зондирование) Еще момент: на фгдс 2024 года увидели расширенную вену в пишеводе, на фгдс свежем ее не нашли( делал то тоже врач)

В верхнем отделе пищевода или в нижнем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Григорьевич, в нижнем. Исследования фгдс 2024 и свежие я прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Для патологии печени характерно увеличение вен пищевода в нижней трети, но если вены появляются то они не проходят. Сделайте контрольное исследование ФГДС к концу года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хорошо,спасибо!