Низкий ферритин

Добрый день. На протяжении продолжительного времени сильно выпадают волосы, плюсом ломкие ногти. Также в течение дня наблюдается сильная слабость, быстрая утомляемость, потемнение в глазах и небольшие головокружения, особенно в летнюю погоду, когда в помещении душно. При незначительных нагрузках может возникать отдышка. Сон крепкий, бессонница не наблюдается, но ощущения, что выспалась, нет. Заметны ухудшения в памяти. Также каждый день пью кофе по два стакана точно. В марте переболела пневмонией, если имеет значение. Гемоглобин 127 г/л Ферритин 12,6 нг/мл Кальций 2,42 ммоль/л Витамин Д 62,5 нг/мл Общий белок 80 г/л В12 469 пг/мл

Нет
26 лет

Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-50. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать