Непонятный кашель у ребенка

Здравствуйте, у ребенка (3,5 года) уже месяц сохраняется какое-то непонятное покашливание. Причем, это не очередь из кашля, а буквально одно "кхе". Ничего не откашливается, просто кашлянул и все. К тому же эти покашливания изо дня в день меняют свою регулярность. Зачастую, это 3-4-5 покашливаний за весь день. Но бывают дни, когда утром, или после активных движений кашляет довольно часто, каждые несколько минут, потом несколько дней опять затишье. Ночью ни разу не слышала, чтоб он кашлял, весь кашель только в дневное время во время бодрствования. Предварительно ничем острым не болел, не было ни температуры, ни соплей, ни чего бы то ещё. Последнее ОРВИ было в середине мая. Начало кашля совпало с периодом, когда у нас установилась сильная жара. А ещё в этот же момент где-то поблизости каждую ночь стали поджигать мусор, на всю округу воняет горелым пластиком. Вечером прохладно, мы, соответственно, проветриваем, и потом резко этот запах гари залетает в окна, и его невозможно выветрить, в течение нескольких часов, пока на улице этот запах не исчезнет. И похоже, что как раз после таких ночных эпизодов кашель учащается. Бывает, что перед сном гуляем на улице, и тоже этот запах появляется. Насчёт кашля обращались к платному пульманологу. Делали рентген, в заключении написали, что лёгочный рисунок усилен по типу перибронхиальной инфильтрации. Корни расширены и уплотнены. R-картина признаки бронхита. Лёгкие слушали, врач сказал, что дыхание жесткое, без хрипов. Ещё дважды сдавали общий анализ крови и СРБ с разницей в 2 недели. Последний анализ вчера, и еще общий иммуноглобулин E. Анализы прикреплю. Увидела, что выросли эозинофилы и базофилы высокие. Недавно заметила, что у него появляются кожные высыпания на попе после употребления аскорбинок с глюкозой с вкусовыми добавками, и некоторых пен для ванной. До этого аллергий никогда не было. А ещё горло у него красное. И мне так думается, что краснота сохранилась ещё с последнего ОРВИ в середине мая. Потому, что тогда проверяла, оно долго было красное, хотя в остальном уже был здоров. А вообще, в здоровом состоянии, я никогда горло не смотрела, может, оно всегда такого цвета. На горло сейчас не жалуется. К слову, у меня горло на вид сейчас тоже красное, но не болит, ничего не беспокоит. Сейчас делаем ингаляции с физраствором 2 р. в день. К врачу больше не ездили, так как аномальная жара, днём вообще из дома с ребенком не выйти. Ещё через 6 дней уезжаем на отдых к соленому озеру, оно считается лечебным в нашей местности, надеюсь, что там с кашлем будет получше. В целом, ребенок активный и весёлый, все как обычно. Но ест поменьше, из-за жары. С чем же всё-таки связан кашель? Нужно ли сейчас что-то предпринять? Благодарю.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как Вы отмечаете некоторую связь с вдыханием загрязненного воздуха, кожные реакции желательно проверить респираторные аллергены. В целом дыхательные пути у детей такой возрастной группы более чувствительны к внешним раздражителям.
Старайтесь держать закрытыми окна в период сжигания мусора (если Вы отследили это), избегайте контакта с табачнм дымом. Остаточный кашель после орви допустим до месяца, НО если каждое орви имеет кашлевой хвост, желательно выполнить спирометрию с дилатационной пробой (до и после использования ингалятора). Исследование покажет наличие гиперчувствительности бронхов, спазм, в том числе скрытый.
Можно увлажнять горло теплым питье, масляными спреями (олефар дуо), рассасывать лизобакт.

Если остаются вопросы, пожалуйста

Посмотрите, пожалуйста, ещё анализы, наконец получилось их прикрепить.

Есть небольшое повышение лимфоцитов, которое бывает при вирусных инфекциях.
Соэ и срб говорят об отсутствии активного бактериального воспаления.

Тромбоциты повышены, если ребенок пьет достаточное количество жидкости, дополнительно стоит проконсультироваться с педиатром по поводу их увеличения

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего все же кашель носит аллергический характер
В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога.
Если ребёнок впервые столкнулся с аллергеном, реакция организма может проявляться именно таким образом — редким сухим кашлем, покраснением горла и сыпью на коже. Это особенно вероятно, учитывая наличие запаха гари и использование новых продуктов (например, витаминов).

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови актуальному от 19.07- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты совсем немного повышены (Норма от 150 до 500). Они могут повышаться из-за недостаточного питьевого режима или если ребенок не попил водички перед сдачей

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9).
На референсные значения в бланках не ориентируемся. Они не учитывают возраст.

Ig E, эозинофилы в норме. Что говорит об отсутствии аллергической реакции

Скажите, ребенка осматривал ЛОР очно?

Благодарю, за подробный разбор анализов. Нет, к лору не ходили. Значит, эозинофилы (0,48), это норма для его возраста? А какая верхняя граница нормы? На Ваш взгляд, какова причина кашля?

Норма до 0.7-.0.8.
К тому же IgЕ в норме. Что точно исключает аллергическую реакцию

Кашель может быть как из-за раздражения воздухом, но желательно осмотреться ЛОРом, посмотреть миндалины.
Может быть есть слизь в носоглотке, визуально вы ее не видите, но она может стекать по задней стенке глотки и раздражать слизистые

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови первому и второму нет признаков острого воспаления (общие лейкоциты и СОЭ в норме, лейкоцитарная формула правильная тире до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
Признаков анемии нет-гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме
Уровень тромбоцитов тоже нормальный для такого возраста.

Уровень СРБ и иммуноглобулин е в норме, что говорит об отсутствии острого воспалительного процесса и аллергического воспаления

По описанию симптомов такой кашель не характерен для какого-то острого воспалительного заболевания.
Если связываете именно с появлением жары и задымлением воздуха, то в таких случаях рекомендуют провести осмотр ЛОР врача для исключения аденоидов, проведение риноцитограммы для понимания есть ли увеличение эозинофилов в слизи носа.

Но если кашель не усиливается в ночное время, то вряд ли здесь есть аденоиды. Возможно идёт просто реакция слизистой носа.

Подскажите, если промывать нос солевым раствором ребёнку, покашливаний меньше становится?

Благодарю. Нет, мы даже не промывали нос, насморка нет, поэтому в эту сторону даже и не думала.

Так как большая часть покашливания зависит от слизи в носоглотке,то в первую очередь исключаем эту патологию,промывание носа пробуем.
Удачи🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений !
Эозинофилы, IgE в норме, аллергического процесса нет!

В данному случае требуется очная консультация отоларинголога.
Также следует исключить раздражающий фактор (дым)