Головокружение как в поезде
Добрый день. Хотела посоветоваться. В апреле случился приступ ВСД паническая атака. С тех пор каждый день кружится голова, несильно. Но неприятно, как в поезде качает или как будто я где-то в ящике. Болит шея и спина. В 2022 году переболела ковид и через две-три недели началось каждодневное головокружение. Потом прекратилось. Возобновлялось после стресса. Стресс сейчас уже больше года. Готовлюсь к ЭКО, нервничаю. С февраля с перерывами принимаю препарат прогинова, принимала утрожестан, норколут, антибиотики, сулодексид. Была у невроллга, заключение прилагаю. Гимнастику рекомендовал, от нее шее то лучше, то не очень. Такой вопрос:1.Это могут быть побочки от лекарств? пью с февраля, в марте не пила, голова кружится с апреля. Сейчас возобновила прием и побочки усилились? 2.На работе с низким наклоном сижу, болит шея, похожу мне лучше, стоять и сидеть тяжелее? В бассейне хорошо. Это шейный и грудной остеохондроз? Или что-то похоже на страшный диагноз? 3.Магнитные бури? Похоже? В этом году они сильные? 4.Все вместе из перечисленного плюс уже возрастные гормональные изменения? Хотя есть месячные и овуляция? Давление от 130 на 70 в начале июля до 108/60 сейчас. Головокружение то есть, то нет, голова не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой тип головокружения как описали характерен для персистирующего постурально-перцептивного головокружения, относится к психогенным головокружениям, является хроническим заболеванием.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также эффективна миорелаксация по джекобсону, физ.активность (спорт, лфк).
Боли локально больше характерны для мышечно-тонического синдрома.
Болят обычно мышцы, спазмируются при статических нагрузках.
Поэтому тут также эффективны занятия спортом, лфк, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день. Плавание расслабляет мышцы и в целом улучшает эмоциональный фон.
Остеохондроз не болит и в целом не беспокоит, это возрастные изменения, которые есть у всех людей с 16-18 лет. У метеозависимых людей обычно симптомы длятся несколько дней, а не месяцев. Про побочные эффекты от лекарств тоже сомнительно.
Марина Алексеевна, персистирующего постурально-перцептивного головокружения... Звучит страшно, но это лечится? Как улучшить качество жизни? Или все, все кончено? Кроме того я активный человек, за рулем сижу.
Это психогенное головокружение, оно не является опасным. По хорошему тут нужен антидепрессант, например, сертралин, он безопасен и в период подготовки к эко, и при беременности его назначают и в период гв. Нужна консультация грамотного психотерапевта, они занимаются лечением пппг.
Марина Алексеевна, еще отдает теплом в ногу с недавних пор. Переживаю изза ЭКО, работы, здоровья, магнитнях бурь...ипохондрии.А я могла себя до него довести длительными переживаниями?
Это тоже симптоматика связана со стрессами и тревожностью.
Конечно, так обычно и формируются соматические жалобы тревожного расстройства.
Пппг это последствия, а не причина.
Марина Алексеевна, то есть ничего опасного и страшного, если пока исключаем таблетки, то лечебная гимнастика и психотерапия, этого достаточно пока? Я не умру? Беременеть и рожать можно?
Если антидепрессант не хотите принимать, то начать с лфк и психотерапии, все верно.
Нет, не умрете, береметь и рожать со стороны неврологии можно, остальные показания гинеколог определяет.
Марина Алексеевна, проще говоря сама себя довела, стрессуя
Стрессы практически никогда не протекают без симптомов соматических, поэтому по возможности нужно меньше нервничать.
Марина Алексеевна, и за рабочим столом яркий слишком монитор и фон белый на компьютере. Такого у меня не было. Такое может быть при этом диагнозе? Яркий свет на телефоне также с контрастом темноты вызывает голлвокружение?
Да, такое тоже может быть при пппг.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием препаратов вероятно совпал с усилением симптомов.
По описанию вероятно психогенное головокружение, то есть органической патологии нет, оно возникает на фоне тревожного расстройства
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Необходим длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, дополнительно назначаются: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Также рекомендовано выполнение вестибулярной гимнастики
Локальные боли в спине связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Екатерина Александровна, проще говоря сама себя довела, стрессуя?
Да, на фоне длительного эмоционального перенапряжения, тревоги могут появляться разные симптомы
Нервная система начинает работать не правильно и головной мозг посылает в тело разные импульсы, которые проявляются в виде симптомов
Хотя человек по факту соматически здоров
Екатерина Александровна, https://psytests.org/result?v=depE5Fb
Екатерина Александровна, первый тест прошла, прикрепила свои результаты, как смогла)
Екатерина Александровна, а то, что в ногу как бы тепло отдает? Не было раньше, это не опасно?
Екатерина Александровна, прикрепила результат ко второму тесту, по измерению депрессии.
По тестам выраженная тревога и депрессия, обязательно консультация врача-психотерапевта и назначение препаратов, как писала выше
Если тепло в виде жжения идет полосой по ноге до самых пальцев и есть реальное изменение чувствительности в ноге когда колите зубочисткой и симптомы стойкие, то есть не проходят длительное время, это может быт на фоне сдавления нервного корешка на поясничном уровне, для выявления делают МРТ
Это не является чем-то страшным
Если тело то появляется то пропадает и в разных участках это характерно для тревожного расстройства
Екатерина Александровна, в ногу тепло отдает, это тоже тревожит, такого не было, это не опасно?
Это не является чем-то страшным
Екатерина Александровна, ну то появляется, то пропадает в ноге, на лбу, в основном в ноге, раз и все...
Поражение нервов должно идти полосой по какой-либо поверхности ноги, изменения чувствительности должны быть объективными, если сравнивать зубочисткой две ноги, должны быть отличия чувствительности
Для поражения нервов характерно такое изменение чувствительности как жжение, онемение, боль
Описание вами характерно для тревожного расстройства
При реальной патологии симптомы будут постоянны и идти в одной обрасти соответсвующей определенному нерву
Екатерина Александровна, тревожиться начала год назад, до этого ходила в бассейн и в сентябре неделю провела за городом, от этого было полегче...
На фоне отдыха может быть легче, так как меньше тревожность
Екатерина Александровна, еще обратила внимание, что начинается головокружение в одно и то же время. Правда иногда после перерыва и вечером может начаться. Не всегда это шатание правда, просто неприятные ощущения, как будто ты в бочке сидишь. И чаще тревога именно летом.
Эти симптомы также характерны для того, что обсуждали ранее
Ощущения могут меняться
Если возникает часто в одно и тоже время вероятно перед появлением симптомов присутствуют определенные факторы, которые вводят вас в состояние стресса
Екатерина Александровна, и за рабочим столом яркий слишком монитор и фон белый на компьютере. Такого у меня не было. Такое может быть при этом диагнозе? Яркий свет на телефоне также с контрастом темноты вызывает голлвокружение?
На фоне тревоги могут раздражать факторы, на которые ранее вы не реагировали
То есть минимальные раздражители приводят к появлению симптомов
Также можно проверить зрение, возможно есть изменения из-за которых вы плохо себя ощущаете после просмотра в монитор
Екатерина Александровна, в мае этого года проверяла вгд, сетчатку, все нормально, ттфк тьфк тьфк
Тогда вероятно связно все с тревожным расстройством
Екатерина Александровна, у меня в постковидное головокружение темновато в офисе при ясной погоде казалось. Хотела спросить, а после короновируса сосуды стали слабее и приступы и сейчас случаются, такое может быть?
Ковид влияет на общее состояние, также часто возникали тревожные расстройства
Слабее сосуды не становятся это миф
Если правильно понимаю темнее становится перед глазами и головокружение при этом ?
Такие симптомы могут быть при низком давлении
Также если есть дефицитные состояния, например низкий ферритин, витамин Д, витамины группы В, ТТГ
Можно сдать эти анализы для проверки, также посмотреть давление в эти моменты, если оно низкое можно выпить кофе, сладкий чай, также стараться пить больше воды
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Лилия Альбертовна, и за рабочим столом яркий слишком монитор и фон белый на компьютере. Такого у меня не было. Такое может быть при этом диагнозе? Яркий свет на телефоне также с контрастом темноты вызывает голлвокружение?
После не возникает головных болей ? Бывают мигрени ?
Лилия Альбертовна, нет, головных болей нет почти, от недосыпа и от жары слегка, отдает немного в шею.
Так может проявляться вестибулярная мигрень. Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф. Диагноза ВСД не существует в современной медицине, за ним чаще всего скрывается тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове(в рамках ПППГ), скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Т к идет подготовка к ЭКО,то лучше второй вариант,но в целом и СИОЗС по показаниям разрешены в беременность
Анастасия Юрьевна, хотела спросить, а тепло, идущее по одной ноге, внизу, насколько это опасно!? Что это может быть? Приливает и отливает? Раньше такого не замечала. Это может быть также от приема таблеток?
Да, гормональные препараты могут вызывать вегетативные симптомы, в том числе чувство жара и приливов
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, и за рабочим столом яркий слишком монитор и фон белый на компьютере. Такого у меня не было. Такое может быть при этом диагнозе? Яркий свет на телефоне также с контрастом темноты вызывает голлвокружение?
такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния, Вы уже начали получать противотревожную терапию?
Ростислав Сергеевич, честно говоря нет, так как я готовлюсь к ЭКО.И больше по душе прогулки перед сном.)Скажите, а от гормональных средств это может быть? Их принимаю?
у ряда гормональных препаратов могут быть нежелательные эффекты в виде головкружения
рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), может быть альтернативой медикаментозному лечению