Вирусная инфекция

Добрый день всем врачам. Во вторник вечером у ребёнка резко поднялась температура. Ребёнку 1.5 года. Сначала температура была 38.5 примерно, дали Нурофен 5 мл. Температура спала, но ночью примерно в 2 ночи, температура стала 39.2. Вызвали скорую, забрали в приёмный покой, взяли анализ крови, мазок на ковид. Тест положительный. Заключение - ковид, вирусная инфекция. Прописали свечи Виферон 150 000 ме 2 раза в день и жаропонижающее. На момент осмотра кашля не было, горло чистое, хрипов нет. На второй день температура в течение дня держалась около 37.5-38.3. Сбивали Нурофеном. Так вот, ночью ребёнок начал дёргаться, как будто озноб, температура 39.5, руки, ноги ледяные. Растирали ножки, ручки, после давали Нурофен, температура спадала, на ночь опять то же самое, лихорадка, конечности ледяные. Днём температура была 36.9-37.5. На 3 день температуры днём нет, к утру поднимается до 39. Вчера, 4 день, у ребёнка кашель, больше сухой. Как кашляет - сразу плачет, видимо горло дерёт. Ездили на осмотр, прописали Тонзилгон и дышать Пульмикортом. Сегодня 5 день. К утру температура была 38.8-39.0. В течение сегодняшнего дня 36.6. На завтра назначен анализ крови. Скажите, пожалуйста, это пневмония? Как это проверить? Либо я до завтрашнего дня сойду просто с ума. Всегда ли вирусная инфекция переходит в пневмонию? Ковид - это и есть пневмония? Ребёнок рождён раньше времени, 30 неделька, поражение мозга, пвл, не сидим, не ползаем, практически все время лежим. Занимаемся, реабилитации без конца. Очень переживаю. Приложу анализ крови, который был сделан в среду. Сегодня последний день, как ставим свечи Виферон. Водичку не пьёт ребёнок, насильно заливаем морсы, соки и чай. Аппетита толком нет. Пьёт смесь. Может поесть бульон, супчик. Погоните, пожалуйста, все ли верно, верное ли лечение? Очень переживаю, что можем что-нибудь упустить.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения пневмонии рекомендуют сделать рентген огк

Никакие муколитики и отхаркивающие нельзя до 5 лет из-за того, что мышечная масса ребёнка слабая и не может откашливать мокроту, которая синтезировалась благодаря этим лекарствам

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
Очень хорошо, что завтра сдаете оак
По оак можно посмотреть вирусной или бактериальной этиологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Алиса Сергеевна, кашель да, появился. Сухой такой, как вот горло дерёт. От того, что начинает кашлять, после сразу плачет ребёнок. Горло красное, сначала была красная только задняя стенка, а сейчас уже смотрю все горлышко красное

В вашем возрасте ангина маловероятно
Скорее всего миндалины покраснели после встречи с вирусной инфекцией
И в таких случаях рекомендуют только обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Алиса Сергеевна, а как разводить Пульмикорт и Беродуал? В каких пропорциях?

Беродуалом 10 кап
Пульмикорт 1 мл 0,25мг дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Для исключения пневмонии при подозрении рекомендуют выполнение рентгенографии легких.

До результатов, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Полина Евгеньевна, сколько обычно держится температура при ковиде? Должна же все райл пойти уже на спад?

Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, ковид - это не всегда пневмония. Это обычная вирусная инфекция. По прикрепленному анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, по лейкоцитарной формуле показатели в пределах нормы.
Правильно, я понимаю, что интервалы между подъемами температуры уже больше, чем в первые дни?
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Ингаляции с пульмикортом показаны при выраженной осиплости голоса и лающем кашле, то есть если есть признаки стеноза гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Лина Сафудиновна, температура да, стала меньше подниматься, но она вот поднимается к 4 утра, либо к 6 утра. Стабильно почти вот три ночи подряд. И вот эти ледяные конечности меня прям пугают. Я лежу и сторожу ребёнка, не могу уснуть. Паника прям. Мы переболели пневмонией в марте, очаговая была. До ужаса боюсь сейчас повтор. Дыхание у ребёнка такое сухое что ли. Голос осипший, пищит ребёнок, вместо того, чтоб орать. И перед тем как кашлянуть, воздух как будто набирает что ли. Либо это мокрота так стоит, не может её отхаркать. Не пойму. Можно как-то облегчить горлышко ребёнку?

Обычно ледяные руки и ноги связаны с быстрым подъемом температуры, в таких случаях растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
То, что интервалы между подъемами Т увеличиваются - признак улучшения.
Если один раз была пневмония, необязательно она будет повторяться, не стоит переживать.
До 3 лет спреи для горла противопоказаны, если есть боли в горле, что ребенок отказывается есть и пить, можно дать внутрь нурофен, он обладает и обезболивающим действием.
Если есть выраженная осиплость голоса можно продолжить ингаляции с пульмикортом. После ингаляции обязательно умыть лицо и дать воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Лина Сафудиновна, сколько обычно держится температура при ковиде? И по анализу крови можно ли будет увидеть присоединилась ли бактериальная инфекция? Если бактериальная инфекция есть, то это пневмония?

При любых вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, поэтому ориентируемся на состояние ребенка в динамике.
По крови обычно есть признаки, на которые мы ориентируемся, чтобы судить о бактериальной инфекции, но в совокупности с общим состоянием ребенка.
Необязательно, бактериальная инфекция - это пневмония. Пневмонию мы можем подтвердить только с помощью рентгенографии органов грудной клетки. Но чаще всего пневмонию вызывают бактерии, поэтому при пневмониях требуется назначение антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Лина Сафудиновна, а Тонзилгон продолжать пить? Есть ли от него толк?

Эффективность Тонзилгона сомнительна, но так как это растительный препарат, может быть аллергическая реакция, поэтому я его не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Лина Сафудиновна, сейчас опять температура поднимается. На данный момент 37.5. С последнего момента температуры прошло 14 часов. То есть 14 часов температура была 36.6-36.9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Лина Сафудиновна, добрый день ещё раз. Назначили Амоксиклав ребёнку. И Беродуал. Антибиотик 7 дней принимать. Поможет ли Амоксиклав? Или нужны уколы?

Здравствуйте. При подтвержденной бактериальной инфекции пероральные антибиотики имеют такую же эффектвность, как и внутримышечные.
Но при вирусных инфекциях антибиотики ничем не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Лина Сафудиновна, добрый день. Сегодня сдали кровь на анализ, результат пришёл. Можете посмотреть, пожалуйста. Что можете сказать? Нужна ли нам терапия антибиотиками?

По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Лейкоциты в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрасту.
В таких случаях показаний к антибиотикам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Лина Сафудиновна, лейкоциты с 3 до 9 поднялись. Это из-за вируса так? По анализу крови мы же не увидим, есть ли пневмония или нет? Так ведь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, ковид не равно пневмония !
Это вирусная инфекция. По приложенному анализу острой бактериальной инфекции нет. К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Пневмонию исключают при рентгенографии органов грудной клетки в двух проекциях
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Добрый день

Подтвердить или исключить пневмонию возможно только по рентгенографии органов грудной клетки.

Нет, не всегда вирусная инфекция осложняется пневмонией

Коронавирусная инфекция - это просто название вируса, который может вызывать различные заболевания со стороны дыхательной системы и не всегда осложняется

По представленным общему анализу крови имеется данные, который чаще всего характерно для течения вирусной инфекции
Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Но учитывая, что повышение температуры продолжается, в таких случаях рекомендуется создавать анализ динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Виктория Витальевна, а анализ крови может показать присоединение бактериальной инфекции? Если покажет, то это уже сто процентов пневмония?

Анализ крови может показывать присоединение бактериальной инфекции, но это не значит что это течение пневмонии

Пневмония устанавливается только по рентгену, доктор слушая ребенка может предположить течение пневмонии, и направляет на рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Виктория Витальевна, а можно ли упустить пневмонию? Если доктор говорит хрипов нет, а по факту пневмония есть?

Не всегда слышно пневмонию ( бывают немые пневмонии, и аускультативно доктора не слышат, даже если несколько слушают), поэтому если самочувствие без положительной динамики, появляется одышка, учащение дыхания , то в таких случаях обычно при сохранении кашля рекомендуют проводить рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Виктория Витальевна, у нас температуры не было 17 часов. Сейчас поднялась до 38.5. Дали Нурофен. Это положительная динамика? Кашель сохраняется

Температура при вирусной инфекции может быть в течение 7-10 дней

Но кровь в динамике важно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Виктория Витальевна, завтра обязательно сдадим. Посмотрим, что покажет😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день ещё раз. Назначили Амоксиклав ребёнку. И Беродуал. Антибиотик 7 дней принимать. Поможет ли Амоксиклав? Или нужны уколы?

Добрый день.

Если имеется бактериальной инфекция, то он достаточно приема и перорально, то есть через рот антибиотика.

Внутримышечно это не значит что будет эффективнее. Внутримышечно используются обычно либо в условиях стационара, либо если у ребёнка рвота, то есть невозможно дать ребёнку лекарства через рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Виктория Витальевна, у нас анализы будут готовы только после обеда. Начать ли пить антибиотик? Лающий кашель. Сделали укол дексаметазона в дорогу

Все же антибиотик рекомендуется только после результата анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Виктория Витальевна, а как правильно рассчитать Амоксиклав для приёма? 250 мг который. В два приёма, утром и вечером. Ребёнку 1.6, вес примерно 9.4-9.5 кг.

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

9.5*50=475 мг в сутки
Если суспензия 250мг в 5 мл
Поэтому 9,5 мл в сутки, делим на 2 приема - 4.7-4,8 мл 2 р

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Виктория Витальевна, анализы крови пришли, можете посмотреть? Результат приложила

Кровь вирусная, данных за бактериальную инфекцию нет

Так как лейкоциты норма до 15.5 по возрасту, нейтрофилы в норме

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство.
Ковид это короновирусная инфекция. Пневмония редкое осложнение короновирусной инфекции. Не у каждого ребёнка перенесшего этот заболевание будет пневмония.
Заболевание может протекать в форме орви, насморк,кашель и повышение температуры.
По анализу крови, который Вы приложили есть признаки вирусной инфекции,такие как снижение лейкоцитов ,повышение моноцитов.
Обычно в таких случаях рекомендуют нормализацию температурного режима в комнате ,влажность 40-60 %, температура воздуха 18-22С.
Промывание носа солёными растворами
При температуре выше 38.5 ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Наталья Юрьевна, у нас в выписке написано, вирусная инфекция, ковид, средняя степень тяжести. Это очень опасно? Именно средняя степень

Средняя степень означает,что у ребёнка повышалась температура до фебрильных цифр,то есть выше 38,5. Если бы была температура меньше 37,5 было бы лёгкой степени тяжести. Сама формулировка степени тяжести не опасна. Врач оценивал степень тяжести по определённым критериям такие как самочувствие, повышение температуры,клинические проявления. Именно средняя степень не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Наталья Юрьевна, 17 часов не было температуры. А сейчас опять 38.5. Что это такое😭только успокоилась, что не поднимается.

Вирусная инфекция может протекать с длительный периодом повышения температуры, хорошо что интервалы уже больше. Необходим очный осмотр врача,для определения есть показания для антибактериальной терапии или нет. Если нет одышки ,ребёнок не отказывается от воды, не вялый то осмотр можно провести завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Наталья Юрьевна, как одышку определить у ребёнка? От водички отказывается, видимо глотать больно, но смесь пьёт. Не весь объём, больше половины примерно.

Одышка это когда дышит не как обычно. Родители видят это как очень частое дыхание или когда промежутки между рёбрами втягиваются. Если спокойно спит,то вероятнее всего одышки нет. Если не отказывается от еды это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Наталья Юрьевна, ну он да, дышит не как обычно, когда температура, то чаще дышит и вот с такой тяжестью, как будто мокрота. Но ночью нормально спит. Кашляет правда, а так вроде нормально.

Значит очный осмотр может подождать до завтра и контроль общего анализа крови, а сегодня нужно дать жаропонижающее.