Лейкоз? Уровень метамиелоциты 4%

Сдала кровь 15 июля, на 32 неделе беременности. Гинеколог перепуган, отправили к гематологу,назначили дообследование. На самом деле ли по таким показателям может быть то, что у меня лейкоз?

Нету
31 год

Здравствуйте!

Метамиелоциты - это молодые клетки, предшественники нейтрофилов . В норме у небеременных людей в общем анализе крови они обычно отсутствуют или встречаются в минимальном количестве.

Во время беременности увеличивается нагрузка на все органы и системы , в том числе на костный мозг, который производит клетки крови. Это может привести к выбросу молодых форм лейкоцитов в кровь.

В третьем триместре иммунитет перестраивается , чтобы защищать и маму, и будущего малыша , что тоже влияет на состав крови.

Повышение метамиелоцитов не редко и обычно не опасно , если остальные показатели крови в норме и нет никаких симптомов.

Можно оценить анализ после родов, но пока думать о лейкозе, исходя из одного анализа не стоит

Скажите, есть ли у вас какие-то жалобы?

Нет, жалоб никаких нет , чувствую себя хорошо

По общему анализу крови патологических изменений нет. Все соответствует сроку беременности. Снижение эритроцитарных индексов возможно на фоне латентного железодефицита

Не переживайте, появление молодых клеточек, действительно, возможно на фоне поздних сроков беременности. И обычно после родов все приходит в норму

Юлия, спасибо большое!

Здравствуйте. Метамиелоциты - это незрелые формы нейтрофилов, в периферическую кровь в норме не выходят, они обычно находятся в костном мозге. Их появление в крови может указывать на инфекцию, воспаление, не болели накануне вирусной инфекцией? Гриппом? Температура не повышалась? В целом при беременности нагрузка на костный мозг возрастает, единичные клетки могут "проскакивать" , нужно смотреть клиническую картину и анализ в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Нет, ничем не болела, температура 35,6, давление 110 на 60, никакого плохого самочувствия нету

Температура 36,6 имела ввиду

Принятый ответ

небольшое их количество допускается в анализе при беременности. Чем больше срок, тем больше вероятность их появления в периферической крови. Возможно контакт с вирусом был, организм отбил атаку кровь отреагировала. Не переживайте. По анализу снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов - костный мозг сейчас усиленно работает чтобы компенсировать недостаток кислорода. Обычно назначаем препараты железа и расширенный анализ на анемический профиль.

Михаил Николаевич, спасибо Вам!

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов может быть на фоне вирусной инфекции, а также такое возможно в норме при беременности.
Не болели накануне?
Метамиелоциты - это клетки-предшественники нейтрофилов.
Также есть признаки скрытого дефицита железа в крови. Не принимаете препараты железа?

Ничем не болела, чувствую себя
Хорошо, жалоб нет никаких. Железо начала принимать 5 дней как

Поняла вас. По анализу крови нет данных за лейкоз. Во время беременности может изменяться анализ крови, важно оценить его после беременности 🙏🏼

Афсана, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼❤️