Сахар при COVID
Доброй ночи! Женщина 58 лет. С начала болезни 4я неделя. В начале третьей неделе начала падать сатурация. Пока добивались госпитализации почти неделю была с сатурацией меньше 90. Неделю лежит уже под кислородной маской. Сатурация под маской в норме. Без неё врач говорит ещё будет максимум 92. Состояние улучшилось. Температуры три дня нет. Но проблемы начались с сахаром. Второй день поднимается до 27. Колют инсулин и он немного падает. Врач говорит что сахар поднимается из за того что страдают почки и поджелудочная. Лечение по словам мамы это две капельницы как она понимает это антибиотик. Ещё два укола с чем не знает. Но вначале кололи преднизолон возможно его и продолжают. И при Сахаре инсулин. Подскажите если страдают почки и поджелудочная какие последствия могут быть? Нужно ли кроме инсулина как то им помогать медикаментозно? Как влияет все на выздоровление легких. И есть ли какие то предпосылки для беспокойства что состояние может ухудшится.
Страдают все органы, пока Вашей маме требуется стационарное лечение. При сахарном диабете риски выше конечно
Анна, спасибо большое за ответ. То что организм страдает это мы понимаем и что неделю без нормального кислорода тоже понимали что скажется. Но больше переживаем что из за загруженности врачей что то упустят. И с врачами нет возможности общаться. Поэтому улучшение в состоянии есть но расслабляться не хочется.
Добрый вечер.У вашей мамы установлен диагноз:Сахарный диабет?или это впервые в стационаре определили?Какие препараты она принимала до этого?Если впервые,то выводы ставятся на основании уровня гликощилированного гемоглобина,там и коррекция лечения Конечно,на фоне ковида сопутствующие заболевания протекает сложнее,а если не было данной патологии ,просто и почки и сердце и поджелудочная железа всему организму тяжело при данном вирусе ,но он более персестирует именно на легкие
Лилия, это мама мужа. С диагнозом именно я не знаю. Но Саха у неё высокий всегда. Наследственное. Ее мама диабетик. Я просто если правильно понимаю то что легким стало легче и состояние улучшается общее. Это ещё не конец болезни. Могут быть осложнения с другими органами.
Да ,самое главное,чтобы с лёгкими было в порядке,была высокая самурая и она дышала сама свободно. ЗНАЧИТ,ОНА ДИАБЕТИК,ЕЙ НУЖНО ВСЕ РАВНО ИЗМЕРИТЬ НУЖНО ГЛИУОЗИЛИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН,ПРОАНАЛИЗИРОВПТЬ КАКИЕ ИНСУЛИНЫ ОНА ИМЕННО КОЛИТ И ДОЗЫ,С ЭНДОКРИГОЛОГОМ ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ.ПОСЛЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ОТ КОВИДА СОДНО ПРИНЯТЬ МЕЬАБОЛИЧЕСКУЮ ТЕРАПИЮ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ФУНЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ .ДА ЭТОМУ ОРГАНУ СЕЙЧАС СЛОЖНО,НО ВОЗМОДНО КОНТРОЛИРОВПТЬ ЕГО МОМТОЯНИЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ДОЗЫ ИНСУЛИНА И ПИТАНИЕ.ЗДОРОАЬЯ ВПМ ВСЕМ
Лилия, спасибо! То что ещё предстоит ещё восстановление после больницы мы уже поняли и готовы. Но скажите пожалуйста сейчас больше обращать внимание на лёгкие?Просто какие анализы берут мы не знаем. Очень надеемся что врачи контролируют все.
Принятый ответ
ПОСТОЯННОЕ ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА БОЛЬНЫМ,УРОВЕНЬ САУРАЦИИ,УРОВЕНЬ ЛЕЙКОЦИТОВ И СЛЭ В КРОВИ,КТ ДИНАМИКА В ЛЕГКИХ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ.САЗАРЕЫЙ ДИАБЕТ ЭТО УЖЕ СОПУТСВУЮЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ЗДЕСЬ ВАЖНО ЛИШЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ УРОВЕНЬ САХАРА КРОВИ И ПРАВИЛЬНО КОЛОТЬ ИНСУЛИН ДОЗЫ И ВИДЫ .УВЕРЕННА,ЧТО ВРАЧАМ ТАМ ВИДНЕЕ И ОНИ КОНТРОЛИРУЮТ.
Лилия, спасибо большое!!
Здравствуйте, на фоне инфекции страдают все органы и системы.
При повышении сахара в данном случае показан только инсулин короткого действия сейчас. Повышение сахара плозо влияет на течение болезни, пожтому его необходимо обязательно снижать