Простатит и его последствия.

Здравствуйте! Мужчина 43 года, рост 1,77, вес 78 кг. Вредных привычек нет.. Хронический простатит, последние 2 года ежегодное обострение. Последний раз пролечился в мае 2025 фокусин 30 дней, цифран 500, орнидазол, свечи с ихтиолом. Объем простаты был 42. После таблеток объем уменьшился не значительно, затем прошел курс массажа простаты, обем стал 28, симптомы(боль в низу живота, частое мочеиспускание) ушли. НО осталась проблема с качеством секса: нестабильная эрекция, быстрая и слабая эякуляция. Никаких анализов на гормоны и мазки не брались ни до не после лечения. ЗПП исключено. Помогите решить вопрос с качеством секса и надолго войти в ремиссию. Прикладываю последние анализы на гормоны, которые сдавал в 34 и 37 лет.

Простатит, геморрой
43 года

Принятый ответ

День добрый.
основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне. (анализ имеющийся 6-лнтней давности, неполный, тестсоерон общий был очень хороший, но нет ГСПГ для оценки свободного тестсотерона, пролактин был завышен, нет важного Эстрадиола, при повышение которого часто именно похожие проблемы)
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря, а в идеале с оценкой остаточной мочи после мочеиспускания!
3. Урофлоуметрия - оценка потока мочи (силы мочеиспускания)
4. Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
5. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (лучше развернутый б/х анализ крови с липидограммой, глюкозой и гликированным гемоглобином, инсулином), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА ЕЖЕГОДНО (онкомаркер простаты)
4. в идеале - сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. ну и оценить состояние простаты на наличие выраженности воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более, после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.

Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Man's formula®) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

1. Обычно рекомендую начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу (Man's formula®), начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для улучшения качества эрекции и психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - ьольше люблю "Тадалафил", можно начать с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее может хватить и минимальной дозы, при слабой эффективности дозу можно повысить до 20 мг) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас сложно найти - cанкции и он сильно дороже.
3. Если по опроснику IPSS более 8-10 баллов - начать прием альфа-блокаторов - Тамсулозин (или Омник, Омник-окас) 0,4 мг 1 р/сут и симптомы, связанные с мочеиспусканием, должны явно улучшиться (но может уменьшиться или пропасть сперма, не пугаться, такое действие лекарства, пока пьете).
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать дальше.
4. Ну и неплохо бы посетить планово эндокринолога и терапевта/кардиолога для контроля сопутствующих возрастных изменений, так сказать.
Как-то так. Вот основные моменты, на мой взгляд!

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Уточните какой ПСА сдавать: общий или свободный?

Дмитрий Владимирович, по опроснику у меня 0 баллов, я недавно пролечился и сейчас меня эти симптомы не беспокоят. Беспокоят проблемы с плохим качеством секса и отсутствием утренней эрекции. Завтра сдам анализы на гормоны, результат в ближайшее время отправлю.

Обязательно - ПСА общий. А свободный без общего не имеет ценности! Свободный сдается для оценки отношения общего и свободного при ПСА ОБШЕМ более 2,5 нг/мл.

0 баллов - отлично. Значит симптомов обструкции и раздражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть незначительное повышение пролактина. Рекомендуется пересдать пролактин с определением количества макропролактина. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) и исключить:- сексуальные контакты, - тепловые воздействия (сауна), - физические нагрузки, - стрессовые ситуации, - прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),, - употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора исключить курение.
Учитывая проблемы с потенцией, особенно если есть отсутствие утренних эрекций, рекомендуется проверить гормональный фон. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Но, причины бывают и психологические, или в дефиците микроэлементов. Рекомендуется тогда ещё сдать дополнительно кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.

Для профилактики простатита рекомендуется:
- Активный образ жизни (утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе, плавание).
- Избегать переохлаждений.
- Просторное нижнее бельё.
- Ночной сон до 8 часов.
- Избегать стрессов и напряжения.
- Исключить вредные привычки.
- Диета (исключающая острую, жирную пищу, пища богатая цинком, селеном, витаминами группы А, С, Е).
- Регулярная половая активность через день.
- Простамол Уно по 1 к 1 раз в день, средняя продолжительность 3 месяца.

Галина Александровна, спасибо за отклик, как только сдам анализы, выложу результаты, прошу Вас посмотреть.

Хорошо.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В подобных случаях на мой взгляд необходимо иметь информацию по следующим анализам:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ТТГ, ферритин, витамин Д, В12, ферритин, эстрадиол. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент смотрится оправданным к применению Тадалафил 5 мг 1 раз в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала необходимо проверить гормональный фон: общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4.
Также поверить уровень глюкозы крови, холестерин, витамин Д, общий анализ мочи.
При нестабильной эрекции можно принимать Тадалафил