Консультация covid-19 /

Нужен ли приём дексаметазона при ковиде — вопрос №345389

Здравствуйте! 31.10 появилась температура 37-37,3, боли в спине, т.к у мужа подтвержденный ковид, и у меня взяли мазки, от 04.11 и 10.11 мазок положительный. Анализы и снимки не делали, т.к находимся дома по постановлению. Жалобы на постоянную головную боль, боли в ногах( местами жжение, пульсация, боль). Принимала лекарства - нобазит, вит. Д, магний В6, азитромицин 500мг 6дней, дипиридамол 25мг/2р в день. Вчера был врач, ей не понравились мои лёгкие, хрипы. Назначила левофлоксацин 500мг/2р в день 7 дней. Смогли купить только 750мг, сказали принимать 1раз в день. И назначен ДЕКСАМЕТАЗОН 4мг/2р в день в 08.00 и в 10.00 в теч. 7дней. Кашля нет, одышки нет, сатурация в течение дня меняется 95-99(такое вообще возможно?)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько вам лет? Хронические заболевания имеются? Сатурация крови достаточно вариабельный показатель и зависит от правильности измерения!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне 41год, врачи ставили артериальную гипертензию, в последнее время высокий пульс почти всегда >90.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для дексаметазона показаний нет!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата
ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для назначения антибактериальных препаратов нужны показания (высокая длительная температура тела, изменения в анализах крови, нарастание одышки). Если доктора насторожили хрипы в лёгких и там действительно развивается пневмония, то это еще не повод для назначения антибиотиков. Пневмонии сейчас, в связи с ковидом, в большинстве случаев вирусной природы, а не бактериальной. Сатурация у Вас хорошая, и показатель этот - величина не постоянная. По-хорошему, нужнл сдать развернутый анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Сделать КТ органов грудной клетки. Лечение Вы получаете достаточное. Я думаю, не нужен Вам левофлоксацин, и уж тем более дексаметазон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению, нет возможности сделать КТ и сдать анализ в моей ситуации, если только вызывать скорую помощь, а для это пока нет показаний (и пусть их не будет). Нужно ли ещё что то добавить к лечению? Витамин С, противовирусные? Забыла уточнить, кашля как такого нет, но если начать кашлять, внутри есть свист(как спазм) и при этом немного кружится голова. Нужно ли делать ингаляцию?
Клиент
Екатерина, температура так и держится 37,1-37,3
Терапевт
Добавьте к лечению витамин С 1000 мг, гриппферон по 3 капли 5-6раз в сутки 5 дней. Флуимуцил или АЦЦ 600 мг в сутки, до 10 дней. Обильное теплое питье, дыхательная гимнастика. А такие показатели температуры могут сохраняться еще до месяца как проявление астенического синдрома, в дополнительных назначениях не нуждается.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Гриппферон капала 5 дней в начале болезни, не нужно тогда его? Гимнастику для лёгких делаю по Евдокименко, надуваю шарики, и через трубочку выдуваю воздух. Какой процент сатурации является сигналом для тревоги?
Терапевт
Дыхательная гимнастика, шарики - одни из важных составляющих в лечении. Гриппферон тогда не нужно больше. Сатурация менее 93%, нарастание одышки, высокая температура тела- тревожные сигналы, о которых стоит сообщить лечащему врачу.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Субфебрилитет,сохраняющийся у вас , расценивается как явления постинфекционной астении. Рекомендую к лечению гриппферон или генферон лайт спрей, флуимуцил от кашля, витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, ЛФК, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Показаний для приема дексаметазона у вас нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздушные шары, воздух через трубочку в емкость с водой.
Дексаметазон не нужен если нет одышки, тяжёлого поражения лёгочной ткани по КТ и падения сатурации.
Субфебрилитет может быть до месяца. Сейчас все так болеют пациенты. Это время нужно просто «пережить».
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, возможно, в чем Ваш вопрос?
Клиент
Анна, день добрый! Вопрос, нужно ли мне колоть дексаметазон? И еще, посоветуйте, пожалуйста,от головной боли что лучше принимать? Ибупрофен вчера не помог, нимесулид сегодня тоже. Видимо, это побочное действие от дипиридамола. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Да, колоть дексаметпзон можно, от головной боли в случае ковид советую питье горячей воды и магнелис в6 форте по 1 так 3 р/д в длительно( эффект накопительный)