Температура, гипермированные миндалины с белым налетом, результаты анализов есть

2.3 года, третий день температура повышается до 38,7, миндали с белым налетом, с субботы до сегодняшнего дня (понед) увеличение налета, сбиваю по весу цефеконом или нурофеном. Сдали анализы, по результатам повышены моноциты. Анализы сдавали получается на третий день температуры. Педиатр назначила а/б, но дождаться результатов анализов, по предварительному диагнозу острый тонзиллит или инфекционный монлуклеоз. Я запуталась теперь как интерпретировать анализы, если повышены моноциты- то мы склоняемся к инфекции и не даем никаких препараторов, или все же начинаем а/б и это бактериальная ангина?

Нет
33 года

Анна, здравствуйте!🤝

Если у ребенка подозрение на гнойную ангину, то быстрее и проще провести стрептатест (обычно есть у врача или продается в аптеке), при подтверждении бактериальной инфекции обычно назначают антибиотик, препарат выбора Амоксиклав.

Есть в ОАК только моноциты повышены - это говорит о течении вирусной инфекции.

Какие показатели лейкоцитов, Соэ, нейтрофилов и лимфоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Владимирович,
СРБ - 16,8
Лейкоциты (WBC)12.88
Эритроциты (RBC)5.01
Гемоглобин (HGB, Hb)128.00
Гематокрит (НСТ)39.20
Средний объём эритроцитов (MCV)78.30
Среднее содержание Нь в эритроците (МСН)
25.60
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)327.00
Тромбоциты (PLT)240.00
Средний объем тромбоцитов (MPV)
9.80
Тромбокрит (РСТ)0.235
Индекс распределения тромбоцитов (PDW)
15.90
Макроциты1.10
Микроциты12.00
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) -14.70
Базофилы (Ва), %0.30
Базофилы (Ва), абсолютное количество
0.04
Нейтрофилы (Ne), %50.10
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество
6.45
Эозинофилы (Eo), %0.70

Лейкоциты и нейтрофилы высокие, обычно в подобных случаях назначают антибиотик