Расшифровка анализов
У ребёнка 2.9 слизь в кале с рождения практически, часто жидкий стул до 5 раз, исключили молочку, подозревали АБКМ, сейчас слизь есть, подозреваю на глютен, сдали анализы, расшифруйте пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый день, привело ли исключение из рациона молочных продуктов у снижению частоты жидкого стула? Осматривал ли ребенка гастроэнтеролог? По анализу на панель аллергенов- чувствительности к какому либо компоненту не обнаружено.
По поводу целиакии- имеются антитела класса G к тканейвой транглутаминазе и глиадину и отрицательные IgA к транглутаминазе и глиадину.
При целиакции обычно положительные как IgG так и IgA. Однако целиакия это клинический диагноз, для целиакии обычно характерная довольно интенсивная диарея с отставанием в наборе веса у ребенка. Я бы рекомендовал дополнительно обратиться к гастроэнтерологу, вероятность целиакии все же имеется. С врачом возможно нужно будет рассмотреть пробную безглютеновую диету
Олег Александрович, исключение молочных продуктов, не изменило консистенцию стула и частоту, на момент сдачи диету безглютеновую не соблюдали.
Олег Александрович, у гастроэнтеролога наблюдались, она и отправила на данные анализы
Олег Александрович, в развитии и вече ребенок не отстает
Тогда вероятность целиакии тут будет не высокая. Однако анализы частично-положительные, что потребует уточнения с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких симптомах обычно обследование на специфические иммуноглобулины е не информативно.
Показанием к обследованию на специфические иммуноглобулины е к пище являются острые реакции, которые возникают в первые минуты от употребления продукта -2 часа после и будут иметь определенные клинические проявления: крапивница, отеки, рвота, потеря сознания, падение артериального давления, кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания, атопический дерматит.
Симптомы со стороны ЖКТ, если они и являются проявлениями пищевой аллергии будут происходить по замедленному механизму и никакими анализами данную реакцию подтвердить невозможно, только путем ведения пищевого дневника (поиск виновного продукта-исключение на 2-4 недели и оценка симптомов).
Так как на фоне безмолочной диеты нет клинического эффекта, то аллергия на БКМ маловероятна.
Целиакию можно установить /заподозрить при положительном результате антител к тканевой трансглутаминазе (при определенном уровне значений, даже не проводится биопсия и диагноз устанавливается по данному анализу) и антител к эндомизию, другие лабораторные методы не информативны для постановки диагноза.
Лариса Михайловна, здравствуйте, ничего не понятно с ваших слов, т.е все анализы, которые мы сдали неинформативны, а что же нам делать тогда? Как решить ситуацию с таким стулом
Анализы должны назначаться при определённых симптомах, изначально показаний к сдаче анализов на пищевую аллергию путём определения специфических иммуноглобулинов е не было.
Объём аллергологического обследования определяется аллергологом после сбора жалоб и анамнеза, а не сторонними специалистами.
При симптомах со стороны ЖКТ, как написала выше, рекомендуется вести пищевой дневник и на основании дневника прицельно исключать подозреваемые продукты и оценивать эффект от диеты
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результатам аллергопанели не выявлено положительного результата ни к одному аллергену. Это, конечно, не исключает стопроцентно пищевой аллергии на молоко, но всё же она маловероятна. Особенно, если на фоне безмолочной диеты в течение 2 недель нет заметного улучшения.
В таком случае можно попробовать вести пищевой дневник, в котором записывать все продукты, съеденные ребёнком в течение 2 недель. Возможно, это позволит выявить продукт, провоцирующий диарею, кроме молока.
Подробнее про пищевой дневник можно почитать здесь:
https://nutricia-medical.ru/articles/pishchevoy-dnevnik-rebenka-s-allergiey.html
Конечно, ребёнка должен наблюдать, в первую очередь, гастроэнтеролог