Неправильно принимал азитромицин

Добрый день! По собственной невнимательности при диагнозе covid неправильно принимал азитромицин. Пил по 2 таблетки в течение 5 дней, хотя надо было 10 дней по 1 таблетке. Насколько это опасно? Сейчас симптомы сохраняются (температура, небольшой кашель).

Принятый ответ

Здравствуйте, во-первых вообще при коронавирусе не нужно принимать антибиотик, если нет признаков бактериальной инфекции.
Во-вторых вы его вполне правильно принимали. Больше 6 дней азитромицин не назначается, назначается по 1 или 2 таблетке в день на 3-6 дней. Схема по 1 таб 10 дней я лично первый раз вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы принимали азитромицин в данной дозировке совершенно не опасно, и так он тоже назначается. Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы исключить лейкоцитоз, что может говорить и присоединении вторичной инфекции, на данный момент лечение антибиотиками не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно не желательно было принимать Азитромицин в такой большой дозировке, но в целом это чревато только лишней нагрузкой на печень и проблемами с кишечником.
Какая у Вас температура на сегодняшний день? Кашель какой по характеру?

Принятый ответ

Добрый вечер.Опасного в том, что Вы принимали азитромицин по 2 таб.в день нет, разве, что больше нагрузка на кишечник и печень.В исключительных случаях при лечении его можно принимать в такой дозировке до 3-6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём.
Ничего стрпшного в этом нет.
Уже как есть.
Какая температура у вас? Кашель с мокротой?
Анализы сдавали?
Чем лечились кроме антибиотика?

Здравствуйте Артем. Азитромицин действует до 72 часов, так что после приема последней таблетки эффект сохранялся до 3 дней. Этого достаточно для сдерживания бактериального заражения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Ну Вы уже выпили это, сейчас не вернёшь, в целом, максимальная суточная азитромицина в сутки 1000 мг, криминально страшного ничего нет