Какое лечение применить?

Здравствуйте, мне необходимо проконсультироваться по дальнейшему лечению. Опишу свою ситуацию. С 2021 года был синдром раздраженного кишечника, сопровождался болями в кишечнике при похоже в туалет. (На фоне сильного стресса). В последствии вылечила. Далее в 2022 году переболела ротовирусом в тяжелой форме и долго восстанавливала микрофлору кишечника. С 2023 по 2025 год состояние было примерно стабильным В январе 2025 года переболела сильной инфекцией. Болела около 2 недель постоянная диарея и слабость. После этого случая стул и микрофлора кишечника не пришли в норму. По анализам показывало, что обнаружен золотистый стафилококк. Пропила все препараты зимой - стафилококк уменьшился от 10(4) до 10(1) В июне месяце так же обратилась в больницу и пропила бактериофаг уже в большей дозировке 20 мг 14 дней Сейчас пришли анализы и стафилококк так же и остался 10 (1) По состоянию с мая месяца чувствуется постоянная сильная слабость, особенно после того как схожу в туалет. Часто обезвоживание организма. В последнюю неделю при походе в туалет опять начались боли в кишечнике. Тянущие, как при синдроме раздраженного кишечника. Пропила курс энтерола и бактериофага Про болях в кишечнике пью метеоспазмил и Симетикон, ношпу На данный момент пью Микразим после еды 10 тыс.ед. Колофорт по 2 таблетки Ферро фольгамма по 1 в день И начала принимать био Лонг лайф каждый день до еды с утра По фгдс сдавала несколько раз все в норме, так же делала узи брюшной полости (показало небольшой изгиб желчного - врожденное), так же делала ренген желудка - все в норме. Сейчас на данный момент беспокоит слабость, нарушение стула (кашецообразный), иногда боли в кишечнике Вопрос состоит в том: нужно ли пить био Лонг лайф, если по результатам анализа все равно стафилококк остался в организме? И нужна рекомендация вообще по лечению и состоянию

Синдром раздраженного кишечника
24 года

Принятый ответ

Доброе утро, Дарья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип пожалуйста.
Вздутие живота, метеоризм Вас беспокоит?
Боль у еньшается после опорожнения кишечника?
Или усиливается во время дефекации?
Ферритин,В9 вы смотрели?
Кишечник вы обследовали?

Дарья, анализ на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным исследованием, мы его не назначаем пациентам.
Так как, такого заболевания как дисбактериоз не существует.
Для того, чтобы нам знать, что же приводит к дисбалансу, нужно знать норму.
Однако, у нас нет ориентира, какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента, а какое будет являться патологией. В нашем организме живет огромное количество бактерий.
Именно поэтому, говорить о том, что что-то приводит к дисбактериозу очень и очень сложно.
Этот анализ не нужно сдавать. От слова совсем.
Бои Лонг Лайф принимать не нужно.

Дарья, с учетом представленной картины можно предположить постинфекционный синдром раздраженного кишечника.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Посмотреть сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
С-реактивный белок посмотреть;
Фекальный кальпротектин;
Выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы.

Может оказаться эффективным:
Метеоспазмил заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца. Желательно за 1 неделю отменить до теста на СИБР;
При положительном результате теста на СИБР рассмотреть прием альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, 14 дней (либо с врачом в очном формате рассмотреть прием альфа-нормикса, если нет возможности выполнить тест);
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап до 6 недель;
Подключить дыхательные упражнения, йогу, психотерапию (КПТ), коррекция веса, увеличение физической активности.
Если симптомы не фоне лечения не купируются,то в таком случае может быть рекомендована консультация врача-психиатра для назначения антидепрессантов (амитриптиллин например).

Антибиотики за последнее время не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, Кал под номером 4 или бывает 6

Когда диарея то 7

Да вздутие и метеоризм бывает

Боль присутствует во время опорожнения кишечника, тянет и бывает кружится голова даже во время этого

Ферритин на очень низком уровне - пью железо сейчас Феррум фольгама

Все витамины группы б тоже на низком уровне по анализам, пропивала их перед летом. Сейчас врач сказала пока не пить из-за того, что не усваивается ничего в кишечнике

За последнее время я пила только бактериофаг от стафилококка
Антибиотики не пила

Дарья, все рекомендации выше остаются в силе.
Посмотрите их пожалуйста.
С кишечником нужно разбираться в первую очередь.

При низком ферритине может быть еще рекомендовано выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Так как хеликобактер конкурирует за железо с нашим организмом.

Но первоочередно кишечник.
Так как вас кишечник беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, хеликобактер у меня отрицательный, тоже много раз проверяла и есть свежий анализ

Кальпротектин повышен по анализам

У меня был вопрос по стафилококку что в этой ситуации сейчас делать если лечение бактериофагом не помогло
Пить сейчас био Лонг лайф, чтобы заселить кишечник благоприятной микрофлорой или бесполезно?

Дарья, ответила на ваш вопрос чуть выше.
Посмотрите пожалуйста.

Бои Лонг Лайф принимать не нужно.

Золотистый стафилококк может колонизировать кишечник в норме.
Опасность и высокий риск вызывает носительство MRSA у пациентов стационаров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, получается мне сейчас нужно сдать тест Сибр если положительный результат то пить альфанормикс
А после него какой препарат?

И ещё вопрос если результат отрицательный, тогда какие дальнейшие действия?

Дарья, после альфа-нормикса ничего принимать дополнительно не нужно.
По результатам анализов и исследований, клинической картины смотреть.
И уже отсюда корректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, ещё подскажите пожалуйста дозировка Альфа нормикс не будет большая? У меня вес 60 кг, рост 165 возраст 24 года

Если отрицательный результат будет теста на СИБР и по остальным анализам все хорошо будет, я бы попробовала все равно альфу подключить.

Все как указано выше будет в таком случае.

Дарья, нет.
По всемирным рекомендациям дозировка альфа-нормикса при СИБР 1600/1650 мг в сутки 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ на дисбактериоз в настоящее время не обладает доказанной информативностью
Так как микрофлора стула меняется в течение дня несколько раз и постоянно значения будут разные , поэтому смысл теряется в нем .
Так же условные патогены живут в организме человека в норме , не вызывая симптомов
Вы пишите что стул кашицеобразный . Подскажите запоров нет ?
Нет чередования диареи с запорами ?
И подскажите пожалуйста по эмоциональному фону , нет ли стрессов , тревожности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Алексеевна, запоров никогда нет
По состоянию психологическому стрессов сейчас и в последнее время не было. Но очень часто наблюдается сильно резкая смена настроения, и тревожность перед сном особенно