Можно ли заниматься спортом?
Здравствуйте, обращался уже ранее с данной проблемой - спасибо большое, успокоили! Хорошо, что существует данный сайт!) Теперь проблема вытекающая из предыдущей: опишу кратко, что было: Сын (12 лет), в отпуске занимался на турниках, упал на спину, кратковременно потерял сознание. Вызвали скорую, положили на два дня в стационар - там сделали КТ, УЗИ брюшной полости, все анализы. Всё хорошо, без отклонений! К вечеру того же дня он уже скакал, не вспоминая о проблеме. Сказав лечащему в больнице врачу, что он спортсмен (самбо, дзюдо) - она ответила: через месяц можно приступать к тренировкам. После выписки по приезду домой ему было предписано придти к неврологу в поликлинике по месту жительства (мол, такая процедура). Приехав домой, придя в поликлинику, невролог сказала, что всё хорошо и поставила нас на учёт на год - опять же так положено. Но как жена уточнила, что мол, спустя месяц мы приступаем к тренировкам - она говорит, конечно! Но, когда узнала, что за спорт - САМБО, сказала, нет, ни в коем случае! Только через год!!! Мол, там удушающие приемы! Жена с сыном в шоке! Как так? Он занимается спортом много лет и год это огромный перерыв! Чувствует он себя отлично. Восстановился после падения буквально через несколько часов! Что скажете, уважаемые врачи! Ваше мнение? P.S. Выписку из стационара прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, да я помню ваш вопрос. Самое главное что ребенок себя хорошо чувствует. Касаемо занятий споротом лучше конечно проконсультироваться со спортивным врачом. Но в целом противопоказаний не вижу, но все же действительно вид спорта серьезный.