Можно ли принимат арбидол при ГВ
Мама кормит 3х мес малыша. Болеем 7 день ковид. Температура вечером и ночью повышается 38,4-38,9, так всю неделю. Стали принимать парацетомол. Вызывали 3 раза терапевта, он прописал грипферрон и грудной сбор. На 6ой день сами слелали кт, повреждение правого легкого 15%. Посоветовались с педиатором, прекомендовал принимать амоксициллин 1000мг 2рд 10 дн, сироп доктор тайсс, грудной сбор. За неделю до болезни мама выпила шипучий витамин С. У малыша проявилась аллергисеская реакция, стал бледнеть и плохо дышать, дали сразу супростин и вызвали скорую, попали в больницу. Сейчас дома. Подскажите пожалуйста можно ли дополнительно к назначенной терапии принимать арбидол или аналог и кормить грудью? Нужно ли это делать? Как и сколько будет протекать болнзнь и на что обращать внимание и что при этом делать? Как быть с витамино С, это была реакция на шипучий или в цело на него?
Принятый ответ
Здравствуйте! арбидол не нужно. Пневмония вирусная антибиотик тоже не нужен, только если есть признаки бактериальной инфекции. Какие жалобы и температура на данный момент?
Екатерина, спасибо! Температура в ночь была 38,4 выпили парацетомол, в 3 утра 38,2 опять выпили парацетомол. Сейчас 37,4. Немного отхаркивается.
температуру сбивать только если она выше 38.5, если ниже, то не нужно
Екатерина, мы так и делаем. А долго ли это продлиться хотя бы знать примерно. И не будет ли прогресса пневмонии? На кт вчера рентгеноглог сказал, что на снимке как будто притупление очага поражения, но откуда тогда такая температура жгет так долго?
температура может сохраняться длительно еще , должна постепенно начать снижаться, цифры до 38 могут еще до месяца бать.
Екатерина, еще очень беспокоит то, что уже восьмой день сегодня и температура держит весь день за 38. Приходится принимать парацетомол. Сейчас в ночь 38,6. Завтра пойдем сдавать самостоятельно анализы крови. Врачи об этом ни чего не говорят. В этой ситуации при таком течении температуры какие действия предпринимать? Спасибо.
сдайте общий крови, СРБ и прокальцитонин посмотреть по этим анализам нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую заменить арбидол на свечи виферон 500. 000 ЕД по 1 свечи 2 раза в день 10 дней. Можно при ГВ.
Ольга, спасибо! Свечи начнем принимать немедленно. Это по действию будет как наверное арбидол?
Это противовирусный препарат, вставлять в прямую кишку, очень эффективен. Из группы интерферонов
Для того, чтобы определиться нуждается ли вы в антибактериальной терапии или нет, вам нужно сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и только при воспалительном характере этих анализов крови нужно добавить антибиотик. Если всё в норме, то виферона будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте,вам можно свечи виферон 2 раза в день
Юлия, спасибо! Свечи мы начем принимать сегодня. А антибиотики не нужно, нам ни кто даже анализы не сказал сдавать на то что бы проверить вирусное это или бактериальное. Нам наверное самим нужно срочно это сделать. Подскажите пожалуйста.
Необходимо сдать общий анализ крови и срб