Консультация covid-19 /

Состояние после дексаметазона при короновирусе — вопрос №346414

Добрый день! Муж болеет уже 3-ю неделю. Началось всё с температуры 37-37,5, кашля и слабости. Когда появилась темно-зеленая редкая мокрота, врач назначил левофлоксацин и спектрацеф, от кашля амброксол, витамин с. Температура нарастала. После 5 дней антибиотиков температура была 38,5-39. Врач назначил дексаметазон по 4 табл/день. Состояние улучшилось, курс антибиотиков заканчивался. Через 5 дней пришел другой врач, послушал легкие и назначил хайнемокс(1 табл/день х 10 дней), и ингаляции пульмикортом. Анализ на ковид оказался положительным. Появилась осиплость в голосе, боль в горле. Дексаметазон отменялся постепенно(4табл х 3дня, 3табл х 3дня, 2табл х 3дня и по 1табл. х3дня). Сегодня второй день без него. Голос всё еще осиплый, горло болит немного. Сатурация всё время была около 96, иногда 98, иногда 94. Кашель, такое ощущение, что стал сильнее. Температуры пока нет. Муж принимает сейчас бронхомунал, ингаляции физраствором. Состояние усталое. Это нормально для ковид? (Полгода назад муж переболел пневмонией 2-сторон, полисегментарной, тест тогда был отрицательный) Стоит ли принимать аспирин-кардио? Еще врач советовал свечи полиоксидоний. Спасибо.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для данной болезни это нормально. Это называется постинфекционный синдром, который может сохраняться до месяца. Принимать аспирин кардио обязательно. Свечи принимать не стоит.
Терапевт
Здравствуйте!
Данное состояние может сохранятся ещё какое-то время.
Аспирин ,нужно.
Добавьте для иммунитета витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Брохномунал сейчас принимать не нужно, он не используется на долечивание, а используется для профилактики
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки. Полоскать горло раствором сода-йод-соль.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, после перенесенной инфекции такое состояние может наблюдаться ещё долго. Аспирин принимать , полигексоний не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это нормально, слабость и недомогание может сохраняться до месяца. Дексаметазон Вы постепенно отменяли - с ним это не связано.
Скорее всего астенический синдром после пневмонии.
Полиоксидоний не нужно добавлять. Иммуномодуляторы могут ухудшить течение заболевания у пациентов с Covid 19, вызвав гиперактивацию собственной иммуной системы и цитокиновый шторм.
Сдайте для начала общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму.
Если возраст мужа менее 45 лет, то аспирин содержащие препараты не требуются. Нужно смотреть по анализам.
Сейчас обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень - если нет склонности к повышенному давлению 1-2 т утром 1 месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой, глубокое дыхание из йоги, цигун - терапия.