Консультация педиатра /

120 тромбоцитов у новорожденного 4 дня — вопрос №3464454

Пришел низкий анализ на тромбоциты 120, сказали повезут в патологию новорожденных, страшно ли столько тромбоцитов? Что это может быть? И сколько могут держать в патологии?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, ребёнок не болел последние 2-3 недели?
Нижняя граница нормы тромбоцитов 150.
Имеются ли жалобы на сегодняшний день?
Проводили анализ с подсчётом тромбоцитов по Фонио?

К сожалению, причин достаточно много и на вопрос, сколько малыш там будет, не известно.
Анализы возьмут быстро, дальше всё зависит от наличия/отсутствия заболевания и тактики лечения.
Клиент
Малышу 4 дня только, не болел
Брали кровь на тромбоциты уже три раза, результат один
Педиатр
Поняла вас.
К сожалению, назвать возможные причины довольно сложно не зная всего анализа и всей истории.
Хорошо, что вы находитесь сейчас под наблюдением, малышу быстро проведут необходимую диагностику для обнаружения причины.
Педиатр
Здравствуйте!

Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
Возможно произошел сгусток при взятии крови , малышу вероятно возьмут заново анализы крови , сказать будут держаться в патологии сложно -все зависит от диагноза
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Для данного возраста, действительно тромбоциты низкие. Обычно в таких случаях рекомендуют сделать контроль анализа крови, чтобы оценить количество тромбоцитов
Подскажите эритроциты и эритроцитарные индексы в норме?
Педиатр
Здравствуйте
Снижение тромбоцитов есть, в норме идёт от 150
Но на количество тромбоцитов влияет множество факторов - соответственно предположить точную причину нельзя. Возможно длительно сдавливали место забора, чтобы получить кровь и произошла агрегация тромбоцитов, что и привело к их занижению, возможно лабораторная ошибка
В любом случае анализ переберут, дообследуют, и уже от этого будут отталкиваться
Точных сроков госпитализации нельзя даже предположить, так как все зависит от причины снижения
Клиент
Было кесарева, ставят укол в живот от тромбов, может ли этот укол влиять на малыша? Кормлю грудью
Педиатр
Нет, этот препарат применяется при ГВ, на ребенка влиять не должен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Норма тромбоцитов начинается от 150 это минимум, по анализу отмечается небольшое снижение, но важно чтобы результат был проверен ручным способом по Фонио.

В целом ничего серьёзного быть не должно, малыш под наблюдением, не переживайте.
Педиатр
Добрый день, да, уровень тромбоцитов низковат, надо смотреть в динамике.
У малышей бывает доброкачественная тромбоцитопения, вас немного подержат в отделении, дообследуют, если не будет дальнейшего снижения выпишут домой, где будете амбулаторно отслеживать уровень в динамике.
Главное что вы рядом с докторами, ребёнок под присмотром!
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас в первую очередь Вам необходимо успокоиться и собраться, поскольку у малыша и мамы очень тесная связь. Ваши переживания могут ему передаваться. У Вас есть возможность прикрепить анализы полностью? Разговаривали ли Вы в детском отделении с неонатологом? Да, есть пограничное снижение тромбоцитов, поскольку нормой считается от 150*10^9/л. Но возможно у новорожденного именно вот так протекает адаптация к внешнему миру, снижение может быть и доброкачественным. Вот так сразу дистанционно не представляется возможным назвать причину такого состояния. Нужно много уточняющих факторов и комплексная оценка.

Родился доношенный ребенок естественными родами? Была ли гипоксия? Беременность в 3-ем триместре протекала без заболеваний? Есть ли в семье у кого-то проблемы с количеством тромбоцитов? Есть ли у ребенка высыпания на коже или кровоточивость? Желтушка наблюдается?

Малыша заберут в патологию, чтобы наблюдать, дообследовать с целью понятия причины такого состояния, а также для проведения лечения при необходимости.
Как только уровень тромбоцитов нормализуется - ребенка можно будет выписать при отсутствии других нерешенных вопросов. Точных сроков пребывания в патологии, к сожалению, никто Вам сказать не сможет.
Клиент
Родился в 38 недель и 6 дней
Педиатр
Если Вы ставите себе укол подкожных антикоагулянтов, то это никак не повлияет на уровень тромбоцитов ребенка. Такие препараты безопасны на грудном вскармливании.