Лимфома или аутоимунное заболевание?

Добрый день! У мужчины 25 лет примерно с января потеря веса 12 кг, частые ОРВИ, усталость, одышка. Последнюю неделю периодчески поднимается температура до 40 градусов, болей нет. В анамнезе ВЭБ. Лечился сам метронидазолом. По анализам лимфома (прикрепляю)? Онкомаркер бета2иммуноглобулин увеличен 6380. КТ грудной клетки и брюшной + УЗИ в норме, немного увеличена печень. Лимфоузлы по словам врача не увеличены, но это может быть эффект метронидазола. Что еще это может быть? Какие анализы еще сдать? К кому обращаться? Может быть инфекционное?

ВЭБ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам имеется снижение гемоглобина( анемия).

По анемии неуточненного генеза для очного гематолога требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок.

Повышение ЛДГ, бета2микроглобулина, общего белка может сопровождать любой воспалительных , инфекционный процесс.

По жалобам не исключено что имеется инфекция или дебют иммуно-воспалительного заболевания. Сейчас можно рассмотреть госпитализацию в инфекционное отделение с диагнозом лихорадка неясного генеза.

Чтобы диагностировать прицельно лимфому - выполняется биопсия патологического лимфоузла или трепанобиопсия костного мозга гематологом очно. Без гистологии онкогематологические диагнозы не выставляются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В клиническом анализе крови анемия средней степени тяжести. Усталость и одышка обусловлены этим.
С учетом снижения массы тела и гипохромным характером анемии прежде всего нужно исключать патологию желудка и кишечника- проводить гастроскопию и колоноскопию.
Для уточнения характера анемии сдают обычно ферритин, ОЖСС, насыщение трансферрина железом, витамин В12 и фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина и цветового показателя, что может быть на фоне дефицита железа. Дополнительно проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, срб.
Повышение соэ, лдг и бета2 микроглобулина может быть в рамках инфекционно-воспалительного процесса.
Лимфома - диагноз гистологический. Чтобы её подтвердить необходима трепанобиопсия или биопсия увеличенного и измененного лимфоузла. Если лимфоузлы увеличены из-за лимфомы, то на фоне метронидазола они не придут в норму.