Нормальный ли уровень прогестерона и ТТГ?
Здравствуйте. Планирую беременность. Это будет 5 бер (первые 2 неудачные,3-е роды), в прошлом месяце была биохимическая беременность. Сдала анализы крови на ттг 3.86, хотя понимаю эутирокс 25 и прогестерон 26.8. Подскажите , нормальные ли показатели? Получится ли беременность с такими показателями, ощущение что беременность есть , температура 37-37.1 как и в прошлую здоровую беременность.
Добрый день.
ТТГ практически у верхней границы нормы. В подобных случаях рекомендуют рассмотреть коррекцию дозировки препарата совместно с эндокринологом.
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).
В прошлую беременность рекомендовали увеличить дозировку до 50, как узнаю что беременность есть . Думаю выполнять те же рекомендации. А подскажите прогестерон не отвечает за толщину эндометрия ?
Нет, конечно
Спасибо))
А какая норма ттг в беременность?
Принятый ответ
До 4 при естественно наступившей беременности, до 2,5 при ВРТ
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным уровень ТТГ высоковат для беременности, желательный уровень до 2,5, поэтому можно обговорить со своим лечащим эндокринологом об увеличении дозировки до 50 мг эутирокса
У нас нет эндокринолога. Можно ли самостоятельно повысить дозировку?В прошлую беременность говорили, что при наступлении беременности повысить до 50, я соблюдала эти рекомендации
Здравствуйте.
Уровень ттг при беременность составляет от 0,1-2,5 мЕд/л, поэтому учитывая возможную беременность при подтверждении потребуется коррекция дозы эутирокса.
Прогестерон сдаться только с целью выявления наличия овуляции в данном цикле, учитывая высокий показатель вероятнее всего она была.
С данными анализами вероятность беременности высока.
Можно ли самостоятельно повысить дозу, эндокринолога у нас нет .
Принятый ответ
Если беременность подтвердиться либо тестом либо анализ крови на хгч, то возможно увеличить дозу до 50 мкг/сут, через 4 недели контроль ТТГ с дальнейшем коррекцией. Желательно конечно очный осмотр эндокринолога, но если нет то вот так повышаем .
Поняла , спасибо!