Можно ли антибиотики во время беременности
Добрый день! 2 Беременность 30 недель. В первую беременность был трапный кандидоз с зелёными выделениями,зудом и запахом,никакие свечи не помогали. После родов также до наступшения второй беременности были выделения обычные,после наступшения беременности они снова стали зелёные,появился зуд.Свечи не помогали так же. В мае,на сроке 19-20 недель врач поставила диагноз: хронический цервицит,обострение(CMV+,Ureaplasma spp).Кольпит. Назначила следующее лечение:амклав 3р/д в/в,Дорамитцин 3 р/д 7 дней,свечи нео-пенатран форте вагинально,эпиген спрей вагинально 5р/д и свечи кипферон ректально до конца беременности.почти 2 месяца все было хорошо,примерно в начале июля молочница снова началаст(зелёные выделения и зуд). Назначили новое лечение( джозафен 500 мг 2 т 3р/д, валацикловир 500 мг 1 р/д,свечи пожинакс 12 дней,свечи суперлимф 25 тыс ед 30 дней каждый день,затем через день до конца беременности,после полижинакс залаин. Скажите,пожалуйста,безопасно ли такое количество антибиотиков для малыша? Не агрессивное ли данное лечение и может ли оно и как то навредить ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, данные препараты безопасны для беременности, но стоит все-таки разобраться, в таких случаях назначается посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам и фемофлор. Прикрепите последние анализы. Суперлимф не обладает доказанной эффективностью, валацикловир применяется при герпетических инфекциях, цмв лечить не нужно.
Екатерина Николаевна, сдавала фемофлор скрин и бак посев она у меня вроде взяла,сейчас прикреплю фото,которое она мне прислала.
Здравствуйте, учитывая чувствительность, можно оставить антибиотик амоксиклав+полижинакс+пробиотики внутрь(баксет, максилак, бифицин, разница в приеме с антибиотиком 3 часа).
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат суперлимф не обладает доказанной клинической эффективностью,поэтому его применение неоправданно
Рекомендовано в данном случае с учетом чувствительности: амоксиклав 1000мг два раза в день ,5 дней
И свечи клиндацин 6 дней вагинально
Оба препарата безопасны в беременность,дополнительно ничего принимать не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 30 неделе антибиотики и местные препараты не нанесут тератогенного вреда ребёнку, но перегруженная схема не имеет доказанной пользы и может привести лишь к дисбиозу и новым рецидивам.
Джозамицин, допустим при беременности, препарат выбора для лечения урогенитальных инфекций (уреаплазма, хламидия). Полижинакс и Залаин безопасны во 2–3 триместре, но длительное комбинированное местное лечение нецелесообразно без подтверждённого возбудителя. Валацикловир назначается только при доказанном активном герпесе, профилактически не применяется.
А Суперлимф и другие иммуномодуляторы не входят в международные протоколы, их эффективность и безопасность не доказаны.
Обычно рекомендуют системный джозамицин + один курс местного антимикотика при кандидозе.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, а можно ли заменить суперлимф аналогом действительно рабочим и нужно ли вообще ? И для подтверждения герпеса какие анализы сдать?
Радмила, иммуномодуляторы (Суперлимф) ни в российских, ни в международных рекомендациях не используются для лечения вагинальных инфекций или профилактики рецидивов в беременности. Замена «рабочим аналогом» невозможна, потому что в принципе нет иммуномодулятора с доказанной эффективностью для этой ситуации.
Для подтверждения герпеса обычно рекомендуют ПЦР на HSV‑1 и HSV‑2 из шейки матки/влагалища/цервикального канала.
Анна Николаевна, поняла вас,большое спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь все назначенные вам препараты полностью обоснованы в такой ситуации с учетом анамнеза и анализов, и абсолютно безопасны. Для малыша они не представляют никакой угрозы, гораздо опаснее именно не проделанная инфекция. Спокойно начинайте лечение. Крепкого здоровья вам и вашему малышу!