Тянущие боли внизу живота на 24 неделе беременности

Добрый день! Неделю назад стали появляться тянущие боли внизу живота, сам живот каменеет. Чаще во второй половине дня, после отдыха проходит. Ощущения беспокоят каждый день, на УЗИ была 26.06.25 было все в норме. Что делать в данном случае? Есть ли смысл идти на УЗИ?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобным образом могут проявляться тренировочные схватки Брекстона-Хиггса, обычно они начинают проявляться после 20 недели беременности.
Если жалобы проходят сами в покое, и других симптомов нет, то обычно это не опасно.
В подобных случаях обычно рекомендуют провести УЗИ шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матка растет и за счет этого растягиваются связки , а это проявляется тянущими болями .
В похожих случаях рекомендуют свечи папаверин ректально до 3 раз в день.
При более серьезных проблемах у вас болело бы внизу живота сильно и связано это было еще с выделениями в основном . То что матка так же приходит тонус приходит- это норма, ( живот каменеет ) матка мышечный орган она реагирует на ваши движения, на шевевления плода. Так же рекомендуют принимать магне в 6 по 1 таблетке 3 раза в день. Рекомендуют бандаж, чтобы вам легче было. Поводов для переживаний нет.
Если же это именно боли которые не курируются абсолютно никакими препаратами или же сменой положения тела , то рекомендуют вызвать смп

Принятый ответ

Здравствуйте! С большей вероятностью, так проявляются так называемые ложные схватки, это не патология. Обычно с прогрессированием беременности частота их увеличивается, что также является вариантом нормы.

Для своего успокоения и чтобы убедиться, что все в порядке , можно пройти цервикометрию (измерение длины шейки матки ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
После длительной активности, долгого стояния, стресса и т д живот может «каменеть». Так же возможен вариант с тренировочными схватками.
Но лучше, конечно, сделать УЗИ ОМТ с цервикометрией, что бы ничего не упустить.

Принятый ответ

Екатерина , добрый вечер
Не стоит пугаться и переживать.
Описанные симптомы характерны для «тонуса» матки. Матка – это мышечный орган который может сокращаться в ответ на внешние и внутреннее раздражители, в том числе на движения малыша.
Также боли могут быть вызваны растяжением связочного аппарата матки. Оба состояния не опасны.
Если боли приносят выраженный дискомфорт, можно использовать свечи с папаверином ректально или таблетки Ношпа внутрь