Гемофилтная палочка, моракселла

Добрый день. Ребенку 2,10 года, ходим в садик, часто болеем. При орви довольно часто присоединяется ларингит. Около месяца назад заболел, врач сказала по крови вирусное, антибиотик не назначила, температура была 38-39 около недели. Другая доктор уже как прошло все сказала кровь была все же бактериальной и нудно сдать мазки. Мазки выявили бактерии, вопрос - как и чем лечить ? Пару дней назад ночью начался ларигит, сильнейший. Горло красное, соплёй нет. В данный момент пульмикорт, аквалор, тантум верде, лизобакт, чай с ромашкой и малиной утром. В мазках вирусов не было, только бактерии. Но, может сейчас и вирусное что то началось...хотя, температура не поднималась. Можем ли попробовать пролечиться бактериафагами ? Если да, то какими ? Смотрю при посеве чувствительность только к антибиотикам, не хочу еще неделю к фагам ждать. Ребенок не привит.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем снализеткрови признаков острого воспаления нет вовсе.
В мазках выделили нормальную и условно-патогенную флору, которая в норме живет на слизистой и не вызывает никаких жалоб. Такую флору обычно не лечат.

Детям до трех лет запрещено использование спреев в горло из-за риска ларингоспазма

Какие на сегодняшний день жалобы? Как дышит нос? Нет ли подкашливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, добрый день. Утром и вечером подкашливает ларринготическим кашлем, красновато горло, еще зуб сейчас большой сзади лезет. На этом все. Были пару дней назад желтоватые сопли, закапала Секстафаг, после начался ларигит. Думаю, можем секстафаг спровоцировал, перестала капать, да и сопли как то исчезли

Для ларингита характерен сухой лающий кашель. Вы его имеете в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, да, конечно. Этот кашель наизусть знаем уже....в инфекционке осенью с ним лежали, когда сильный ларинготрахеит был.

В таких случаях ингаляции с пульмикортом действительно показаны. Но Тантум верде и Лизобакт не стоит использовать, эти препараты не предназначены по возрасту, также запрещено использование любых спреев в горло.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить общий анализ крови?
В мазке выделена микрофлора, которая в норме живёт на слизистой оболочки лор органов, как правило данные бактерии не вызывают воспаление

Есть ли сейчас осиплость голоса у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. Осиплость была сразу, почти не говорил ночью..после укола скорой потихоньку голос прорезался...остался кашель (не часты, больше утром и вечером ларинготический), дышим еще пульмикортом. Общий анализ крови прикрепляла...мес назад делали, сейчас как заболел не делали

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
ОАК рекомендовано пересдать в динамике
Скорее всего такие симптомы все же на фоне вирусной инфекции
Ингаляции с пульмикортом рекомендовано продолжать, пока есть осиплость

Как сейчас дышит нос? Есть ли храп во сне?

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

В посеве выделена флора, которая в подобных случаях интерпретируется как условно патогенная микрофлора, то есть может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых
Как правило данная микрофлора является случайной находкой в мазках и не требует специфического лечения в том числе антибиотика и бактериофагом, если нет клинических проявлений и симптомов бактериальной инфекции. Совсем уничтожить данную микрофлору невозможно так как носоглотка активно контактирует с окружающей средой и в норме не может быть стерильной

Ларингиты чаще вирусные и возникают на фоне ОРВИ

В таких случаях планово по возможности рекомендуют выполнить вакцинацию противогемофильной вакциной для усиления иммунитета организма сдерживание роста гемофильной палочки

Уточните пожалуйста нет ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, поняла. Нос дышит хорошо, на аденоиды проверялись- все норм. Храпа нет, не чихает, проявления аллергии нет. Но вот желто-зеленые сопли - раз в мес стабильно, с температурой, красным горлом.

Аллергия нередко может маскироваться под рецидивирующие насморки в подобных ситуациях

Не исключали проявления аллергии лабораторно? Аденоиды смотрели эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, мы наблюдались у иммунолога, был слабый иммунитет, проходили курс для поддержки. На аллергию это непохоже, тк все наши заболевания больше имеют вирусную или грипповую симптоматику.

Вирусные инфекции у детей младшего возраста которые посещают детские учреждения могут возникать в норме до 12 раз в год и чаще из-за незрелой иммунной системы и адаптации лимфоидной ткани к вирусным агентам

Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Окрашенные выделения из носа могут быть в подобных случаях на фоне любого ринита в том числе вирусного, аллергического или на фоне застоя слизи в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемофильная палочка может и у норме быть на слизистых и не вызывать какую-то патологию.
По анализу крови нет признаков бактериальной активности. Вы с-реактивный белок не сдавали? Ларингит сопровождается формированием обильной мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день, на белок кровь не сдавали. Ларингит не сопровождается выделением мокроты, осиплость, не может дышать,как задыхается и плачет ...ну и лающий кашель. Сейчас этот пик прошёл, остаточное немного утром и вечером, как подышым- все хорошо. Горло еще красное.

А аллергическое воспаление исключили?

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК в пределах возрастной нормы
По мазку ничего плохого не высеяно, условно-патогенная флора,которая живёт в норме и является транзисторов,сегодня может быть,а завтра например нет, вывести её невозможно и лечения антибиотиками и бактериофагами не требуется
На сегодня как дышит нос? Смотрели носоглотку ребёнку эндоскопом? Исключали ли аллергию? Голос сиплый у ребенка?дети саровского возраста могут болеть более 12-15 раз в год идёт становление иммунной системы,вырабатывается иммунитет к вирусами,которых больше сотни