Стул после введения прикорма
Добрый день. Ребенку 5.5,на ИВ. Начала давать прикорм, ввела брокколи (давала 6 дней), сейчас второй день даю цветную капусту. Воду очень плохо пьет . Предлагаю по 3-4 раза в день ,будет выпить мл 10,потом даю из шприца,получается дать ещё где то мл 15. Начался такой стул . Скажите,что делать ? Это плохой стул ?
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
На фоне ввода прикорма стул может меняться.
Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, пены, в стуле могут быть комочки, вкрапления, цвет может быть любым кроме черного и белого
По фото стул плотноватый
Что делать с таким стулом ?
В подобных случаях обычно рекомендуют предлагать воду почаще между кормлениям
Также возможно введение кисломолочной смеси в утреннее и в вечернее кормление
Скажите, пожалуйста,можно ли дать ребенку воду из под чернослива? Давать чернослив кипятком и дать эту водичку ?
Залить *
Возможно компот сварить и дать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул плотный , нужно допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Стул который у ребенка,это плохой стул ?
Это плотный стул
Он может вызвать запоры
При введение прикорма часто такое бывает
Допаивать водочкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки
Воду плохо очень пьет
Не переживайте, у деток на фоне прикорма часто возникает такой стул
Стараюсь давать воду ,но очень плохо ..
Попробуйте давать детские чаи
Посоветуйте пожалуйста фирму
Бабушкино лукошко, семпер, Hipp
Поняла, спасибо
Подскажите,а чай не вызовет аллергии?
Можно сварить компот из чернослива без сахара
Реакция на все продукты включая чай индивидуальна, поэтому начать по чайной ложке и понаблюдать за реакцией
Принятый ответ
Здравствуйте. После ввода прикорма стул меняется, стул будет зависеть от того, что кушал ребёнок накануне. В таких случаях рекомендуют давать обильное питье и больше овощей и фруктов, потому что они разжижают стул. Также можно сливочное масло или любое другое масло добавлять в кашу.
Очень плохо пьет воду
То есть это сейчас нормально,что такой стул ?
Если каждый ходит то да
И если по консистенции иногда бывает кашицей
Почти каждый день ходит ,вот сейчас не ходила два дня и такой вот стул
Вероятнее всего все же запор
Как помочь ? Только воду давать ?
При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца
Если я сейчас даю цветную капусту,после введения капусты ,можно предложить сливу ?
Да, конечно
То есть необязательно сначала ввести все овощи ? Можно фрукты начать давать ,которые слабят?
Да, конечно
Поняла, спасибо большое
Была рада помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, изменение стула связано с введением прикорма. Это частая ситуация.
По фото стул плотный и оформленный
Так не должно быть
В Подобной ситуации рекомендуется предлагать воду. Если эффекта вообще нет, то назначаем кисломолочную смесь. А сейчас на какой смеси ребёнок?
Нутрилак ,обычная
Как давать кисломолочную смесь ? Это полный переход на нее ? Или какие то из кормлений?
Новую смесь никогда не вводим резко. У Нутрилак есть кисломолочная смесь
вводим постепенно. По 30 мл.
Сегодня 30 мл кисломолочной - остальной и остальной обычной
Завтра 60 мл кисломолочной + обычная
ребенку не всегда может понравиться новая смесь с неприятным для него вкусом, даем в начале кормления, на голодный желудок
Обычно, заменяем только утреннее кормление, если эффекта недостаточно, то и вечернее кормление.
Как давно такой стул у ребёнка?
Это все в одной бутылке мешается ? Или кисломолочная смесь даётся отдельно?
Отдельно. Сначала даем из одной бутылочки кисломолочную смесь, 30 мл. Остальной объем обычной смеси. Смеси смешивать нельзя.
Когда введете, то просто заменяем утреннее кормление на кисломолочную.
Поняла, спасибо
Здравствуйте, в этом возрасте можно сварить компот без добавления сахара.
Можно даже в прикорм начать вводить чернослив пюре
Тыкву пюре
Они слабят
А вот именно водичку можно из под чернослива?чтобы хоть как то напоить ребенка водой
Промышленный покупной Чернослив требует термической обработки.
Поэтому, воду после чернослива сразу же – не даем.
Можно промыть чернослив и Компот сварить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото цвет стула вариант нормы, консистенция настораживает. Такое может быть при недостаточности питьевого режима. При введении прикорма предлагаем малышу водичку между кормлениями, после прикорма, в течение дня как можно чаще.
В поле зрения малыша можно расставить поильники, чтобы малыш их видел, предлагать в процессе игр и бодрствования. Можно брать малыша на руки и подходить маме к графину, пить воду, чтобы малыш это видел, предлагать малышу тоже попить воды (можно из бокальчика).
Питье воды - больше про привычку, то есть настаивать не нужно, но предлагать почаще. Со временем малыш полюбит пить воду.
Также можно предложить малышу в прикорме чернослив, сливу, абрикос, брокколи, персик, сезонные ягоды (обладают слабительными свойствами).
Также отмечу, что при введении прикорма частота стула может меняться, может быть от нескольких раз в неделю, до нескольких раз в день. Могут появляться кусочки непереваренной еды, что связано с незрелостью пищеварительной системы и неразвитым процессом жевания.
Главное, чтобы не было твердого оформленного и козьего кала.
Пока будет вырабатываться привычка,что делать с таким стулом...
Как писала выше, стараемся чаще предлагать воду малышу, расширяем рацион и вводим «слабительные» продукты.
Если эффекта нет, то в таком случае обычно рекомендуют постепенное введение кисломолочной смеси, заменяя 1-2 кормления (утреннее/вечернее).
Как вводить новую смесь ? Смешивать с нашей ? Или давать отдельно?
В утреннее кормление дополнительно к основной смеси добавляете 30 мл кисломолочной смеси, при этом объем привычной смеси уменьшаете, на следующий день можно увеличить до 60 мл.
И так постепенно, пока полностью объем кисломолочной смеси не заменит объем привычной смеси. Обычно эффект наступает на 30-60 мл в одно кормление.
Сначала предлагаете кисломолочную смесь, затем до полного обьема кормления докармливаете привычной смесью.
Если эффект не отмечаете, то также заменяете и вечернее кормление.
Смешивать смеси не нужно, отдельно сначала кисломолочной, затем разводите (или заранее подготавливаете в другой бутылочке) привычную смесь.
Поняла, спасибо большое
Растите крепкими и здоровыми! 🙏☀️
Залить *
Вообще, до года нежелательно давать какие-либо напитки, кроме воды. Это может привести к отказу от воды в пользу компотиков, чаев, соков.
А основа питьевого режима - это вода в первую очередь.
Чернослив можно дать в виде пюре, можно добавить в кашу, если уже ввели или вводите.
Поняла, спасибо
На здоровье! 🙏
В нашем в случае с туалетом,после панели овощей лучше фрукты ввести или можно каши ?
Здесь не совсем принципиально.
Если начинаете вводить каши, то, чтобы они не обладали закрепляющим свойством (например, рисовая). Улучшающие моторику кишечника и немного слабящие каши - гречневая, овсяная, пшенная, перловая.
Овощи - свекла, тыква, морковь, брокколи, кабачок, шпинат
Фрукты - чернослив, яблоки, груши, киви, абрикос, слива, ягоды.
Здравствуйте.
Стул по фото достаточно плотный, но на фоне введения прикорма это нормальное явление. Необходимо чаще поделать водичку 40 мг на кг между кормлениями, хоть через ложечку, хоть через шприц.
Если ребёнок отказывается пить воду, то можно ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления, она послабляет.
Например, нутрилак кисломолочный.
На новую смесь переходить необходимо медленно, плавно, так как быстрые переходы на другую смесь это удар по жкт малыша. Да и само по себе скакание по смесям это стресс для жкт ребёнка.
В 1 в день даём 30 мл в 1 кормление,остальной объем старой
2 день 30 мл через одно кормление, остальной объем старой
3 день 30 мл новой смеси в каждое кормление, остальной объем старой
4 день 60 мл через одно кормление, остальной объем старой
5 день 6о мл в каждое кормление, остальной объем старой
6 день 90 мл новой смеси через одно кормление, остальной объем старой
7 день 90 мл в каждое кормление, остальной объем старой
И так далее до полного объёма
Также из продуктов прикорма хорошо слабит чернослив, поэтому как введете полностью один овощь, можно ввести его. Вводим постепенно в течение 5-7 один продукт.
Подскажите на фоне введения брокколи стул по консистенции изменился или как стали вводить капусту увиделе изменение в консистенции? Иногда может быть индивидуальная реакция на продукт прикорма.
На фоне введения прикорма вообще
Тогда выше рекомендации вам в помощь. Водичку Старайтесь давать, малыш привыкнет к ней
Поняла, спасибо большое
Скажите, пожалуйста,можно ли дать ребенку воду из под чернослива? Залить чернослив кипятком и дать эту водичку ?
Можно так, а можно компотик без сахара вкуснее малышу будет.
Здравствуйте
Стул плотный, если на постоянной основе такой , то высока вероятность запора
В таких случаях возможно введение в рацион чернослива, так как он слабит
И основное конечно для нормализации стула это достаточно воды в течение дня между приемами
Необходимо время чтобы ребёнок привык к воде
Залить *
Нет, вообще желательно любые сухофрукты вымачивать, то есть заливать кипятком и дать постоять 5-10 минут, и эту жидкость слить, так как в ней будет больше количество мусора/пыли.
Потом можете сварить компот с чернослива без сахара
Добрый день!
На фоне введения прикорма ферментативная система начинает работать и очень важно в это время допаивать ребенка водой. Потому что именно с водой работает она лучше. Прикорм это уже другой вид питания для ребенка который нужно переварить и такой стул для малыша 5,5 мес туговат. Поэтому старайтесь обязательно допаивать водой всемивозможными способами и из шприца в том числе.
И всегда нужно иметь ввиду, что введение прикорма это не для того, чтобы ребенка накормить, и заменить одно из кормлений. А для того, чтобы ребенка познакомить с новыми консистенциями и вкусами, основной источник питания детей до года это молоко/смесь.
Можно, главное его хорошо промыть, обдать кипятком и потом только заварить. Можно варить компот из сезонных плодово-ягодных.