Расшифруйте анализ
Возраст 68 лет. У мамы онкология 4 ст . 2 года на химии . Расшифруйте пожалуйста анализ крови есть ли железодефицит ? Беспокоит бессонница, головокружение . Мама Все время лежит, такое состояние уже 2 недели
Здравствуйте, по данным анализов крови лёгкой степени анемия, выраженного железо дефицита нет, такой уровень гемоглобина, на практике не должен проявляться данными жалобами.
В такой ситуации назначают осмотр невролога мрт головного мозга.
Здравствуйте.
По анализам крови данных за железодефитную анемию нет.
Железа в организме достаточно, страдает функция переноса белка, для его усваения.
Но так как гемоглобин 110 г/л это анемия лёгкой степени, делать с этим ничего не нужно.
Симптоматика, которую вы описывает никак не связана с анемией.
Вам нужно обратиться на консультацию к неврологу и провести МРТ головного мозга с контрастированием.
Здравствуйте!
По анализам анемия легкой степени тяжести.
Дефицита железа нет.
Описанная клиническая картина связана с прогрессией заболвания.
Рекомендуется осмотр невролога в ближайшее время и мрт головного мозга с контрастным усилением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Вы совершенно корректно определили все базовые показатели на предмет установления природы анемии
И как и писал ранее - очень часто у онкобольных ферритин повышен!
То есть анемия НЕ железодецифитная
Она не В12-дефицитная и не фолиеводефицитная
Прием препаратов железа не просто не показан - он даже вреден!
В такой ситуации рекомендуется стимуляция эритропоэза препаратами эритропоэтина
Других вариантов коррекции такой анемии нет
По поводу головокружения - важно исключить очаговую симптоматику и выполнить МРТ головного мозга с контрастом
Здравствуйте!
По результатам анализов нет железодефицита, ферритин значимо превышен, также как и В12. В подобном случае рекомендуется прекратить прием железа.
Симптоматика с анемией легкой степени никак не связана. В подобном случае показана консультация невролога, решение вопроса о проведении МРТ головного мозга с к/у. А также внеочередное контрольное обследование на предмет исключения дальнейшего прогрессирования заболевания.
Здравствуйте
По результату анализа данных за железодеффицит нет. В такой ситуации прием препаратов железа нужно отменить. С целью коррекции анемии рекомендуется введение эритропоэтинов для стимуляции эритропоэза. Что касается симптоматики рекомендуется пройти дообследование мрт головного мозга с последующей консультацией невролога.