Температура, кашель, болит живот

Ребёнок 6 лет.С понедельника сильный кашель, в пятницу была двухкратная рвота, сильно заболел живот. Поехали в больницу. Там поставили о/бронхит, о/гастроэнтерит.Сделали клизму, с животом стало получше. От остального прописали только Амбробене. На текущий момент температура 37,кашель, живот болит ,но не сильно. Что принимать от всего этого?

Нет
6 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Хирург осматривал по поводу боли в животике ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализы крови есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что говорит о бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендован очный прием педиатра с решением вопроса об антибиотикотерапии, чаще всего препарат выбора - это антибиотики широкого спектра (амоксициллин)
Боль постоянная в животе? Какое лечение сейчас получает ребенок?

Здравствуйте. Такая картина характерна для вирусной инфекции, они могут протекать с кишечными проявлениями.
В таких случаях рекомендуют обычно симптоматическое лечение - обильное дробное питье - 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Сиропы от кашля в таких случаях обычно рекомендуются только при трудноотходимой мокроте в нижних дыхательных путях. Врач услышал хрипы при прослушивании легких/бронхов? Какой стул у ребенка сейчас?
По анализу крови есть некоторое повышение нейтрофилов, что чаще всего является признаков бактериальной инфекции, но при некоторых вирусах эти показатели тоже могут реагировать, поэтому ориентируемся больше на общее состояние ребенка.

Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, орви с кишечным синдромом в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, если через 3 дня не будет положительной динамики. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и кал на острые кишечные инфекции.
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул

Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток

Принятый ответ

Юлия, добрый день

В приложенном анализе крови идет нарастание нейтрофилов в абсолютных числах, ярко выраженных признаков бактериальной инфекции нет, но рост нейтрофилов может говорить о начале присоединения бактериального процесса , поэтому следует внимательно смотреть на состояние ребёнка в динамике, если будет положительная , то лечение только симптоматическое - контроль температуры тела, обильное питье.

Если острый живот после осмотра исключен, то обычно допустимо при болях в животике прием тримебутина ( тримедат/необутин)

Если положительной динамики через пару дней наблюдаться не будет, то рекомендуется повторный контроль оак и отслеживание нейтрофилов и лейкоцитов, при нарастании их рассматривается подключение антибиотикотерапии

Какой характер кашля? Влажный / продуктивный?
Или больше сухой / надрывный/ ничего не откашливается ?