Тревожное расстройство или депрессия? Беременность

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ранее уже консультировалась у вас по поводу своего тревожного расстройства. Сейчас беременность 25 недель, в апреле был отменён ципралекс, который принимала 2 года. Диагноз был ГТР. Отмена прошла плохо и все симптомы вернулись. Психиатр посоветовала терпеть. Занимаюсь с психологом по кпт. Пока помогает не очень. Из всего, что я испытываю сейчас: фоновая тревога постоянно, жжение в руках, груди и спине периодами, учащенное сердцебиение, чувство страха, в людных местах панические атаки. Почти никуда не выхожу из дома. Состояние ватности и неустойчивости, был приступ с очень сильным головокружением, теперь боюсь его. Постоянно циклюсь на своих мыслях, и очень тяжело выхожу вне своей головы. Неделю назад началось ещё новое, тело как будто гирями обвешено, очень тяжёлое, голова вообще почти ничего не соображает, так чаще всего с утра. Головные боли напряжения, как будто у котекла прям перегруз. Тяжело в такие моменты вообще на чем то сконцентрироваться. Ранее такое испытывала когда много перерабатывала. Но тяжелое тело впервые. Прям заставляю себя что то делать, лежать уже надоело. Но ничего не приносит удовлетворения. И сил нет. Как в рекламе только встала - уже устала. Психолог дала опросники Бека. По тревоге 31 балл, по депрессии 34 балла. Говорит у меня эндогенная депрессия, а тревога как сопутствующее. Сказала нужны АД. Диагноз меня очень напугал. Начала читать про это и не совсем согласна. Может у меня все таки тревожно-депрессивное расстройство? Ведь изначально вернулась тревога, а вот того, что я себя постоянно плохо чувствую уже и депрессия развилась... У меня есть рецепт на сертралин, Но я его никогда не принимала, боюсь как перенесу, вроде уже смирилась, что буду терпеть до родов, а начну после. А надо ли терпеть? Вдруг станет только хуже.. не понимаю где заканчивается гормональный бунт от моего положения и начинается невроз...

38 лет

Здравствуйте.
Сложно сказать это ГТР сейчас или уже депрессивное состояние.
Антидепрессант всё же стоит начать принимать, нотнуднотбыть готовым к тому, что в начале терапии тревога ещё больше будет, так как прикрытие транквилизатором точно нельзя. Поэтому начинать с минимальной дозы, с 12.5 мг утром.

А можно пустырник хотя бы сочетать? И глицин. Я так поняла что эндогенная депрессия это как генетическое заболевание? Психолог сказала проблема с биохимией мозга

Глицин и пустырник можно.
Эндогенная, значит из-за внутренних причин, а не генетически обусловленная, то есть из-за нарушения медиаторов

Я читаю про признаки эндогенной депрессии, утрата чувств, нет слез, тоска - у меня нет такого.

Хорошо, что это не депрессия

Ну тем не менее 34 балла я набрала... Если это на? Это очень опасно?

И просто психотерапией не обойтись уже точно?

Начните с психотерапи, это уже начало лечения

Так я уже начала, меня психолог и отправляет к психиатру

Тяжёлое тело, нет сил уже с утра и сложность концентрации это признаки депрессии? Или тревоги

Это признаки депрессии и нужен всё же антидепрессант

Здравствуйте! Тревога и депрессия часто идут рука об руку, и иногда сложно разграничить, где одно, а где другое. Ваши симптомы фоновая тревога, панические атаки, тяжесть в теле, усталость действительно могут указывать на смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Но важно не зацикливаться на диагнозе, а сосредоточиться на том, как помочь себе здесь и сейчас.
Гормональные изменения при беременности могут усиливать тревожность, но это не значит, что нужно просто терпеть. Если симптомы мешают жить, стоит обсудить с врачом возможность мягкой терапии. Есть препараты которые назначают при беременности, но, конечно, решение должно быть взвешенным и после очной консультации врача. Ваши опасения понятны, но если качество жизни сильно страдает, возможно, есть смысл попробовать.
КПТ — хороший метод, но он требует времени. Пока попробуйте небольшие шаги такие как короткие прогулки, дыхательные практики(4-7-8/дыхание по квадрату), простые дела, которые хоть немного отвлекают. Да, сил нет, но даже маленькие победы важны.
И главное не вините себя за то, что не можете "взять себя в руки". Это не слабость, а болезнь, и она временна. Вы уже молодец, что ищете выход. Держитесь, и пусть понемногу станет легче! 😊
И Не перегружайте себя чтением о диагнозах это только усиливает тревогу. Берегите себя.

Спасибо! Просто психолог меня настраивала что тревога это безопасно и все можно решить психотерапией. А когда сказала про депрессию, то сразу про АД. Депрессия то кпт не лечится. Это прям диагноз диагноз. Поэтому и пытаюсь понять есть она у меня или нет...

Чтобы точно понять нужен врач психотерапевт и очная диагностика. Но можете пройти этот тест
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Баллов будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

Депрессия 12, тревога 17

Спасибо за результаты теста. Скорее всего смешанное тревожно депрессивное расстройство по крайней мере так по тесту. Все корректируется и вы справитесь!

Корректируется антидепрессантами?

Принятый ответ

Не всегда. Иногда достаточно психотерапии, это решит врач.

Здравствуйте. Согласно исследованиям самыми безопасными антидепрессантами во время беременности являются сертралин и пароксетин. Необходимо обратится к другому врачу психиатру за вторым мнением и диагностикой состояния. Здесь может быть как тревожно-депрессивное расстройство, так и тревожное расстройство. В любом случает препаратом выбора являются антидепрессанты. Поэтому стоит рассмотреть вопрос приема антидепрессанта в настоящее время, а не ждать родов. Так как состояния снижает качество жизни и может только ухудшаться.

Диагноз поставила психолог, теперь вот нужно мнение психиатра. Я так тяжело залезла и слезала с ципралекса, что очень боюсь теперь ад.

У ципралекса тяжелее всех протекает период адатптации, на сертралине вероятнее всего будет чуть легче. Не переживайте и не накручивайте себя. Все будет хорошо.

Здравствуйте, по тестам мы диагноз не ставим, при гтр могут быть высокие показатели тестов по депрессии и в целом присоединяться депрессивная симптоматика на фоне длительной тревоги, особенно когда она с физическими проявлениями , но сейчас выводы трудно сделать. В любом случае прием ад показан и терпеть не надо и смысла не имеет , потому что лечение ад показно. Сертралин ( золофт) отличный препарат по эффективности/ переносимости и по безопасности при беременности, не бойтесь. Подберете дозу ад и спокойно , в хорошей и эмоциональном состоянии родите в срок.

А если ад мне не подойдёт?... Я так боюсь экспериментов

Должен подойти.плюс вариантов у вас не много, обычно только его и используем при беременности и гв.

Мне нужен психиатр, который мне поможет пройти этот путь и подобрать мне дозировку. Тут есть такая возможность? Индивидуально онлайн

На сайте если личные консультации, в формате личной переписки. Но очный осмотр всегда лучше.

У меня уже были очные приемы когда меня слезали с АД. Я считаю, что уже тогда надо было меня переводить на золофт, потому что мне как было плохо на даже минимальном понижении так и лучше не стало до сих пор. Наоборот тревога шкалит, агорафобия и панички начались. Это сколько надо очных врачей перебрать чтобы найти своего...

Мне жаль, к сожалению так порой происходит, надо искать

Рецепт на золофт мне дали со словами если совсем не сможешь терпеть. И прием с 12,5 каждые 5-7 дней по 1/4. Правда до 50 мг максимум до 75 сказала. Но мне кажется это не рабочая дозировка судя по всем рекомендациям по данному препарату

Верно, минимум 100 мг, порой и выше

Даже беременным?

Да

Спасибо

Екатерина, подскажите пожалуйста мне адаптированную схему приема препарата. Начать с 12,5, каждые 5-7 дней добавлять по 1/4 до 100 мг? Потом остановиться и смотреть на самочувствие?

А то кто то пишет что надо остановиться на 50 на месяц и смотреть

Принятый ответ

Не могу заранее сказать, надо смотреть по состоянию. У всех свой темп

Здравствуйте! Психологи не могут ставить диагнозы. Тест Бека - не показатель истинной депрессии и тд. За этим может скрываться и тревожно- депрессивное расстройство.
Все важнее собрать анамнез и по нему врач ставит диагноз, а не по тесту.
Беременным разрешен только золофт+ КПТ психотерапия.