Консультация covid-19 /

Двусторонняя полисегментарная вирусная пневмания кт-1 — вопрос №347213

Маме 73 года,лежала в больнице в неврологии с жалобами на головокружениями и тошнотой,там же появилась температура,через 8 дней после кт нашли двустороннюю полисегментарную вирусную пневманию и выписали лечится домой,врач теропевт по телефону прописал амоксициллин(амоксиклав)1000 утром и 1000 вечером и кларитромицин 500 утро и 500 вечером,витамины,пролечились неделю,все дни тошнота,головокружения,рвота,ничего не ест,пьет по чучуть,температура 37.7 днем,вечером 38.8 один раз подымалась до 40,мама гипертоник и больное сердце,без слез смотреть как мучается нельзя,сегодня последний день этот комплекс пропиваем,дальше назначили азитромицин и супракс.посоветуйте что делать? Верно ли терапевт назначил препараты для дальнейшего лечения?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий. Если процент поражения легких менее 50%, то антибиотики достаточно. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата И ДЛЯ СЕРДЦА ХОРОШ.
Магне Б-6 или магнелис на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не сдавали ли вы общий анализ крови? Сатурацию крови измеряли?
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что температура фиюрильная держится уже длительно плюс наличие обезвоживания от диареи, то ей покащага госпитализпумя, внутривенное введение растворов доя коррекции электролитных нарушений и обезвоживания
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Азитромицин после Кларитромицина будет неэффективен, это антибиотики из одной группы. К Азитромицину уже есть резистентность.
Кроме того нужно хотя бы сделать маме общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы понимать требуется ли продолжить антибиотики. С учётом того, что у мамы уже появилась антибиотик ассоциированная диарея судя по всему.
Вызовите повторно врача для осмотра.
Обсудите возможность добавить Дексаметазон 8 мг на 5 дней.
Цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки - если температура выше 38 градусов будет сохраняться или появиться кашель с зелёной мокротой.
Сейчас начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 7-10 дней.
Мотилак 1 т 3 раза в сутки, чтобы убрать тошноту.
Смекта или Энтеросгель.
Витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Зачем еще антибиотики, если мама и так пропила два (!) антибиотика в больших дозах? Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ и прокальцитонин - по этим данным судить, есть ли бактериальная инфекция. Если нет, то ничего более не нужно. Тошнит и рвет ее на фоне кларитромицина. Как отмените - будет лучше, можно добавить антацид (маалокс, альфазокс) и прокинетик (ганатон или итомед, церукал). Можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории) курсом. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ, не понятно, на каком основании ее выписали из стационара с такой сопутствующей патологией. МОЕ мнение - ей нужно стационарное лечение, контроль анализов крови, и антибиотики внутримышечно ( цефтриаксон), левофлоксацин внутривенно, плюс дезинтоксикационная терапия , так как онапьет мало и не ест практически, плюс проявления вертебро-базиллярной недостаточности у нее, по поводу которой она лечилась в неврологии.