Болит, шея, грудная клетка
Добрый день, мучает боль в шее и в грудной клетке, давящее состояние в голове иногда всё проходит и меняет локацию, сплю нормально, с утра всегда паника, расхожусь нормально, хотелось узнать конкретно по моим МРТ, связано ли моё состояние или эмоции берут вверх не понятно, когда конкретно переключаюсь, как будто проходит, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных Вами МРТ позвоночника определяются дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. В шейном отделе позвоночника также описаны врождённые изменения. Клинически не значимы. На МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Клинически они не значимы.Опишите боли в шейном отделе позвоночника и в грудной клетке более подробно: боль ноющая, тянущая, жгучая ? Куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль в шее усиливается при повороте головы,если долго посидеть, постоять? В грудной клетке боль усиливается при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете и его прохождение займёт несколько минут. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, добрый день, в шее и в грудном отделе боль не зависит от движений вообще, болит прям позвоночник, жгучая боль иногда, постоянная, после сна особеннр
А при повороте головы, если долго посидеть, постоять? ЭКГ когда делали? Сколько времени болит и после чего началось? Тест пройдите пожалуйста.
Анна Мироновна, при повороте не болит, хрустит, ЭКГ делала недавно всё нормально, грудной отдел постепенно начал болеть с того момента, когда вышла на новую работу с марта месяца, а шея заболела когда делала МРТ грудного отдела и меня спросили а шея у вас не болит, там есть изменения и после этого начала болеть всё больше и больше и тогда пошла на МРТ шеи, ком в горле с ноября прошлого года, после сильного долгого стресса, сейчас меньше, пью новопассит месяц уже, мне назначают АД, я не буду их пить, хотелось бы понять как помочь себе с болями в позвоночнике, анализы сдавала на кровь, сейчас попробую прикрепить
Вы сдали общий анализ крови, в котором отмечается снижение моноцитов в % содержании, в абсолютном количестве все показатели в пределах референсных значений. В биохимическом анализе крови отмечается повышенное содержание общего холестерина. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, HLA - B27, очно проконсультироваться у кардиолога для решения вопроса о назначении статинов; В подобных случаях, скорее всего Ваши боли обусловлены тревожным расстройством; в подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Но я поняла Вашу позицию, антидепрессанты Вы принимать не хотите. Начните с очной консультации психотерапевта, методика когнитивно поведенческой терапии не является медикаментозной, может быть Вы потом измените свою точку зрения; также рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой, плавание - направленные на укрепление мышц спины.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей.
По позвоночнику описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и врожденные. Грыж нет.
Описанные симптомы могут быть в рамках физических проявлений тревожного или соматоформного расстройства. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет
Вероятнее симптомы в рамках психогенного расстройства, в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным исследования описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности,они лечения не требуют.
По описанию больше данных за тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.