Не возможно сделать полный вдох воздуха

Здравствуйте пришлось без назначения врача сделать вчера кт, в результате написано косвенные признаки легочной гепертензии. Тяжело в течение месяца дышать ,полной грудью. Есть диагноз бронхиальная астма.но никогда такого раньше не было,астма всегда была в лёгкой форме. Все что назначила пульмонолог курс лечения сделала от астмы,не помогает,все таки думаю причина другая. Можно ли пить гипотиазид чтоб легче дышать ,подскажите пожалуйста спасибо

Бронхиальная астма
20 лет

Здравствуйте, Александра.

Легочная гипертензия не может быть диагностирована по кт. Золотым стандартом является катетеризация правых отделов сердца. Менее инвазивное исследование, которое может помочь разобраться это эхо-кг.

Лечение будет зависеть от подтипа ЛГ.

Будьте здоровы!