Скудные месячные после дюфастона
В прошлом цикле начала протокол эко, но ответа на стимуляцию не было. Врач приостановил протокол и назначил эстражель с 13 по 30 дц и дюфастон с 21 по 30 дц. УЗИ на 30 день показало большой фоликул и был назначен укол хгч 5000. На 34 день по УЗИ 2 жёлтых тела 31 и 35 мм. Эндометрий 10.5. В этот же день начали кровянистые выделения этот и боль в животе, как в первый день менструации. На 35 дц выделения продолжились, но для месячных скудные. Это начало нового цикла? Сбой мог быть после дюфастона. 38 лет. Сия. До протокола было несколько 2 сбоя в течение года. Цикл 26 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения могут быть связаны с произошедшей овуляцией.
Как раз для овуляторного кровотечения характерны выделения скудные, чем обычные менструации. Когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровяносный сосуд, то могут быть подобные выделения
Юлия Олеговна, никогда не было подобного. Это значит, что месячные начнутся через пару недель? И цикл будет 50 дней?
Да, но судя по узи в динамике овуляция произошла только после укола ХГЧ. Соответственно вторая фаза составляет от овуляции 14 дней. Значит менструации наступить должны только через 14 дней
Юлия Олеговна, тогда получается лечение было назначенное неверно, если цикл увеличился до 50 дней?
Просто овуляция произошла позднее, поэтому цикл сместился. Даже, если бы овуляция была не индуцирована, а произошла самостоятельно или цикл был бы без овуляции, то задержка менструации всё-равно могла быть
Юлия Олеговна, скажите ещё, пожалуйста, сколько дней могут длится такие выделения в норме?
Обычно от 1-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные выделения могут быть характерны для овуляции, овуляторное кровотечение .
Скудные мажущие выделения чаще всего сопровождают овуляцию, которые как раз смогла произойти после стимуляции
Принятый ответ
Добрый день. Подобные выделения могут быть связаны с овуляцией. Характерная черта овуляторного кровотечения – его скудность по сравнению с менструацией. Это происходит, когда при разрыве фолликула и высвобождении яйцеклетки происходит повреждение кровеносного сосуда.
Принятый ответ
Здравствуйте!На яичнике 2 желтых тела, достаточно большого размера 35 и 31 мм при норме до 25 мм, этим могут быть и выявлены подобные кровянистые выделения. В подобных случаях, стоит через 14 дней сделать контроль узи, если образования будут на месте и тех же размеров, то может быть показан прием гестагеном, например, норколут по 5 мг * 2 раза в сутки, курсом 10 дней , а также, с последующем контролем узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не совсем менструация, а кровотечение отмены после дюфастона. Организм просто реагирует на резкое падение гормона. Новый цикл считается начавшимся только с первого дня настоящего менструального кровотечения, обычно более обильного и продолжительного, чем мазня. На УЗИ описаны два крупных жёлтых тела, что тоже типично после укола ХГЧ. В ближайшие дни сделайте контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что кисты уменьшаются.
Берегите себя🍀