Мышца или лимфоузел
Добрый день ! Пару дней назад писала, что на отдыху поспала с под кондиционером и проснулась с больной шеей. Где болит- там припухлость, прикладываю фото, вопрос такой: здесь в отеле физиотерапевт она посмотрела, сказала защемление мышц , она прямо это видит (я прочитала про миозит, прямо совпадает с описанием), что-то там помяла, натерла и сказала еще вечером зайти, а завтра уже на медицинский массаж к ней. Потом я зашла к врачу в отеле) он сказал: это лимфоузел, пей антибиотики, не делай массаж. У меня теперь дилемма. Антибиотик точно думаю не буду начинать пока. По описанию лимфаденит тоже подходит: отек. Но вот интересно, что после манипуляций физиотерапевта стало легче. Была ли она права, что это все-таки мышцы?… и можно ли делать медицинский массаж завтра? Буду благодарна за ваши мысли
Здравствуйте!
Да все верно при миозите шеи может наблюдаться отек, помимо боли и ограничения подвижности. Отек является одним из симптомов воспаления в мышечной ткани.
В таких случаях врачи могут рекомендовать делать массаж, это восстанавливает кровообращение в области шеи, что помогает снять отек и болезненность❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - лимфаденит не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ шейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
При наличии лимфаденита любого генеза\происхождения массаж - противопоказан.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при болях в мышцах или лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Юлия, здравствуйте! 🌷
С одной стороны , версия физиотерапевта про миозит оправдана. Мышцу могло продуть и она воспалилась и спазмировалась. Если стало легче после манипуляций , то это
хороший аргумент в эту пользу. Она размяла напряженную мышцу , улучшила кровоток, боль отступила
Врач тоже может быть прав . Холодный воздух мог спровоцировать воспаление , лимфоузел отреагировал на это , увеличился и стал болезненным. В этом случае массаж действительно противопоказан. Его делают в фазе вне обострения .
Поскольку мнения разошлись , а одно из них предполагает потенциальный вред от массажа , лучше будет взять паузу.
Если это все-таки лимфоузел , массаж может усугубить ситуацию. Прием антибиотиков, честно говоря, не обоснован. Их принимают только при бактериальной инфекции
Скажите, припухлость под пальцами ощущается мягкой , твердой, перекатывается или «стоит» на месте?
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.
Здравствуйте, может быть как миозит, так и воспаление лимфоузла. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!