Второй день изжога
Второй день в дороге на автомобиле. Вчера вечером остановившись в гостинице решили поужинать дошираком и копчеными крыльями.. ночью сильно запершило и зажгло в горле до шакашливания.. сегодня весь день мучаюсь от накатывающегт жжения в горле. Прием воды и пнтарейта снимает не надолго симптом. В поездке в машине сидя появились боли в области сердца при глубоком вдохе. Стоя и при ходьбе они отсутствуют. Лежа на правом боку жжение и першение в горле усиливается. Отрыжки нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего изжога спровоцирована нарушением диеты, сейчас Вы чувствуете рефлюксы- забросы содержимого желудка в пищевод. Планово стоит пройти Фгдс. Сейчас в дороге помочь себе можно:
-нексиум 20 мг за 30 мин до еды 1 раз в день 1 месяц
- Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 14 дней
- флсфалюгель при изжоге
Стараться соблюдать диету, спать на левом боку, не ложиться в течении 3х часов после еды, не носить тугую одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить ГЭРБ.
Происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и на этом фоне воспаление слизистой пищевода, что может проявляться чувством жжения, изжогой.
Данное состояние может возникать на фоне погрешности в питании.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием ИПП, например, омез 20 мг утром за 30 мин до еды 14 дней и прокинетика - ганатон 50 мг 3 р/д за 20 мин до еды 1 месяц.
Соблюдение антирефлюксного режима.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
После еды старайтесь не ложиться в течении 2 часов.
В плане обследования рекомендуется выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут быть проявлением ГЭРБ, когда кислотное содержимое желудка забрасывается в пищевод и приводит к его раздражению. С целью диагностики рекомендуется проведение ФГДС, а также ЭКГ, чтобы исключить проблемы с сердцем.
При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- антациды, например, фосфолюгель по 1 пак через 30мин после еды 3р\д - 5-7 дней или ситуационно при симптомах (изжога, боль)
Принятый ответ
Здравствуйте,
При погрешностях в питании, возможно обострение воспаления в пищеводе и желудке.
Для купирования дискомфортный ощущений, нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Для диф. диагностики, назначают ЭКГ, при продолжающихся симптомах, необходимо выполнить свежую фгдс, сдать тест на хеликобактер.