Опухло верхнее веко

Я задавала вопрос 25 числа, выкладывала фото начала распухания века. Всё началось 24 утром, сегодня 28ое, прошло 4 дня, лечение начала с 25 числа, тобрадекс 4 р/день, флоксал горошину за нижнее 2р/д, гидрокортизоновая глазная 0,5% на веко тонким слоем, нимесил 2 пакета в день пила, и зодиак 1 раз в день. Спустя 4 дня такая картина, что делать дальше? Когда уже эта штука исчезнет? Жить с ней довольно сложно, как ускорить избавление от этого? Прикладываю первую фото того что было в начале и остальные фото то что сейчас!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием и динамикой фото, есть тенденция к опорожнению (время до полного выздоровления предсказать невозможно, но минимальный срок лечения 14 дней, раньше воспаления в толще века не разрешаются, если очень сильно мешает и не хотите дальше лечить медикаментозно, то быстро и эффективно только удалить хирургически), лечение верное, добавить к нему на таких этапах нечего, продолжайте, если очаг опорожняется: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 3 раза в день до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Далее оценивается динамика. Для дальнейшей тактики решающим является остается ли капсула или нет.
Ограничения те же: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать, самостоятельно не выдавливать.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее🙏🏼

Арина Игоревна, мне любой хирург удалит по моему желанию или нет? Или офтальмолог? И скажите, глаз то прежним будет? Всё вернётся? Или я так и буду теперь всю жизнь с полузакрытым глазом?

Удаляет только хирург-офтальмолог, выполняется по омс(бесплатно), сначала консультация врача-офтальмолога в поликлинике по месту жительства, он дает направление.
Да, сейчас там реактивный отек, мягкие ткани воспалены, лучше острую фазу пока долечить курсом, как вы уже начали, а потом решать вопрос о хирургическом удалении, если остается капсула. Когда отек острой фазы спадёт, веко анатомически придет в норму, не волнуйтесь.

Принятый ответ

здравствуйте. Визуально по фото уже назревает гнойник и он вскроется. Левомеколь или солевые примочки рано пока использовать, т.к нет ранки. Они неэффективны при целостном кожном покрове, нечему вытягиваться. Рекомендую наносить наружно на само образование поочерёдно гидрокортизоновую мазь 1% и мазь флоксал каждую 2 р в день. Это необходимо для провокации созревания гнойника. Как только появится тенденция к вскрытию- начать прикладывать ватный диск/спонжик, смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на стакан воды) на 10 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней. И еще смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт. Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.

Иван Александрович, то есть вскрытие гнойника это не рассасывание? А что там ещё рассасывается потом если вскрытие произойдет? Это на месяц что ли всё?

он может вскрыться и выйдет содержимое(что скорее всего и произойдет) рассасываться будет капсула в котором было содержимое

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. В данном случае , обычно рекомендуют следующее: Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, капли тобрадекс уже не надо капать? И можно ли просто пойти к офтальмологу чтоб он это всё вскрыл и всё? Или к хирургу? Или они откажутся это делать? Как вообще это происходит? Посреди лета я нормально жить не могу с такой штукой

Капли не нужны . Вы можете прийти на приём к офтальмологу и он уже решит , нужно ли оперировать или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Такая клиническая картина, больше все таки характерна для Халязиона или закупорки протоками железы.
Существуют два вида лечения - это консервативное и хирургическое. Консервативное лечение, как правило, заключается в рассасывающей терапии. В таких случаях обычно рекомендует использовать
гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% , которую нужно закладывать за нижние веко 3-4 раза в день до 14 дней. А также гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% , ее наносить массажными движениями на область шишки 3 - 4 раза в день 14 дней. Через 14 дней сделать перерыв на 10 дней и повторить лечение заново по схеме. Также можно в шишку сделать инъекцию глюкокортикостероидов , например , дипроспан или кеналог 2 инъекции интервалом в 10 дней. Если консервативное лечение не помогает, то
можно удалить хирургическим способом.

Алена Олеговна, а кто делает укол? И чем плохо удаление хирургическим образом? Почему сразу нельзя пойти это сделать?

Делает инъекцию офтальмолог в поликлинике, либо частной клинике. Если Вы хотите более радикально избавиться от образования, то можно пойти и сразу образование удалить. Предварительно взяв направление у своего офтальмолога в поликлинике. Либо удалить на коммерческой основе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни .
У вас формируется гнойный стержень- это положительная динамика. Лечение продолжать . На само образование тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/7 дней/ чередовать с Флоксалом/ Флоксал тоже 2 р в день/
Как вскроется Халязион, обработать Мирамистином или Хлоргексидином, гормональную мазь убрать / наносить на ранку Флоксал- до образования корочки.
Далее смотрим в динамике.
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, после того как вскроется что ещё смотреть? То есть даже после того как вскроется останется опухший глаз или как это происходит?

Наталия, когда начнёт отходить экссудат, значит Халязион вскрылся. Надо смотреть, чтоб вышел весь/ но не давить /.
Если весь не выйдет, можно сделать солевые примочки 1 ст ложка со соли на 250 воды/ на ватный диск и на закрытый глаз по 20 мин 3 р в день./3 дня
Может выйти, а капсула не рассосалась/ плотная/ её рассосать сложно.
В этом случае показан укол в капсулу с Дипроспаном в кабинете у Офтальмолога.
Если инъекция не даёт положительной динамики, тогда решение вопроса по оперативному лечению / обсудить с Офтальмологом

Здравствуйте.
Лечение продолжать, немного подкорректировав:
- тобрадекс 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- а наружно на кожу века поочерёдно: утром гидрокортизоновую, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал

Скорее всего созреет гнойник и вскроется, когда это произойдет, то гидрокортизоновую мазь отменить, обрабатывать хлоргексидином ранку и смазывать мазью флоксал

Вера Анатольевна, а учитывая фото когда это произойдет? И когда но мне вернётся прежний глаз?

Точных сроков нет. У каждого по разному идёт процесс

Вера Анатольевна, ну а хотя бы примерно? Неделя/месяц/год?