Задержка полового развития. Маленький вес. Есть ли нарушение?
Здравствуйте! Мне 24 года, вес 39кг, рост 161. Всю жизнь была худая. Ставили в детстве отсутствие жировой прослойки. Такой вес уже последние 5 лет. Ем много, аппетит очень хороший. Месячные с 17 лет. Регулярные. До 17 лет ставили задержку полового развития. По врачам хожу редко. Но сейчас решила обследоваться у гинеколога с проблемой, что очень маленький вес (хочу набрать), и высыпаниями (небольшими) на лице, хочу понять, в порядке ли половые гормоны. 17.05.25 сдала очень много анализов, мазков и узи - по назначению врача, и как по мне, совершенно не нужных, на 20 тыс. (не гормоны) Картина следующая. Выявили впч 39, и повышенные лейкоциты в мазке и крови. Помимо этих отклонений, есть и другие, но врач, как по мне, на них не обратил внимания. Привязались к лейкоцитам, будто идет воспалительный процесс в организме. Назначили полижинакс свечи, супракс солютаб 2р./д-5 дней, метронидазол - 3р./д-10дней, флуконазол - 1т через каждые 3 дня (3шт). На 4 день после лечения все лицо жутко обсыпало красными чешущимися прыщиками. Я решила, что это аллергия. Отменила все препараты, начала принимать линекс и зодак. Прошло 3 дня, вроде бы, лицу лучше стало. Но дело в том, что такого ужаса на лице у меня никогда не было. Были маленькие прыщики, комедоны, и пр. высыпания. Так же на руках есть свежие половые гормоны, сдавала их уже после назначенного выше первого лечения, договорились с врачом, что с гормонами разберемся после лечения восполнения. Хочу узнать, есть ли отклонения по этим гормонам. Так же, на этом форму прочитала, что оказывается, повышенное число лейкоцитов-это и не такое страшное отклонение, и лечить его не нужно антибиотиками. Если я правильно это все поняла. К врачу идти нет желания, полное недоверие…, подскажите, как быть в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам на гормоны отклонений нет. Фсг и ЛГ в норме , пролактин в норме , повышения тестостерона нет . Изменения уровня гормонов наблюдается при нарушении менструального цикла, с ваших слов , нарушения цикла нет .
В общем анализе крови признаки воспаления, об этом говорит повышение лейкоцитов, снижение нейтрофилов. Но , вероятнее , недавно болели или же прием антибиотиков спровоцировал изменения . Анемии нет , т к хороший уровень гемоглобина, Ферритина .
При наличии ВПЧ по анализу - это показание к проведению кольпоскопии шейки матки.
Высыпания могут быть связаны с приемом антибиотиков, терапия верная - прием пробиотика .
Рекомендую дополнительно оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать ттг , т4 свободный и ат к тпо на 2-3 дни менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, уровень лейкоцитов в мазке весьма условный, поэтому ориентируемся именно на жалобы женщины, если их нет, то лечение не требуется. По анализу крови на гормоны ЛГ и ФСГ высоковаты и равны 1:1, а должно быть 1:1,5. Это связано с дефицитом массы тела, так организм пытается это скомпенсировать.
По андрогенам всё нормально, не хватает только 17-он прогестерона со 2-5д.м.ц. Порой гиперандрогению мы выставляем чисто клинически, когда есть жалобы на акне, избыточный рост нежелательных волос, повышенную жирность кожи. В таких случаях рекомендуется назначение КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина