Консультация covid-19 /

Насколько опасно моё состояние ? — вопрос №347622

Здравствуйте. С 7 ноября сохраняется температура, отсутствуют запахи. Озноб,жжением по телу. Не ренгене двухсторонняя полисегментарная пневмония. Сатурация в норме. Два дня была сильная отдышка, сейчас лучше. По анализам D-димер-347,фибриноген 3,93 тромбоциты-159 лейкоциты4,34 лимфоциты 49,3 цвет показ 0,81 нейтрофилы сегменоядерные 40,4 остальные показатели в норме.Назначили азитромицин , цефураксим, курантил.В госпитализации отказывают.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какая сатурация, температура? по анализам есть признаки вирусной инфекции и всё
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурация 98, температура 37,7-37,8. Волнует в анализах высокий д- димер 347
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Д-димер немного выше нормы, это не старшно.
Кардиолог, Терапевт
Какая температура, делали ли кт?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура 37,4- 37,8. КТ негде сделать, только ренген
Терапевт
Здравствуйте! По описанным симптомам у вас Ковид-19. По результатам исследований у вас повышен Д-димер, поэтому лучше принимать ксарелто (ривароксабан)2.5 мг 1т 1р\день, противовирусные препараты: гриппферон в нос по 2 кап 5 р\день и нобазит 0.5г 3р\день, витамин Д (детримакс 1000ме 1р\д, цинк 1т 1р\д, витамин С 1000 мг 1 раз в день, антибиотики, которые вам прописал доктор, пробиотики максилак 1к 2р\д через 2 часа после приема антибиотиков, флуконазол 150 мг 1т через 3 дня(противогрибковый препарат, чтобы не было молочницы), АЦЦ 200 мг 3р\д, амбробене 1т 3р\д, Старайтесь больше лежать на животе, можно надувать воздушные шарики, гимнастика по Стрельниковой. Обязательно следите за сатурацией кислорода. Вкус и запах вернуться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, муж только что купил элеквис 5 мг, можно ли им заменить ксарелто ? И ещё пока он ехал, ему порекомендовали купить дексометазон. Его не надо ?
Терапевт
Можно заменить на эликвис 5 мг 1т 1р\д, под контролем Д-димера(через 2 недели). Дексаметазон покупать не надо.
Терапевт
Добрый вечер. В норме содержание Д-димера в плазме не должно превышать 250 нг/мл. Нормальный уровень D-димера с очень высокой степенью достоверности говорит об отсутствии тромбоза и риска его развития, так с достоверностью 92% можно говорить об отсутствии Тромбоза глубоких вен , если уровень D-димера в норме.
Принятый ответ
Терапевт
У Вас Д димер повышен, принимайте эликвис 2,5 мг 2 раза в день или Ксарелто 5 мг в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы помимо азитромицин, все-таки добавила бы дексаметазон по 4 мг 2 раза в день на 5 дней, плюс витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, омез 20 мг утром натощак 10дней для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона, курантил заменить на эликвис по 2,5 2 раза в день 1 месяц, ацц 600мг 1 раз в день 10дней, делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, пить побольше воды, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней добавить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовала бы добавить Гриппферон 3 капли 4 раза в день, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день с контролем д-димера через 10-14 дней, ацц600мг 2 раза в день при кашле с трудноотделяемой мокротой.
Контроль сатурации.
Оьильгое теплое пите, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения.
Всего доброго!
Здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, КОМПЛЕКС ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.