КТ 50%поражение легких
Здравствуйте!Ранее задавала вопросы по поводу мамы,которая болеет короновирусом.Сейчас снова нужна консультация.Мама болеет 6дней.Возраст-56лет.По КТ у неё почти 50%поражение легких.Из жалоб сухой кашель,темпер.36.9.Лечится дома.Врач назначил:таб.Левофлоксацин 500мг по 1 табл 2р в день,Ксарелто 10мг 1р в день,Линекс по схеме,Короновир по схеме,вит С,Д,цинк.Прилагаю КТ и анализы,которые мама сдавала. Сатурация 96.Одышка только при сильной ходьбе,которая и раньше была. Вопросы: 1.Достаточно ли такого лечения?Не надо ли дополнительно Азитромицин и Дексаметазон?Или ещё чего-то?Не уверена,что все правильно назначили,маму даже не слушал врач из поликлиники. Все анализы и обследования проводили сами в частной клинике. 2.Какие анализы(показатели) снова сдать?Хотелось бы контролировать ситуацию из-за плохого КТ. 3.Когда повторно сделать КТ? 4.Может быть такое, что жалобы не добавляются,но при этом очаги поражения становятся еще более обширные? Или то,что жалоб особо нет говорит о том,что состояние нормализуется и становится лучше?Я боюсь,что по КТ все еще хуже будет..Вдруг лечение не помогает.. 5.Можно ли делать ингаляции с Пульмикортом?Терапевт сказала,что можно,но я хотела бы услышать ещё мнения врачей.
Здравствуйте, по анализам можно говорить,что есть положительная динамика, дополнительных препаратов не нужен,дексаметазона и азитромицина.Через 4-6 дней необходимо сдать кровь на СРБ и общий анализ крови, Д-димер. Так как опять таки температура в норме, СРБ невысокий,то повторно КТ необходимо выполнить через 2 недели. КТ вы выполняли на какой день заболевания?
Мария, спасибо!КТ выполняли на 5день заболевания.
К сожалению, вирусная пневмония длительно регрессирует, поэтому повторно выполнить КТ можно через 2 недели, так как есть выраженная положительная динамика лечения. Есть ли кашель? он влажный или сухой?
Мария, дело в том,что маме по жалобам особо и не было плохо.Основные жалобы-это сухой кашель и небольшая температура.Но,по КТ почти 50% поражения легких!КТ делали в хорошей клинике,расшифровывал опытный заведующий отделения,то есть ошибки в заключении КТ нет.
Как же понять,что нет прогрессирования поражения в легких?
В вашей ситуации необходимо ориентироваться на анализы крови: общий анализ, кровь на СРБ, температуру тела
Мария, Спасибо большое!А если идёт процесс выздоровления,то через 2недели по КТ можно будет увидеть изменения,да?
Принятый ответ
К сожалению, вирусная пневмония очень медленно регрессирует, но через 2 недели уже могут начаться фиброзные изменения после воспалительного процесса, тоесть динамика положительная уже должна быть
Мария, ясно,спасибо большое!
Здравствуйте. Лечение Ваша мама получает достаточное. Второй антибиотик и дексаметазон не нужны. То, что общее состояние улучшилось, температура нормализовалась, нет нарастающей одышки, сатурация в норме - говорит о том, что динамика положительная, лечение определенно помогает. Вирусные пневмонии имеют длительный период рассасывания, поэтому КТ повторить не ранее, чем через 3 недели. Через дней 7-10 можно пересдать развернутый анализ крови, СРБ, Д-димер. А по поводу пульмикорта - я думаю, он Вашей маме не нужен. Принимает ли она АЦЦ или флуимуцил?
Екатерина, Спасибо!Принимает АЦЦ в пакетиках.Но у неё сухой спазмический кашель.
Принятый ответ
Вероятнее всего, такой кашель вызван рефлекторно в ответ на раздражение вязкой мокротой бронхов. Добавьие к окчению АЦЦ или флуимуцил 600 мг в сутки до 10 дней.
Екатерина,ясно,Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.лечение адекватное, добавлять не нужно ни азитромицин, ни дексаметазон
Анализы контролировать при хорошем самочувствии особой нужды нет, так как ухудшение и прогрессирование пневмонии не может быть бессимптомным, это неизбежно сопровождается одышкой и её усилением, повышением температуры выше 38, слабостью усиливающейся. КТ сделать через 1,5 месяца после предыдущего лучше. Делать ингаляции через небулайзер не рекомендую.
Ирина, Спасибо!
Да, в случае кт 2 дексаметазон лучше добавить, если температуры сейчас нет, то антибиотик второй не нужен, следите также тщательно за состоянием, при ухудшении госпитализация
Анна, Спасибо!
Здравствуйте! Назначать маме азитромицин и дексаметазон пока не требуется. Также пока не стоит назначать пульмикорт, т.к в его составе также находится гормон будесонид. Терапия назначена адекватная. Контроль Д-димера через 2 недели. Следите за сатурацией кислорода. можно добавить АЦЦ 200 мг 3р\д, амбробене 1т 3р\д, бронхомунал 7 мг 1т 1р\д-10дней. Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувать воздушные шарики, выдувать воздух в воду через трубочку.
Ирина, Спасибо!Подскажите,с чем плохо получается делать ингаляции гормоном при короновируса?
пульмикорт хороший препарат, но вам пока я не вижу смысла его назначать.
Ирина,ясно,Спасибо!
Здравствуйте, Лиля.
Лечение очень адекватное, по общему состоянию мамы, которые вы описали, ощущается положительная динамика.
Добавлять антибиотик и дексаметазон не нужно. Продолжайте лечение, оно хорошее.
После курса антибиотика сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин.
Кт повторить через 21-28 дней после первого.
Измеряйие сатурацию утром и вечером.
Выздоровления!
Илона, Спасибо!