Консультация covid-19 /

КТ 50%поражение легких — вопрос №347757

Здравствуйте!Ранее задавала вопросы по поводу мамы,которая болеет короновирусом.Сейчас снова нужна консультация.Мама болеет 6дней.Возраст-56лет.По КТ у неё почти 50%поражение легких.Из жалоб сухой кашель,темпер.36.9.Лечится дома.Врач назначил:таб.Левофлоксацин 500мг по 1 табл 2р в день,Ксарелто 10мг 1р в день,Линекс по схеме,Короновир по схеме,вит С,Д,цинк.Прилагаю КТ и анализы,которые мама сдавала.
Сатурация 96.Одышка только при сильной ходьбе,которая и раньше была.
Вопросы:
1.Достаточно ли такого лечения?Не надо ли дополнительно Азитромицин и Дексаметазон?Или ещё чего-то?Не уверена,что все правильно назначили,маму даже не слушал врач из поликлиники.
Все анализы и обследования проводили сами в частной клинике.
2.Какие анализы(показатели) снова сдать?Хотелось бы контролировать ситуацию из-за плохого КТ.
3.Когда повторно сделать КТ?
4.Может быть такое, что жалобы не добавляются,но при этом очаги поражения становятся еще более обширные?
Или то,что жалоб особо нет говорит о том,что состояние нормализуется и становится лучше?Я боюсь,что по КТ все еще хуже будет..Вдруг лечение не помогает..
5.Можно ли делать ингаляции с Пульмикортом?Терапевт сказала,что можно,но я хотела бы услышать ещё мнения врачей.

Терапевт
Здравствуйте, по анализам можно говорить,что есть положительная динамика, дополнительных препаратов не нужен,дексаметазона и азитромицина.Через 4-6 дней необходимо сдать кровь на СРБ и общий анализ крови, Д-димер. Так как опять таки температура в норме, СРБ невысокий,то повторно КТ необходимо выполнить через 2 недели. КТ вы выполняли на какой день заболевания?
Клиент
Мария, спасибо!КТ выполняли на 5день заболевания.

Терапевт
К сожалению, вирусная пневмония длительно регрессирует, поэтому повторно выполнить КТ можно через 2 недели, так как есть выраженная положительная динамика лечения. Есть ли кашель? он влажный или сухой?
Клиент
Мария, дело в том,что маме по жалобам особо и не было плохо.Основные жалобы-это сухой кашель и небольшая температура.Но,по КТ почти 50% поражения легких!КТ делали в хорошей клинике,расшифровывал опытный заведующий отделения,то есть ошибки в заключении КТ нет.
Как же понять,что нет прогрессирования поражения в легких?
Терапевт
В вашей ситуации необходимо ориентироваться на анализы крови: общий анализ, кровь на СРБ, температуру тела
Клиент
Мария, Спасибо большое!А если идёт процесс выздоровления,то через 2недели по КТ можно будет увидеть изменения,да?
Терапевт
К сожалению, вирусная пневмония очень медленно регрессирует, но через 2 недели уже могут начаться фиброзные изменения после воспалительного процесса, тоесть динамика положительная уже должна быть
Принятый ответ
Клиент
Мария, ясно,спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Лечение Ваша мама получает достаточное. Второй антибиотик и дексаметазон не нужны. То, что общее состояние улучшилось, температура нормализовалась, нет нарастающей одышки, сатурация в норме - говорит о том, что динамика положительная, лечение определенно помогает. Вирусные пневмонии имеют длительный период рассасывания, поэтому КТ повторить не ранее, чем через 3 недели. Через дней 7-10 можно пересдать развернутый анализ крови, СРБ, Д-димер. А по поводу пульмикорта - я думаю, он Вашей маме не нужен. Принимает ли она АЦЦ или флуимуцил?
Клиент
Екатерина, Спасибо!Принимает АЦЦ в пакетиках.Но у неё сухой спазмический кашель.
Терапевт
Вероятнее всего, такой кашель вызван рефлекторно в ответ на раздражение вязкой мокротой бронхов. Добавьие к окчению АЦЦ или флуимуцил 600 мг в сутки до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,ясно,Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
1.лечение адекватное, добавлять не нужно ни азитромицин, ни дексаметазон
Анализы контролировать при хорошем самочувствии особой нужды нет, так как ухудшение и прогрессирование пневмонии не может быть бессимптомным, это неизбежно сопровождается одышкой и её усилением, повышением температуры выше 38, слабостью усиливающейся. КТ сделать через 1,5 месяца после предыдущего лучше. Делать ингаляции через небулайзер не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Да, в случае кт 2 дексаметазон лучше добавить, если температуры сейчас нет, то антибиотик второй не нужен, следите также тщательно за состоянием, при ухудшении госпитализация
Клиент
Анна, Спасибо!
Клиент
Анна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Назначать маме азитромицин и дексаметазон пока не требуется. Также пока не стоит назначать пульмикорт, т.к в его составе также находится гормон будесонид. Терапия назначена адекватная. Контроль Д-димера через 2 недели. Следите за сатурацией кислорода. можно добавить АЦЦ 200 мг 3р\д, амбробене 1т 3р\д, бронхомунал 7 мг 1т 1р\д-10дней. Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувать воздушные шарики, выдувать воздух в воду через трубочку.
Клиент
Ирина, Спасибо!Подскажите,с чем плохо получается делать ингаляции гормоном при короновируса?
Терапевт
пульмикорт хороший препарат, но вам пока я не вижу смысла его назначать.
Клиент
Ирина,ясно,Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Лиля.
Лечение очень адекватное, по общему состоянию мамы, которые вы описали, ощущается положительная динамика.
Добавлять антибиотик и дексаметазон не нужно. Продолжайте лечение, оно хорошее.
После курса антибиотика сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин.
Кт повторить через 21-28 дней после первого.
Измеряйие сатурацию утром и вечером.
Выздоровления!
Клиент
Илона, Спасибо!