Что делать если мажет на Джесс плюс

Здравствуйте.Диагноз эндометриоз и СПКЯ.Принимаю Джесс плюс с мая месяца ,на сегодняшний день заканчиваю третью пачку .На первой пачке на пустышках были просто мажущие выделения ,на второй пачке я была на отдыхе и на пустышках шли активные месячные три дня ,уже на отдыхе я начала новую третью пачку на этой третьей пачке за неделю до пустышек я забыла вечером выпить таблетку,на утро начались капельки выпила как вспомнила а так же вечером как положено ,капли сначала алые первые 2 дня а потом темно коричневые но очень скудные.Обычно мажущие выделения на первой пачке и прорывные месячные если их так можно назвать на отдыхе были всего 4 дня .А тут уже 6 дней просто скудные мажущие выделения .Подскажите нужно ли пропить пустышки на третьей пачке? Не хочу их пропивать так как третьи месячные за июль месяц для меня перебор

СПКЯ,эндометриоз
24 года

Лина , адаптация к кок идёт до 3-5 мес, и могут быть подобного рода выделения, так же пропущенная таб так же может давать прорывные кровотечения. Можно рекомендовать не принимать пустышки. При выделениях обычно рекомендуется Транексам по 500 мг*3/4 р/д -3-4 дня., для остановки выделений. Если ситуация повторяется и в следующем цикле, можно рекомендовать заменить кок на другой, например, Ярина. Рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла через 3 мес после приёма кок, для оценки эндометрия и яичников.

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ !Стоит ли мне подождать еще что бы понять если эти выделения не заканчиваются больше недели то пропью транексам ?) Значит я пропущу пустышки в третьей пачке и начну новую

Принятый ответ

Лина, да конечно, можно понаблюдать, если не закончится, тогда Транексам. Верно, допускается пропуск пустышек в кок.

Здравствуйте.
К сожалению в первые три - максимум 4 месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжатся и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как , возможно ,он вам не подходит. Сейчас купировать выделения рекомендуют кровоостанавливающими , например транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней.
Лучше принимать препарат по схеме ( с пустышками). Так же можно задуматься о том что препарат все же вам не проходит из-за наличия эндометриоза . Так как при этом заболевании используются препараты в составе которых есть диеногест

Арпине Артуровна, здравствуйте спасибо за информацию.Я всегда принимаю в одно и тоже время каждый вечер .Я пропустила всего лишь один вечер а на утро уже пришли такие выделения ,грубо говоря из за одной пропущенной таблетки начались мажущие выделения на неделю раньше положенного

Принятый ответ

Пока рекомендуют понаблюдать еще цикл , но принимать лучше препараты как положено иначе может мазать весь следующий месяц снова так как не было положенного перерыва .
Если препарат все же не подойдет
То рекомендуют рассмотреть с лечащим доктором: Клайру или Жанин