Ребёнок плохо спит и днем и ночью
Здравствуйте! Ребенку без недели 10 месяцев. Режим дня соблюдаем. 7:00 - подъем (сам встаёт) 10:00 - 1 сон (где-то 1 - 1:30) 15:00 - 2 сон (1 - 1:30) 20:00 - ночь 3 дневной сон убрала, где-то в месяцев 9, так как перестал просто на него засыпать. Беспокоит то что днём ребёнок поспит минут 40, резко садится в кроватке, глаза красные еще, не выспался видно и приходится укладывать заново. Ночью стал часто просыпаться, не всегда покушать. Вылезло в 9 месяцев 2 нижних зуба , сверху пока нету и намёка. Начал недавно сам ходить. Сон уже как месяца 3 испортился. Что не так? Пробовала переиграть режим, давать спать сколько хочет (думала может перегул) ситуация не поменялась. Можно сказать, что ребёнок иногда спит хорошо, были периоды, что спать с 8 вечера до 6 утра совсем не пробуждаясь даже покушать. Ест хорошо днем, и мясо и овощи и крупы, почти на общем столе. На ночь варю кашу, ночью молоко. Не знаю уже, что делать. От того что спит плохо, особенно ночью, я начала злиться на ребёнка, сама пью магний и ночные успокоительные, не помогает. Добавлю, что были у невролога в 5 месяцев, все хорошо, часто посещать узких специалистов, нет возможности, живем в переферии
Здравствуйте. Беспокойный сон у ребенка в 10 месяцев может быть связан с несколькими факторами, например прорезывание зубов (хоть их и не видно), освоение ходьбы (перевозбуждение нервной системы), скачок развития. Также нужно исключить физический дискомфорт (температура в комнате, сухость воздуха). Уточните пожалуйста, как ребёнок засыпает, сам или с укачиванием? Как долго длится период бодрствования перед сном? Как он реагирует, когда просыпается ночью (плачет, кричит)? Попробуйте перед сном делать расслабляющий массаж и спокойные игры. Также необходимо самой сохранять спокойствие, ведь ваше состояние передается ребенку.
Засыпает в кроватке, с соской, просто сижу рядом и держу за руку. Перед сном бодрствует где-то 3:30, просыпается спокойно просто сидит, иногда зовёт (хотя сразу просыпаюсь как только возиться начинает по кроватке) перед сном у нас ритуал, купание, еда, сон
Ну когда кушать хочет, он плачет обычно, когда пробую укладывать ночью
И вставать начал в последнее время очень рано
Здравствуйте, понимаю вас, режим очень даже не плохой, вы все делаете верно. По описанию похоже что ребенок не может продлить себе фазы сна, как происходит укладывание на сон? То что ребенок пытается ходить косвенно может быть усугубляющим фактором. Можно попробовать перед сном магниевые ванны. Попробуйте обойтись без препаратов.
Перед сном, ванна, еда, сон, иногда быстро засыпает, иногда минут 20 укладываю, лежит спокойно, магниевые ванны пробовала, не помогает
А именно укладывание как происходит? Ребенок просто лежит и усыпает?
Ну с соской, я его за ручку держу, если животе засыпает руку на спинку кладу
Забыла спросить, у него же таких проблем со сном не было когда он начинал ползать
Касаемо того что начинает ходить и то что этого не было когда начинал ползать, это усугублявший фактор а не причина, нервной системе сложно, какой то навык дается сложнее какой то легче. Повторюсь по описанию похоже что ребенок не может продлить фазу сна, кто то это делает соской, кто то бутылочной, кто то покачиванием. Просто когда у ребенка идет скачок развития (приобретение навыков) сон у многих малышей становится более беспокойным и еще могут усугублять зубы. Но патологии в этом нет. Касаемо препаратов можно попробовать дормикинд но конечно таким малышам лучше подбирать на очном осмотре.
И как долго это длится? Уже месяца 2 с ним так мучаемся
Ребенку нужно помочь расслабится, для того чтобы он смог продлить фазу сна. Касаемо этого можно проконсультироваться с сомнологом. Все детки разные и ассоциации работают с ними разные. Но повторюсь опасного в этом ничего нет. Многие детки например той же соской себе продляют или когда ребенок начинает пробуждаться достаточно под качнуть в кроватке.
Приучала не укачивать в кроватке с рождения, только соска, иногда помогает перевернуть на живот и дать соску, положив руку на спину, а иног нет, просто гуляет и не хочет спать
Можно попробовать поработать с режимом, хотя в целом не плохой, но все индивидуально. А какой гемоглобин? Как давно скинули третий сон?
Недавно не сдавали, но в 5 месяцев был 140
Сон скинули где-то в в начале месяца
Принятый ответ
Еще может быть связано с тем что идет перестройка. Если со временем сон не наладится по возможности нужна консультация сомнолога, истинной патологии нервной системы по описанию не вижу. Но в этом возрасте такое часто происходит у малышей, момент вертикализации очень сложный для нервной системы.
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте.
Нарушения сна в этом возрасте довольно распространённая проблема. Причин для беспокойного сна много: скачки в развитии, эмоциональные перегрузки, синдром прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется при повышенной возбудимости нервной системы и при нарушениях сна использовать дормикинд по 1 таб 4 р в день-1 месяц. Измельчить и развести в ч.л с водой. И при синдроме прорезывания зубов-гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна.
Здравствуйте, дормикина в наших аптеках нет, чем можно заменить?
Принятый ответ
Посмотрите в аптеке ру. Там он появился.