Консультация covid-19 /

Нужна схема лечения — вопрос №347931

Добрый день !
Температура 38 уже 8-ой день . Снижается парацетамолом но потом опять поднимается , слабость. Сейчас принимаю ингаверин 1т в день , витамин с , зиртек .
Сегодня сделал кт заключение :
Разрозненно сливных участков по типу « матовости» с полисментарной локацией в легких скорее вирусной этиологии( кт степень тяжести легкая КТ-1) вероятность высокая , минимальных фиброзных наложений плевры в верхушках . Баллы от <5% до 5-25%. Тест на ковид придут брать только сегодня.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доктор приезжал из поликлиники, даже не могли добиться направления на кт , сделали самостоятельно.

Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин
После этого если необходимо добавить антибиотики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали анализ крови?
Чтобы понять причину инфекции, так как температура уже держится достаточно долго нужно смотреть анализ крови развёрнутый, возможно есть бактериальные осложнения.
Скорую вызвать не нужно, необходим контроль врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая легкое течение, Антибиотики в настоящее время не показаны! Обязательно контролировать сатурацию крови, температуру тела, если будет сохраняться длительная температура выше 38.5- добавить антибиотик азитромицин 500*1 раз в сутки 7 дней! Сейчас можете принимать; нобазит 500*3 раза в день 7 дней.
Витамин Д 2000 ме в сутки 1 месяц.
Витамин С 1000 мг в сутки 14 дней.
Не забывайте про Обильное теплое питье и дыхательную гимнастику!
По возможности выполнить: общий анализ крови, с реактивный белок ферритин прокальцитонин!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам КТ можно сказать, что есть вирусная пневмония, с вовлечением в воспалительный процесс плевры. Высокая вероятность того, что ковид-ассоциированная. Вам нужно сдать развернутый анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Вызвать врача для очного осмотра, измерения сатурации. Продолжайте прием ингавирина, витамина С. Добавьте к лечению витамин Д 2000 МЕ, антибиотик азитромицин 500 мг 1 раз в день, не менее 7 дней. Пл результатам анализов нужно будет решать вопрос об усилении или коррекции терапии. Обильное питье, дыхательная гимнастика. При температуре 38.5 и выше- парацетамол. Имеются ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно начать приём азитромицин 500мг 1 раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки, обильное питье, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, дыхательные упражнения ежедневно обязательно, сдать общий анализ крови,интерлейкин 6,срб, Д - димер, коагулограмму чтобы оценить риск тромбоза и необходимость назначения антикоагулянта и дексаметазона
Кардиолог, Терапевт
С такой температурой начинайте принимать антибиотики-суммамед или таваник по 500 мг, вит с по 500 каждые 4 часа, витамин д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 50 мг, эликвис по 2,5 мг 2 р/д, не затягивайте!!!! И обильное питье более 3 литров
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Олег. При подтверждении Ковид-19 лечение по стандарту, а пока рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Составить схему лечения для Вас, опираясь только на предоставленные данные невозможно и небезопасно. Для назначения антибиотиков необходимы строгие показания, нужно видеть хотя бы клинический анализ крови и уровень прокальцитонина. При лейкоцитозе >10 и уровне прокальцитонина >0,5 следует начать приём антибиотиков. Убедительных данных о пользе противовирусных средств на данный момент не имеется. Так что, если нет признаков присоединения бактериальной инфекции, описанных выше, лечение симптоматическое.
Терапевт
Здравствуйте, Олег.
Чтобы помочь вам со схемой лечения необходим общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер, чтобы определиться с надобностью антикоагулянта и антибиотика.
Пока рекомендовала бы обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха, симптоматическая терапия, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, ингавирин 90 мг 1 раз в день (противовирусный).
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Пока противовирусное и вспомогательное лечение (Умифеновир 200 мг*4р/сут, Рекомбинантный интерферон-альфа назвльная форма 5*р/сут в каждую ноздрю, Аквадетрим 4 капли/сут, парацетамол при Т 38,5+, и обильное питье). Если сможете купить фавипиравир, то принимать его вместо Умифеновира (доза по весу). Сдать анализа крови на СРБ и Д-димер. По результатам обсуждается дальнейшее лечение (подключение антибмотиков).
Следить за состоянием. Если температура будет нарастать и не снижаться, добавится одышка или стиснение в груди, начнет снижаться кислород крови (измерять оксиметром), то вызывать неотложку.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ признаки вирусной пневмонии Вам описывают.
Нужно начать приём антибиотика с учетом продолжительной высокой температуры - Азитромицин 500 мг 6 дней.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, шиповник, чай с мёдом и лимоном.
Кашель есть у Вас? Отходит ли мокрота?
Хронические заболевания?
Терапевт
Добрый день! Учитывая длительность, заболевания, наличие температуры 8 день, признаков пневмонии на КТ имеются показания к антибактериальной терапии, терапии рекомбинантным интерфероном.
Препарат Ингавирин не обладает противовирусной активностью в отношении новой коронавирусной инфекции. Желательно регулярно измерять уровень сатурации крови. Необходимо вызвать доктора на дом повторно для мониторинга состояния , а также назначения дозировки препаратов и длительности терапии