Что происходит?

Сдала анализы месяц назад для нутрицолога. Начала пить все витамины уже месяц, питание очень чистое. Пью: хром, птиллиум,магний, инозитол, б-50, кальций… И вот 4 дня назад начала принимать тардиферон — железо Уже третий день подряд чувствую себя ужасно — просто в слезы постоянно тянет, апатия жуткая, ничего не хочу С чем связано может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо начало поступать в организм, а депонировать и транспортировать некому- если недостаточно белка, обязательно рекомендую кушать животные белки альбумин. Хороший вариант Гематоген источник альбумина, железа и витаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Это нормальная реакция ? Так всегда бывает ?
Я стараюсь кушать морепродукты каждый день

морепродукты поддерживаю, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основная задача сейчас это восстановить уровень железа и вылечить анемию. Плохое самочувствие может быть связано с этим. Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120). Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

Я это и пью уже 4 дня
Я задавала вопрос почему у меня уже три дня слезы постоянно и апатия дикая
Хотя начала пить железо

До этого такого не было

Совпадение с началом приема препарата железа
За месяц гемоглобин мог упасть еще ниже и дефицит железа усугубится, поэтому симптомы нарастают постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Некоторые пациенты действительно отмечают у себя проявление апатии и плаксивости на фоне приема препарата железа, особенно сульфата железа. Точный механизм такого проявления неизвестен, скорее всего причиной является нарушение всасывания других менералов или косвенное влияние на выработку серотонина ( гормона счастья).

В таких случаях рекомендуется заменить препарат на другой, например тотема по 1 Питьевой ампуле 2 раза в день с соком яблока, апельсина( для лучшего усвоения) или водой. Данный препарат содержит в своем составе глюконат железа, который также хорошо восполняет дефицит и не вызывает апатии.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. У препаратов железа нет подтвержденных побочных эффектов в виде влияния на эмоциональную сферу.
Наиболее вероятно, это стечение обстоятельств и аппатия связана с другими причинами.
Какая фаза цикла в настоящее время? Прием витаминов и микроэлементов редко, но может изменять течение предменструального синдрома и делать его более выраженным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тардиферон, как и другие препараты железа, не имеет описанных побочных эффектов. Вероятно имеет место слвпадение.
Позвольте уточнить - какой день менструального цикла? Может ли наступить беременность?

Добрый день,скорее всего сами симптомы совпали с началом приема препарата. Сама анемия способна вызывать вышеописанные жалобы. Я вижу показания к продолжению препаратов железа, вероятнее всего симптомы начнут проходить в ближайшее время. Однако если будут сохраняться в течение нескольких недель, нужно будет попробовать поменять препарат железа.