Страх бешенства
Я очень боюсь бешенства, хотя меня никогда не кусали дикие животные, кошки или собаки. Но я начинаю паниковать от одного только упоминания этого заболевания. Я живу в частном доме с хорошим ремонтом, но иногда по нему пробегают мыши. Из-за этого у меня случаются истерики, потому что я боюсь, что они могут переносить бешенство и ночью укусить меня за руку или ногу, а я даже не буду об этом знать. Сейчас у меня появился кот, который живёт дома, но ночью уходит гулять на улицу. Каждый раз, когда он приходит домой, у меня начинается паника. Я не хочу и боюсь его трогать или обнимать, потому что вижу в нём источник опасности. Дело не только в коте, но и в том, что я вижу это бешенство везде. Мне кажется, что оно есть во всех животных. Иногда это доходит до абсурда ,но не знаю, как с этим справиться.
Здравствуйте!
Страх заражения бешенством — довольно распространенная фобия. Для понимания путей заражения рекомендую вам обратиться к инфекционисту, задать все волнующие вопросы, но только один раз. Инфекционист не будет вас обманывать или обнадеживать, вы получите только факты.
Также рекомендую вам обратиться очно на прием к психотерапевту для исключения фобического расстройства и для дальнейших рекомендаций. Хорошо, что вы не замалчиваете свои опасения, бездействие может усугубить ситуацию, а работа со специалистом поможет исправиться и научиться жить в гармонии с собой.