Головокружение

В последнее время зачастились головокружения, хотя раньше такого не было. Сами по себе головокружения довольно сильные, но не прям до потери сознания или так, что хватаюсь за предметы, но все же ощутимые. Шаткости походки нет, координация не нарушена. В последний раз вышла из автобуса и ощутила головокружение, как будто на карусели, но в то же время не было предобморочного состояния/необходимости хвататься за предметы. Домой дошла спокойно. Пришла домой, измерила давление - 126 на 83 (моя норма - 107/70). Сдавала ОАК, все в норме, гемоглобин 147-149. Тревожное расстройство в последнее время тоже присутствует, в частности в автобусе резко подумала о плохом и как раз после этого возникло головокружение. Но боюсь, что это может быть не связано, так как головокружения зачастились (не каждый день, но и сегодня не первый день был). Очень связано с движением. Когда сижу вроде нормально, а когда решила сделать какую-то неврологическую пробу (легла на диван на спину, запрокинула и свесила голову с дивана) вот тогда комната начала вращаться точно. Сейчас присутствует фоново даже сидя, но по ощущениям уже не вращение, а просто присутствие чувства в голове. Длится это все не пару секунд/минут, а достаточно долго (вот сейчас уже 2 часа где то, хоть и не сильно). Нарушений слуха/зрения нет. Есть ощущение шаткости походки, но в реальности походка устойчива, движение нормальное. Когда сижу вроде все нормально, но головокружение провоцируется так же поворотом головы в любую сторону, хотя изначально началось как будто бы из ниоткуда. То есть, изначально головокружение не было вызвано резким поворотом головы. Головных болей нет. Когда в последний раз до этого было головокружение не помню, но точно было когда то недавно. С радостью хотелось бы списать на обострение тревожного расстройства, но слишком уж оно связано с движениями и в целом проявляется не как мнимое ощущение, а как реальное. И не проходит за пару минут. Напряжение в шее есть, но не сильное. Сейчас себя немного накрутила и прислушиваюсь есть ли головные боли, но вроде бы их нет. Хотя когда прислушиваешься, то как будто бы и есть. Очень боюсь опухоли мозга. Прочитала, что это первый и самый частый симптом. Очень сильно боюсь. Тревога по шкале hads 17, но такое состояние связано именно со страхом рака от головокружения. Понимаю, что то, что я описываю похоже на обычное тревожное расстройство, но боюсь, что это не оно, так как есть связь с движением и само состояние не просто как ощущение туманности, а прям реальное головокружение. Очень боюсь ргм…. Может ли рак мозга быть в 24 без наследственности, облучений…

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Марина, давайте уточним: головокружение внутри головы, пьяность в голове или кружатся предметы, как будто сошли с карусели? Усиливается сейчас при повороте головы, если смотреть на движущиеся предметы? Сколько времени длится приступ? Сопровождается тошнотой, рвотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Мироновна, очень сложно описать… вот когда я легла на спину и закинула голову вниз с дивана, то тогда было как будто вращение комнаты. А в обычном состоянии, как будто мозг внутри кружится, даже не знаю как это описать, так как сложно понимаю ощущение «пьяности», но и предметы физически не кружатся… Для меня по ощущением «пьяность» и «схождение с карусели» похожи как будто.. но наверно второе… Головных болей, тошноты, рвоты точно нет. При повороте головы как будто сейчас усиливается. В то время как когда сижу ничего и нет как будто. И вообще в покое как будто все проходит, а когда встаю ощущается. Не сильно, но есть ощущение. По длительности не могу точно сказать, потому что сейчас тоже фоновое ощущение присутствует, а началось все 3 часа назад… это рак? Очень боюсь..

Марина, спасибо за ответ. Если посмотреть на движущиеся предметы - усиливается головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Мироновна, нет, это точно нет. Скорее когда сама двигаюсь, то начинается головокружение

Марина, в подобных ситуациях, скорее всего, всё таки речь идёт о персистирующем постурально перцептивном головокружении, часто развивающемся на фоне тревожного расстройства. В подобных случаях обычно рекомендуется для проведения дифференциальной диагностики консультация отоневролога, который проведет специальные пробы и оценит их результаты. По поводу тревожного расстройства рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.

Также рекомендуется сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовиднщой железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, вит Д 25 (он), глюкозу крови

Марина, пожалуйста, не надо себя так накручивать. Сначала пройдите обследование, начните лечиться. У Вас всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Мироновна, а скажите пожалуйста, часто ли мои ргм первым симптомом бывает головокружение (другие симптомы отсутствуют) и часто ли такой диагноз ставят в 24 года…

Марина, симптомы зависят от размера опухоли и её локализации. Основными симптомами являются головные боли, тошнота и рвота без видимой причины, двоение в глазах, выпадение полей зрения, снижение памяти и некоторые другие. В большинстве случаев болеют люди пожилого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Мироновна, у меня таких симптомов нет, но головокружение очень пугает. Особенно про относительно нормальном давлении (для меня несколько повышено, но все же) и при отличном анализе крови…

Марина, Вам уже рекомендовалось обследование. Пройдите его, картина станет более ясной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет пробы на ДППГ - это доброкачественное состояние которое лечится с помощью вестибулярной гимнастики).
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://pro.feez.io/ (Раздел - Неврология; Заболевание- Вестибулопатия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Таисия Александровна, а симптомы не похожи на злокачественное образование мозга? Я уже себя так накрутила, что как будто и голова кружится и рука немеет… Но эти симптомы точно от начитанного в гугле, так как раньше таких ощущений не было, только головокружение…

Симптомы при опухоли имеют постоянный характер без перерыва на просветления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Таисия Александровна, то есть, если бы была опухоль, то голова бы кружилась каждый день? У меня, конечно, не кружится каждый день, но стала беспокоить периодически. Хотя раньше вообще не сталкивалась с таким симптомом. И длится довольно долго, сейчас фоново уже четыре часа… ухудшается при движении, успокаивается в покое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько поняла движение головы в любую сторону провоцирует головокружение, что не совсем характерно для истинного вестибулярного головокружения, которое как правило, возникает при повороте головы в одну сторону и при перемене положения тела тоже в одну сторону. Также истинное головокружение часто сопровождается рвотой и тошнотой.
На образование головного мозга не похоже, все-таки первый симптом это не головокружение, а головная боль которая сопровождается рвотой, нарушением зрения, речи, слабостью и онемением в конечностях и тд.
Можно обратиться к отоневрологу-врач который занимается головокружениями, но если честно больше данных за психогенное головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, да, любое движение головы провоцирует головокружение. И даже если я просто меняю положение тела как будто… Когда шла домой с автобуса, вроде и не вращала головой, а головокружение присутствовало. Сейчас сижу на диване, все отлично, но как встаю и иду куда то, ощущение головокружения приходит. Возможно, что головокружению присутствует сильный стресс, так как в автобусе у меня была небольшая паника, но с другой стороны, после успокоения головокружение никуда не делось. И особенно напугал случай, когда я резко запрокинула голову назад и комната начала вращаться… При опухолях мозга точно первична головная боль? Я себя немного накрутила, что и голова как будто болит сверху…
Очень надеюсь, что это психогенное, но читала, что при психогенном головокружении ощущение легкое и скорее просто как «туман в голове», а у меня все же ощутимое головокружение… Очень страшно…

При образованиях головного мозга обычно головная боль ведущий симптом. Насчет психогенного головокружения оно бывает разным у пациентов с тревожностью, смотря насколько тревога выражена. Показаться можно неврологу или отоневрологу, пусть врач посмотрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, а нельзя ли каким-то образом исключить худшее по неврологическим пробам? Просто хочу себя успокоить, может есть какая-то проба, в случае невыполнения которой, невролог подозревает худший вариант? Пока только пробовала дотрагиваться до носа с закрытыми глазами, получается без проблем…

Оценивается нистагм и координаторные пробы(ромберга, пальце-носовая, ходьба по прямой линии, пяточно-коленная).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, если эти пробы выполняются без проблем, то образования мозга не подозреваются в этом случае? Или эти пробы никак не связаны с ужасным диагнозом?

Значит не подозревается образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, и еще, прошу прощения за тревожный допрос, просто очень боюсь. Сейчас головокружение немного отпустило и я выполнила все эти пробы для самопроверки без проблем. Но боюсь, что когда будет кружиться голова, я не попаду пальцем по носу, допустим, или не пройду по прямой линии… При опухоли мозга пробы были бы положительными даже вне приступов головокружения? Или нужно именно в момент головокружения проводить?

При органической патологии симптоматика носит постоянный характер, а не периодический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, а может ли это как-то быть связано с шеей? У меня часто хрустит шея, есть триггерные точки, сколиоз тоже присутствует, плюс головокружение усиливалось при движении. Или это не связано, так как изначально не было провокаций в виде резкого движения? Мои симптомы не похожи на головокружение цервикогенного характера?

Нет, с шеей точно не связано никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, а есть ли у меня показания для МРТ мозга?

Показаний для проведения мрт нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, прошу прощения, наверное, достала своими вопросами уже. Но в последние два дня еще миокимия замучила. То правый глаз, то левый, то верхнее веко, то нижнее, то ближе к одному краю века, то к другому. Длится буквально 1-2 секунды и затихает, но ьуквально целый день так. Это из за тревожности или это тоже может быть симптом опухоли? Еще переживаю, что несмотря на безукоризненное выполнение перечисленных вами неврологических проб, не могу стоять на одной ноге с закрытыми глазами: не падаю, но стопу видимо шатает из стороны в сторону. С касанием плеча стены еще могу выполнять, а вот совсем без опоры - шатает. Очень переживаю сильно…

На одной ноге обычно всех пациентов шатает, это не патология, главное, что можете стоять на одной ноге какое-то время.
Насчет миокимии первая и самая главная причина-тревога, также стрессы и зрительные нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, даже если миокимия поочередно на двух разных веках? Заметила, что второй день уже то верхнее правое, то нижнее левое дергается… А еще дергается в районе под глазом, где скула, если нахмурить лицо по типу «когда неприятно пахнет». Вчера дергалась только правая часть, сегодня и левая как будто. Как ритмичное сокращение мышц, похоже на миокимию тоже. Очень боюсь…

Да, может быть на обоих глазах одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, сегодня не только веко начало дергаться, но и мышца под глазом, ближе к носу, где скула/щека. Иногда кажется даже возле уголка рта есть подергивания. Симметрия лица сохраняется, никаких других симптомов типа потери слуха или неправильного глотания или опущение века/рта нет, надеюсь и не будет. Это все тоже можно связать с доброкачественной миокимией на фоне стресса или это уже плохой симптом? Просто уже не только глаз дергается… Сильную миокимию провоцирует сокращение мышц лица по типу сильного нахмуривания, миокимию века провоцирует касание века и закидывание головы назад. Но может проявляться и в покое. Это точно доброкачественное явление, когда столько мышц задействовано?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши жалобы характерны для доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ).
Эпизод головокружения возникает,когда отолиты (отделяются от мембраны и попадают в просвет одного или нескольких полукружных каналов, внутреннего уха).
Во время перемещения отолитов в полукружном канале, под действием силы тяжести при смене положения тела, возникает движение эндолимфы, что приводит к возбуждению нервных окончаний.
Диагностическим методом является тест Дикса-Холлпайка (выполняется врачом на очном осмотре).
В качестве лечебных мероприятий проводятся репозиционные маневры (Эппли, Семонта, Ламперта), отолиты возвращаются на место.
В домашних условиях рекомендуется выполнение вестибулярной гимнастики Брандта-Дароффа.
В дополнении, рекомендуется прием бетагистин 24 мг по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц;
В литературе так же описано положительное влияние щелочное питье (не сильно газированная минеральная вода).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, а может ли это как-то быть связано с шеей? Просто я читала, что головокружение ДППГ длится пару секунд, а у меня вчера оно было весь вечер… Прошло только утром после подъема, хотя из за тревоги не спала всю ночь и возможно фоново еще есть головокружение, но пока не замечаю его. У меня часто хрустит шея, есть триггерные точки, сколиоз тоже присутствует, плюс головокружение усиливалось при движении. Или это не связано, так как изначально не было провокаций в виде резкого движения? Мои симптомы не похожи на головокружение цервикогенного характера?

Головокружения цервикогенного характера не существует к сожалению. И взаимосвязи с шеей нет.
Дппг приступ может длиться и 3 часа в зависимости от степени поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, а способность без проблем выполнять координационные пробы, не исключает полностью опухоль мозга при симптоме головокружения да? Я очень переживаю…

Данная способность не исключает обьемные образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, тогда мне стоит сделать МРТ мозга? У меня есть показания к нему?

Показаний для МРТ головного мозга неи

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.