Диарея после египта
После возвращения с Египта началась диарея. Причем странная. Один раз с утра "фонтаном", а потом в течении дня "тишина". На 9 день начал принимать Энтерофурил + Энтерол + Регидрон. Вроде бы стало лучше. Но пропил всего 3 дня. Через неделю опять началась диарея, такого же плана. Сильных болей в животе нет, только иногда бурлит. Анализы могу сдать только на следующей неделе. А щас бы уже нужно начать пить лекарства. Что в этом случае эффективно? И какие анализы сдать для уточнения картины?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации лучше сдать кал на цисты простейших, возможен есть амеба
В такой ситуации будет показан метронидозол
Здравствуйте! В таких случаях исключают паразитарные инфекции, простейших, холеру. Без анализов правильнее всего принимать Меиронидазол 500 мг 3 раза в день, сорбенты, обильное питье. Но правильнее всего будет сдать кал на паразитов и бактерии.
Здравствуйте!
Причина может быть в простейших. Из обследований рекомендуют выполнить общий и биохимический анализ крови, кал на патогенную кишечную группу, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
В плане лечения в дальнейшем можно рассмотреть прием метронидазол или макмирор+пробиотик.
Здравствуйте. В описанной ситуации это вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора, при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Пока стоит ограничиться симптоматическим лечением диареи, а именно сорбентами вроде "Смекты" по 1 пакетику до 3 р./Сутки, также продолжить "Регидрон". Что-то другое пока не стоит принимать, это может повлиять на результаты исследований.
В данном случае стоит сдать ПЦР кала на кишечные вирусы и патогенные кишечные бактерии (сальмонелла, шигелла, иерсинии, кампилобактер и патогенные кишечные палочки), а также кал на цисты простейших и яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP".
Ольга Александровна, а как сдать калл, если он жидкий? Или так тоже можно?
Принятый ответ
Поставить в унитаз чистый горшок или тазик, испражниться в него и далее собрать в специальный контейнер с ложечкой образцы кала.
Ничего страшного в том, что стул жидкий, нет, он годится для анализов тоже.