Стоматит на фоне Амоксиклава после удаления зуба
Весной лечила гастрит, пробиотики и прочее. Вылечила! Но неделю назад удалила зуб «мудрости». Наложили швы, выписали Амоксиклав, с ним пила линекс. Естественно стал болеть желудок и на 3й день появилась язвочка стоматита на внутренней части губы. Сначала полоскала ротоканом и имудон принимала. Лучше не стало. Затем купила нистатин(выписывали в юности от стоматита). Пью 2 дня по 3 таб, стоматит стал проходить. Но снова болит желудок и щеки чуть горят. Скажите пожалуйста, может есть что-то более щадящее чем нистатин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася! Стоматит вероятно появился на фоне удаления, а не от приема амоксиклава. На фоне удаления снижается местный иммунитет. Нистатин противогрибковый препарат, его без анализов не используем. На 3-4 день всегда пик воспаления стоматита независимо от лечения. И только потом потихоньку заживает. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте, Ася. Прикрепите фотографию, пожалуйста. Нистатин- это противогрибковое средство, применяется при кандидозе. Без сдачи посева не рекомендуется применять это средство.
Стоматит чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета (удаление зуба способствует этому) и травмы.
Наиболее эффективными считаются при подобном состоянии :
-полоскания Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней ;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает, не пугайтесь этого эффекта;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (на выбор);
-рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета.
Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, кислое, твердое)
Здравствуйте, Ася)
Стоматит Чаще образуется на фоне снижения местного имунитета. После удаления такое часто бывает.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Нистатин противогрибковый препарат, его использовать только при подтвержденном кандидозе, то есть по результату посева)
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото слизистой,где стоматит. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос . Нистатин не имеет отношения к лечению стоматита ,если только он не установленного грибкового происхождения. Судя по описанию , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено .Могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая и возникло воспаление, стоматит.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт,.антибактериальное средство Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов..Исключите из применения те препараты , которые уже принимаете и на фоне которых могли возникнуть описанные выше реакции.Примите антигистаминный препарат ,чтоб исключить аллергическую реакцию и понаблюдайте за происходящим.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Здравствуйте я бы рекомендовала делать ротовые ванночки с хлоргексидином и мазать гелем Холисал. Таблеток не надо. Надо набраться терпения стоматит быстро не проходит надо 7-10 дней чтоб он начал постепенно заживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася. Нистатин в данном случае Вам не нужен. Скорей всего, афтозный стоматит проявился на фоне сниженного иммунитета, часто так бывает. Ничего страшного. Оьычно стоматит заживает за 7-10 дней. Иногда до 14 дней. При соблюдении данных рекомендаций:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с афтами.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан).
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком).
4. Чаще полощите антисептиком или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата).
В течение 10 (приблизительно) дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)- важно!)
Добра Вам и выздоровления).🙏🏻