Утрожестан в беременность при миоме

Здравствуйте! Мне 36 лет, вторая беременность 13 недель, на первом скрининге обнаружили по задней стенке миому 44*40 мм субсерозная на широком основании (7 тип по Figo). Гинеколог назначила Утрожестан 200 на ночь. Насколько оправдано это назначение? Боюсь принимать гормональный препарат, вдруг миома станет ещё больше.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, если нет тянущих болей в нижних отделах живота, выкидышей, замерших в анамнезе, мажущих кровянистых выделений из половых путей, Утрожестан не рекомендуется в данной с ситуации. На миому он не влияет, должны быть показания к его приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Вот именно, что угроз нет и в прошлом проблем с беременностью не было.
Участковый гинеколог сказала, что миома может влиять на вынашивание и назначила полный половой и физический покой плюс утрожестан на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие миомы не является показанием к приему данного препарата. Если препарат назначался только поэтому, конечно , принимать его не стоит. Рекомендуется динамическое наблюдение за узлом с помощью узи.

Принятый ответ

Добрый день.
Если только сам факт наличия миомы - это причина для назначения препаратов прогестерона, то это не показание, конечно.

На сам рост узла препарат навряд ли как - то повлияет (при беременности узлы всегда немного увеличиваются в размерах, а после родов возвращаются к прежним размерам), но и показаний к его приёму нет