Возможно ли вылечить пневмонию 1% без антибиотиков
Добрый день. Кормлю ребёнка грудью. Недавно сделала кт показало 1% пневмонию. Сдавала на антитела М 6,17, G 5,2 врач назначил виферон граммидин пиносол и ацц 1 таблетка в день. Так возможно вылечиться? Или стоит прекратить кормление и пропить антибиотик. Насколько возможно дальнейшее развитие пневмонии?
Здравствуйте, какие жалобы, температура?
Екатерина, температуру мерю на локтевом сгибе 36,8. Сегодня начался небольшой кашель . Слабости вроде нет.
Тут только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, солевые капли в нос, полоскать горло, витамином по 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, если даете ребёнку витамин Д, то пока вы его будете приниать, то давать ему его не нужно.
Здравствуйте. У вас минимальное поражение лёгочной ткани. Продолжайте прием рекомендованных препаратов, при кормлении грудью они разрешены. Для того, чтобы определить присоединилась ли бактериальная инфекция сдать ОАК, СРБ, Прокальцитонин, если полученные анализы крови будут в норме, то антибиотики не нужны. Пейти больше жидкости.
Ольга, а ещё КТ я могу повторит через неделю после первого. Посмотреть динамику
Нет, не в коем случае КТ пока вам не нужно. Сдайте анализы сначала. Я думаю оно вам вовсе не понадобится.
Ольга, спасибо большое. А какой риск дальнейшего развития пневмонии?
Принятый ответ
Риск минимален в вашем случае, я думаю, но нужно отследить анализы крови.
Ольга, спасибо
Здравствуйте,если плохо чувствуете себя,Амоксиклав можно на ГА.есть кашель,одышка, температура?
Юлия, кашель небольшой сегодня начался. Температура 36,8. Слабости нет. Иногда когда лежу кажется что трудно дышать
Здравствуйте, с учётом Ваших жалоб и степени поражения лёгких, можно вылечиться без антибиотиков. Принимайте назначенное врачом лечение
Олег, спасибо большое!
Здравствуйте, этого достаточно, множество случаев знаю, вылечивались без антибиотика.
Проконтролируйте по возможности срб, прокальцитонин, лейкоформула.
Екатерина, спасибо большое! А при каких симптомах нужно начинать антибиотик?
При подьеме температуры до 38 и конечно бактериальной крови.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Поправляйтесь, пишите если есть вопросы.
Здравствуйте. А жалобы у вас какие? Сколько дней болеете? Вообще при КТ 1 антибиотик не нужен в принципе, так как антибиотики не работают в лечении вирусных инфекций. А используются только при признаках присоединения бактериальной инфекции, как осложнение при ковиде. Но тогда появляются симптомы - повышение температуры выше 38 после периода отсутствия температуры, одышка, Кашель, мокрота гнойная
Ирина, заболела недели 3 назад . Поднялась температура один день 37,7. Пропало обоняние. Потом больше ничего не беспокоило. недели через две показалось что трудно дышать ( один день) и иногда был небольшой кашель. Температура поднималась за все время раза три до 37,2.
В общем все такие симптомы были и у мамы ( у неё 5% пневмонии ассоциированной с СОVID) Маленький мой тоже один день с температурой 38,6 а сейчас ещё с насморк и иногда подкашливает. За него ещё очень боюсь. Не может у него развитая такая пневмония)
Тогда вам точно антибиотик не нужен. И прекращать ГВ не стоит. Так как вы передаёт малышу антитела для борьбы с инфекцией. Детки переносят ковид легко, пневмония это редкость у них
Ирина, спасибо! А как мне узнать что данного очага воспаления большее нет и мне не отчем больше волноваться?
Принятый ответ
По рекомендации минздрава, при КТ 1, как у вас контрольное проведение КТ не требуется. Ориентироваться нужно на самочувствие. Если все хорошо спустя 2-3недели, то можно повторно кт не делать
Ирина, спасибо большое!
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, можно при ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, большое спасибо!