Консультация пульмонолога /

Возможно ли вылечить пневмонию 1% без антибиотиков — вопрос №348618

Добрый день. Кормлю ребёнка грудью. Недавно сделала кт показало 1% пневмонию. Сдавала на антитела М 6,17, G 5,2 врач назначил виферон граммидин пиносол и ацц 1 таблетка в день. Так возможно вылечиться? Или стоит прекратить кормление и пропить антибиотик. Насколько возможно дальнейшее развитие пневмонии?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы, температура?
Клиент
Екатерина, температуру мерю на локтевом сгибе 36,8. Сегодня начался небольшой кашель . Слабости вроде нет.

Невролог, Терапевт
Тут только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, солевые капли в нос, полоскать горло, витамином по 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, если даете ребёнку витамин Д, то пока вы его будете приниать, то давать ему его не нужно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас минимальное поражение лёгочной ткани. Продолжайте прием рекомендованных препаратов, при кормлении грудью они разрешены. Для того, чтобы определить присоединилась ли бактериальная инфекция сдать ОАК, СРБ, Прокальцитонин, если полученные анализы крови будут в норме, то антибиотики не нужны. Пейти больше жидкости.
Клиент
Ольга, а ещё КТ я могу повторит через неделю после первого. Посмотреть динамику
Терапевт, Нефролог
Нет, не в коем случае КТ пока вам не нужно. Сдайте анализы сначала. Я думаю оно вам вовсе не понадобится.
Клиент
Ольга, спасибо большое. А какой риск дальнейшего развития пневмонии?
Терапевт, Нефролог
Риск минимален в вашем случае, я думаю, но нужно отследить анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,если плохо чувствуете себя,Амоксиклав можно на ГА.есть кашель,одышка, температура?
Клиент
Юлия, кашель небольшой сегодня начался. Температура 36,8. Слабости нет. Иногда когда лежу кажется что трудно дышать
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, с учётом Ваших жалоб и степени поражения лёгких, можно вылечиться без антибиотиков. Принимайте назначенное врачом лечение
Клиент
Олег, спасибо большое!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, этого достаточно, множество случаев знаю, вылечивались без антибиотика.
Проконтролируйте по возможности срб, прокальцитонин, лейкоформула.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А при каких симптомах нужно начинать антибиотик?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При подьеме температуры до 38 и конечно бактериальной крови.
Клиент
Екатерина, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Поправляйтесь, пишите если есть вопросы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А жалобы у вас какие? Сколько дней болеете? Вообще при КТ 1 антибиотик не нужен в принципе, так как антибиотики не работают в лечении вирусных инфекций. А используются только при признаках присоединения бактериальной инфекции, как осложнение при ковиде. Но тогда появляются симптомы - повышение температуры выше 38 после периода отсутствия температуры, одышка, Кашель, мокрота гнойная
Клиент
Ирина, заболела недели 3 назад . Поднялась температура один день 37,7. Пропало обоняние. Потом больше ничего не беспокоило. недели через две показалось что трудно дышать ( один день) и иногда был небольшой кашель. Температура поднималась за все время раза три до 37,2.
В общем все такие симптомы были и у мамы ( у неё 5% пневмонии ассоциированной с СОVID) Маленький мой тоже один день с температурой 38,6 а сейчас ещё с насморк и иногда подкашливает. За него ещё очень боюсь. Не может у него развитая такая пневмония)
Пульмонолог, Терапевт
Тогда вам точно антибиотик не нужен. И прекращать ГВ не стоит. Так как вы передаёт малышу антитела для борьбы с инфекцией. Детки переносят ковид легко, пневмония это редкость у них
Клиент
Ирина, спасибо! А как мне узнать что данного очага воспаления большее нет и мне не отчем больше волноваться?
Пульмонолог, Терапевт
По рекомендации минздрава, при КТ 1, как у вас контрольное проведение КТ не требуется. Ориентироваться нужно на самочувствие. Если все хорошо спустя 2-3недели, то можно повторно кт не делать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, можно при ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, большое спасибо!