Высыпания на теле ребенка

Добрый день. В ночь с 27.07 на 28.07 у ребенка 7,5 месяцев поднялась температура до 39. Сбивали нурофеном. На протяжении трех дней она была. 30.07 первый день был без температуры. А 31.07 появились высыпания по телу, а именно на спине, животе, внутренней части рук. При этом второй день температуры нет. Что это?

Нет
30 лет

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего розеола
Розеола — детская инфекция, вызванная герпес-вирусом типа 6 или 7. Характеризуется высокой температурой, затем появляется мелкая розовая сыпь. Обычно протекает легко, длится 3–5 дней
Не переживайте, лечение только симптоматическое
Специфического лечения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней. С появлением сыпи ребёнок нн заразен. Можно купаться, гулять.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин 2-3 раз в день до купирования Симптомов

Здравствуйте

По Вашему описанию у ребенка можно предположить розеолу

Для данного заболевания характерно
Инкубационный период составляет 12 дней (от 5 до 15 дней).Продромальные симптомы включают неожиданный подъем температуры до 39,4-41 гр. в течении 3-5 сут.Какой-либо специфической симптоматики нет.
На 3-4-й день температура тела критически снижается,и в это же время появляется сыпь,захватывающая туловище,конечности,шею,голову.

Сыпь никак лечить не нужно, она не беспокоит ребенка, зуда нет. Пройдет самостоятельно в течение примерно 10 дней.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы. Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.