Как лечится остеоения или поддерживается
В начале года стала делать растяжку ног, после стала замечать, что стали болеть суставы тазобедренные. Сделала денстометрию в июне, в заключение написали,что остеония. Какие препараты можно пропить и какие физические упражнения можно делать для поддержания организма? По анализам кальций в норме и витамин д сдавала в феврале был 44.
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы дать рекомендации, нужно уточнить ряд моментов, если вы не против:
1. Вы находитесь в менопаузе?
2. Курите ли вы?
3. Напишите рост и вес?
4. Остеопения не болит. У вас сейчас боли в суставах есть?
5. Какие препараты вы получаете сейчас постоянно? Сахарного диабета нет?
6. У вас есть на руках биохимия крови? Чтобы посмотреть, если вы не против.
Вера Владимировна, доброе утро! Не курю, в менопаузе наверное нахожусь. Рост 175 вес 66 кг, когда занимаюсь растяжками то болит сустав наверное если это сустав. Сахарного диабета нет, анализы прикрепила. Сейчас принимаю Омегу3 Солгар по 1 кап, кальций + магний+ витамин д по 1 т *2 раза в день наверное мало, детралекс для вен принимаю, утром еще принимаю вигантол 4 кап.
По суставу желательно сделать УЗИ тазобедренного сустава, там уже решать нужен ли МРТ или рентген дополнительно.
С результатами обратиться к ортопеду или ревматологу.
По остеопении - приём кальция продолжить в дозе 1000 мг/сут с клнироем уровня кальция раз в 3 мес ( если будет выше нормы, прервать приём на 1 мес). Альбом к этому витамин Д ( вагантол тот же) оставить 4 капли в день, в зимнее время можно 6 капель пить. Приём препаратов во время еды.
Контроль денситометрии через 1,5-2 года.
Вера Владимировна, я обращалась к ревматологу. Мне прописали капельницу один раз в год. И кальций никамед д3 . Мне кажется все таки надо до обследоваться. И может кальций может какой-то другой лучше?
Акласту прописывали? Так это лечение уже остеопороза. Подтому нало понять, ваше одм было выполнено после лечения акластой или нет?
Кальций лучше вчего использовать цитратную форму, по усвояемости она лучше. А препаратов торговвх названий очень много, выбираете в целом любой, главно дозировку соблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, для начала нужно уточнить у Вас информацию, вы сейчас находитесь в менопаузе? Подскажите ваш рост, вес.
Если есть боль в области тазобедренных суставов то для уточнения причин делаются непосредственно рентген таза обзорный, узи или мрт суставов, но здесь тоже нужно понимать а где конкретно у Вас болит? Где боль локализуется? По наружной поверхности бедра, в паховой области, внизу живота? В каких ситуациях боль появляется, что облегчает боль? Остеопения боль не даёт и по денситометрии мы оцениваем Т критерий у женщин в менопаузе или же если есть ревматологическое аутоиммунное заболевание, например ревматоидный артрит, тогда тоже оправдано исследование денситометрия. Поэтому для начала нужно выяснить что болит, почему болит. Желательно пересдать анализ крови на витамин Д, пройти дообследование для выяснения причин боли и от этого уже отталкиваться
Анастасия Вячеславовна, доброе утро! После занятия спортом когда делаю растяжки болит сустав тазобедренный по наружной части бедра, но болит не постоянно. Получается надо сделать анализ на витамин д и пройти УЗИ суставов?
Если боль по наружной части бедра это, с учетом локализации боли, не тазобедренный сустав, это вероятнее место прикрепления сухожилия в области большого вертела, это частая причина боли в области бедра, в данном случае можете сделать узи тазобедренных суставов и области вертелов бедренных костей, если подтвердится трохантерит(воспаление сухожилия в области большого вертела), то как правило подключаются специальные упражнения.
Что касается денситометрии, у Вас менопауза или еще не наступила? Если наступила менопауза, по денситометрии оценивается Т критерий, по которому показано остеопения, по шкале frax оценивается риск переломов и решается необходимость антирезорбтивной терапии. Если же менопаузы еще нет, то в таком случае оценивается z критерий.
можно оценить динамику по витамину д в крови, возможно есть недостаточность/дефицит, если по z критерию наблюдаем остеопению (у вас нормальные показатели по л1-л4 и по шейке бедра).
Для оценки риска переломов по frax нужно знать ваш возраст (дата рождения), рост, вес, вредные привычки, наследственность (переломы бедра у родителей), наличие таких заболеваний как ревматоидный артрит, сахарный диабет, переломы в анамнезе и т.д.
Если есть менопауза, по денситометрии остеопороз/остеопения, нет ревматологических заболеваний, то вопросами профилактики и лечения остеопороза/остеопении занимаются эндокринологи.
Анастасия Вячеславовна, менопауза наверное сеть. Я принимаю клайру уже в течении 8 лет, месячных нет из-за приема клайры. Еще у мамы был перелом шейки бедра, ей поменяли сустав. И какие анализы сдать надо, чтобы понять есть ли ревматологическое заболевание? Всю жизь мучает горло меня, как похолодание, то долгий кашель после простуды, может еще из-за горлв что то не так. Сахарного диабета нет. Дата рождения 1975 г.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Переломов не было?
Вредные привички имеются?
В таких случаях, когда наблюдается остеопения врачи рекомендуют прием кальция 1000мг в сутки + прием витамина д в профилактической дозировке 2000ме в сутки, контроль анализов каждые 3-6 месяцев.
Денситометрия 1 раз в год
Домуллоджон Абдухафизович, добрый вечер! Вредных превычек нет. Переломы были 12 лет назад, упала на руку и сломала. Если это важно. Какие препараты кальция лучше пропить? Солгаор пью кальций +магний+ витамин д по 1 таблетки 3 раза или лучше какой то другой производитель?
Обычно врачи рекомендуют:
Кальцемин адванс по 1 таб 1-2 раза в сутки